Вернуться   http://www.clubtdtd.ru > Соревнования по ориентированию на автомобилях > Соревнования "Огонек" > Зимний огонек 2010 "Джуманджи"
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Зимний огонек 2010 "Джуманджи" Все о соревнованиях "Джуманджи". Мнения, анонсы, фото, видео, обсуждения, отзывы.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.02.2010, 10:27   #11
Makc k-113
"Клубный житель"
 
Аватар для Makc k-113
 
Регистрация: 19.11.2009
Адрес: Москва
Сообщения: 169
Makc k-113 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Spyder Посмотреть сообщение
Дорога от КП-02 (буква А) вверх по КИТ до Жуково - совсем не предназначалась для Асфальта. Я её и для Полироля то ставить не рискнул! Если Вы её прошли - то Вам уже можно и в ТР-0 записываться на Нексии :))))
Срезку Воскресенское - Жирошкино (А107), так же не стал использовать по причине плохой дороги.
А вот зачем Вы делали петлю через Васильево к Ф21? Дорога там красивая, я даже там хотел одно из ПТ сделать, но это всё таки не асфальт и потеря времени.
Разрыв трека между Ф06 и ПТ03 - это глюк Озика или тоже стратегия?
Так мы ж не знали, что там дорога непроходимая :). По карте что с юга до КП-6 и КП-2, что на север от КП-2 - одинаковая. А по смыслу нам нужно было наверх - мы и пошли. Когда оказалось, что по дороге уазик плавает во все стороны - разворачиваться было уже поздно, там и останавливаться нельзя, только сходу. Пришлось за джипами лететь, в надежде, что если вдруг что - дёрнут. Однако не понадобилось, было два места, где почти сели, но всё же проплыли. Там ещё засада случилась - под ЛЭП у идущей первой вишнёвой нивы отказал GPS и все столпились. Еле-еле мы их уговорили дальше проехать, где можно было нам дорогу освободить (уазик лифтованный, он и поперёк катался, а стандартная нива при развороте села, толкать пришлось). В общем, мы там с полчаса потеряли, но драйв того стоил, однозначно. Видео как раз оттуда.

Воскресенское-Жирошкино более проходимо, и весьма сокращает путь. Победитель тоже там ехал, но левее, возле прудов, а мы туда тыркнулись и не решились, думали от прудов уже не проедем, хотя там оказалась дорога чищеная, только скользкая. Но тоже фана хапнули малость. И напугали аборигенскую ниву - они стояли, наверное, думали проедут или нет, а тут мы им в хвост упираемся :).

Петля через Васильево - что снизу, что сверху дистанция примерно одинаковая, а где дорога лучше - даже и не скажу, там и там рулить с головой надо, иначе можно и ниву посадить.

А дырка от Ф06 до ПТ03 - это глюк стратегии. Мы ж пошли против шерсти, и в тот момент нам было строго необходимо взять КП02 до его закрытия, так что забили на всё и целенаправленно рвались на него. Дошли, взяли - и обратно наверх. Я ж говорю, лажали всю дорогу именно стратегически. Всю малину нам испортила развязка между Софьино и Бритово - оба раза по ней не туда выходили, непонятная очень, причём когда проскочили - разворота на M5 нет вообще, только до Бронниц пилить. А когда допилили - возвращаться поздно уже.

А в целом фраза "для Асфальта ко всем точкам дорога нарисована" - несколько не соответствовала истине :). В верхнем углу возле локатора и горнолыжников - особенно. Но зато - это было именно ОРИЕНТИРОВАНИЕ. Найти точку и НАЙТИ ДОРОГУ К НЕЙ. Как раз то, чего так недоставало на Пикнике - где основным было кабанство на точках - кто быстрее ищет тот и в призах. В общем, "новый формат" удался однозначно. Вот найдём скептического и внимательного бэка - будем всех рвать :)
__________________
aka 2:5022/49
Дикая нексия №26

Последний раз редактировалось Makc k-113, 08.02.2010 в 10:34.
Makc k-113 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2010, 10:48   #12
мих
"Клубный житель"
 
Аватар для мих
 
Регистрация: 19.11.2009
Адрес: Москва
Сообщения: 134
мих на пути к лучшему
По умолчанию

Сижу и думаю - если бы не было координат Фото-КП а только отметки на карте - успели бы их взять?
мих вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2010, 11:04   #13
Makc k-113
"Клубный житель"
 
Аватар для Makc k-113
 
Регистрация: 19.11.2009
Адрес: Москва
Сообщения: 169
Makc k-113 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от мих Посмотреть сообщение
Сижу и думаю - если бы не было координат Фото-КП а только отметки на карте - успели бы их взять?
Фото КП - не так уж сильно зависят от точной привязки. Я вообще некоторые точки в Пулково забил (Озик иногда "забывает" настройку почему-то) - и только при поиске ПТ это заметил (смещение примерно на 120 метров). Вот ПТ искали почти как тайники - карту в масштаб 400% и пока носом в точку не упрёмся.
__________________
aka 2:5022/49
Дикая нексия №26
Makc k-113 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2010, 11:07   #14
мих
"Клубный житель"
 
Аватар для мих
 
Регистрация: 19.11.2009
Адрес: Москва
Сообщения: 134
мих на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Makc k-113 Посмотреть сообщение
Фото КП - не так уж сильно зависят от точной привязки.
Вот и я думаю - зачем координаты?
мих вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2010, 11:14   #15
Makc k-113
"Клубный житель"
 
Аватар для Makc k-113
 
Регистрация: 19.11.2009
Адрес: Москва
Сообщения: 169
Makc k-113 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от мих Посмотреть сообщение
Вот и я думаю - зачем координаты?
Чтоб штурмана не ругались на "модный лиловый цвет" :))

По большому счёту разницы нет - так и так точки с карты перебивать в навигатор, либо мышой тыкая, либо цифирки забивая. Но, кстати, тут дополнительная засада образуется - мест ПТ на бумажной карте нет, можно пролететь - что мы и учудили.
__________________
aka 2:5022/49
Дикая нексия №26
Makc k-113 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2010, 11:46   #16
Натали
"Клубный житель"
 
Аватар для Натали
 
Регистрация: 19.11.2009
Адрес: Красноармейск
Сообщения: 38
Натали на пути к лучшему
Отправить сообщение для  Натали с помощью ICQ
По умолчанию

Спешу выразить и наше позитивное мнение по поводу прошедших покатушек. Все было на 5 с плюсом.
Начали мы бодренько, через 50 минут у нас была уже буква U, потом рванули на верх карты, взяли все для буквы J, но сама буква оказалось далековато, решили пробить ее потом, а пока поехать сверху вниз.
Собрали все нужное для буквы М, пробили ее, потом собрали все для буквы А. Времени до финиша оставалось 2 часа. Забиваем координаты буквы А, довольные неплохим результатом.
Но звезды оказались не на нашей стороне в тот день, потому что навигатор издал какой-то звук и умер... Все попытки реанимировать умный прибор оказались бесполезными. Стоим в селе Сельвачево и гадаем: ехать на базу или покататься просто по фотографиям, благо они обозначены на карте. Покурили, перекусили и решили взять фотки, предназначенные для буквы I.
Поехали, неспеша везде пофотографировались, взяли путевую точку для финиша, вторую взять не можем по причине отсутствия прибора. Пытаемся опять включить навигатор, он включается на 2 минуты, которых нам хватило на то, чтобы забить координаты второй путевой точки и приблизительно перенести ее на бумажную карту. Навигатор опять отключился, а мы поехали по карте. Долго искали, обшаривая все столбы в данном квадрате. Нашли! Есть координаты финиша, но нет времени. Осталось 10 минут. Включаем навигатор, забиваем координаты финиша, переносим его на карту, навигатор отключается - опять по карте. Доехали!!! Но с превышением времени на 27 минут.
Итог: 3 буквы (U, M, I), 2 буквы пробить не смогли (А, J), но все для них собрали, превышение времени на 27 минут - дисквалификация. А так все хорошо начиналось!!!
Но в целом - все отлично, ни разу нигде не застряли, путевая точка 01 - это что-то! Подъехали к ней со стороны шара и бежали бегом через поле. А потом, когда нашли симпатичный домик в Чкалово - клаб для фото, увидели, что ПТ 01 совсем рядом.
Спасибо Алексею, Ивану и всем их помощникам за интересную и продуманную трассу. Будем ждать теперь мартовские покатушки.
Вот только в таблицу финишировавших нас почему-то не включили :( Ну и что, что с превышением времени, финиш-то у нас тоже есть, как у экипажей 24 и 18.
А диплом участника занял свое достойное место на стене у нас дома:) СПАСИБО!
__________________
Наталья и Игорь Гусевы. Экипаж №35.
Натали вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2010, 12:17   #17
Gennady
"Клубный житель"
 
Аватар для Gennady
 
Регистрация: 20.02.2009
Адрес: Москва
Сообщения: 34
Gennady на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Spyder Посмотреть сообщение
Дорога от КП-02 (буква А) вверх по КИТ до Жуково - совсем не предназначалась для Асфальта. Я её и для Полироля то ставить не рискнул! Если Вы её прошли - то Вам уже можно и в ТР-0 записываться на Нексии :))))
Срезку Воскресенское - Жирошкино (А107), так же не стал использовать по причине плохой дороги.
А вот зачем Вы делали петлю через Васильево к Ф21? Дорога там красивая, я даже там хотел одно из ПТ сделать, но это всё таки не асфальт и потеря времени.
Разрыв трека между Ф06 и ПТ03 - это глюк Озика или тоже стратегия?
В полироли одна НИВА ( кракодил ) ошиблась с выбором дороги и ушла на КИТ волны, мы даже им крикнуть ничего не успели. Но надо было видеть глаза пилота, когда НИВА вернулась обратно. Они прошли всю трассу, глаза горят, сопли пузырями, на ногах фигушки... Полироль явно не их категория была.
Gennady вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2010, 14:24   #18
Hlopovs
"Клубный житель"
 
Аватар для Hlopovs
 
Регистрация: 20.11.2009
Адрес: Моква
Сообщения: 5
Hlopovs на пути к лучшему
Отправить сообщение для  Hlopovs с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gennady Посмотреть сообщение
В полироли одна НИВА ( кракодил ) ошиблась с выбором дороги и ушла на КИТ волны, мы даже им крикнуть ничего не успели. Но надо было видеть глаза пилота, когда НИВА вернулась обратно. Они прошли всю трассу, глаза горят, сопли пузырями, на ногах фигушки... Полироль явно не их категория была.
Мы случайно туда ломанулись, хотели и дальше вдоль ЛЭП ломануть до выхода на трассу, но ребята, у которых в конце волн было КП"А" сказали, что не стоит. Пришлось развернуться и обратно по волнам вылезать! Мы потом еще рубанулись до Ф05 прямо от КИТ... Там даже подсели маленько, в колею попали на порог... Человек на Шниве помог подтолкнуть и поведал, что там впереди Нексия лезет! Респект K-113!!!
Hlopovs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2010, 14:41   #19
NTS
Новенький в клубе
 
Регистрация: 08.02.2010
Адрес: Москва
Сообщения: 1
NTS на пути к лучшему
Отправить сообщение для  NTS с помощью ICQ
По умолчанию

Спасибо большое всем организаторам за качественное и интересное соревнование.
Очень приятно было познакомиться с господином Spyder-ом и его командой. Все сделано интеллигентно, спокойно и четко! Регистрация, старт, раздаточный материал, перепроверенная трасса (я так думаю), финиш, результаты... Молодцы!

Наш экипаж ехал в "новичковом" экспериментальном составе. Штурман - новичок, бывший бэк-штурман. Бэк-штурман вообще впервые на покатушках. Я переквалифицировалась из штурмана в пилоты.

Тем не менее, проехали отменно. Навигация не подвела. Кстати, прихватили с собой аж 3 штуки навигационных девайса.
Точки "бились" изумительно!
Наши явные ошибки:
1. Объезд точек начали с ... середины карты в сторону "наверх";
2. Не прочитали в раздатке единственную, не озвученную на брифинге, инфу про закрытие СУ "А". Оставили это СУ "на потом".
В итоге, взяв примерно 30 штук разных точек, приехали на финиш без 2-х букв.((( Абидна!
Прилично посидели на брюхе Гранд Витары (!) в районе шара (ПТ01).
Огромное спасибо замечательному экипажу 69 за оказанную помощь! Приятно было познакомиться и пообщаться)))
Да, срезку Воскресенское-Жирошкино я таки преодолела тоже. Хотя, иногда казалось, что мы здесь останемся навсегда)))

Теперь,...если позволите, Алексей, немного личных замечаний об увиденном...исключительно ради светлого будущего))):
1. Про закрытие в 16-00 СУ "А".
Если Вы полностью на брифинге рассказываете ВСЕ важные и ключевые моменты гонки, то, ИМХО, необходимо упомянуть и про закрытие СУ "А".
И еще я полагаю, что при таком раскладе экипажи оказываются несколько в разных условиях. Один экипаж стартует в 10-30, другой в 11-30 (например). Соответственно, у последнего стартовавшего меньше временные рамки по взятию СУ до конкретных 16-00.
2. Некоторые фото КП по факту можно было брать не доезжая несколько километров до точки (экономия - минут 10). Мы подъезжали близко везде. Но формально, можно было и не париться. Вывод: лучше делать фото КП в более мелком варианте. Если это церковь, которую видно за 5 км, то фотографировать какую-нибудь табличку на ней. Соревнование будет честнее.
3. Хотелось чего-нибудь поискать всем экипажем. Например, какую-нибудь фразу-граффити на каком-нибудь объекте. А то все как-то просто и слету было)))
4. Очень жаль, что условия игры не позволили доброй половине экипажей финишировать вообще. Наверное, все-таки надо как-то попроще ставить глобальные условия игры. Пусть чемпиёны имеют возможность показать свои силы, но и более слабые экипажи должны иметь возможность попасть в таблицу результатов.
5. Вслух не скажу, ибо меня напрямую не коснулось...)))

А вообще, я давно не каталась в "асфальте" по столь четко организованной трассе. Принципиальных косяков не было вообще.
Так что, спасибо еще раз и дальнейших успехов!

С уважением, экипаж 13.
ПС. Жетон прикольный, повесили дома на почетное место.)))
NTS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2010, 14:44   #20
Spyder
"Клубный житель"
 
Регистрация: 18.02.2009
Адрес: Москва
Сообщения: 556
Spyder на пути к лучшему
Отправить сообщение для  Spyder с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Makc k-113 Посмотреть сообщение
А в целом фраза "для Асфальта ко всем точкам дорога нарисована" - несколько не соответствовала истине :). В верхнем углу возле локатора и горнолыжников - особенно. Но зато - это было именно ОРИЕНТИРОВАНИЕ. Найти точку и НАЙТИ ДОРОГУ К НЕЙ. Как раз то, чего так недоставало на Пикнике - где основным было кабанство на точках - кто быстрее ищет тот и в призах. В общем, "новый формат" удался однозначно. Вот найдём скептического и внимательного бэка - будем всех рвать :)
Специально перед печатью карту в фотошопе правил :)
Если присмотреться к листам, особенно ко второму - то видно что рыжим цветом выделена нижняя часть КИТ (как раз та, которая проходима), дорога к полигону от Бронниц (через тунель под Новорязанкой) и дорога от Ф17 через Ф18 (хвост самолёта). Эти дороги были получены опытным путём во время разведки и специально отмечены как подсказка на карте.
Дорогу к ПТ01 рисовать не стал. Никак не мог предположить что такой автобан через поле (см. фотографии выше), могут укатать до состояния непроходимости. Я проезжал через него 7-8 раз пока трассу накатывал и единственная проблема была - удержаться на льду чтобы в сторону не снесло.
__________________
-----
С уважением, Алексей
Spyder вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 22:43.