Вернуться   http://www.clubtdtd.ru > Соревнования по ориентированию на автомобилях > Соревнования других клубов > Соревнования "Магистраль"
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Соревнования "Магистраль" Все обсуждения соревнований "Магистраль"

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.03.2010, 09:33   #51
Buz
Старший организатор соревнований
 
Аватар для Buz
 
Регистрация: 25.11.2009
Адрес: Королев
Сообщения: 303
Buz на пути к лучшему
Отправить сообщение для  Buz с помощью ICQ Отправить сообщение для Buz с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от strannik Посмотреть сообщение
я так понял,что просто нужна обычная таблица Брадиса.
Вполне возможно, что необходимость иметь эти таблицы, в большей степени и отпугивают участников... Я бы затруднилась бы их сейчас найти (если только в Инете поискать...). Те таблицы, по которым учились в школе..., утеряны наверно безвозвратно, а нужно где-то их искать, покупать - это уже напрягает. Поэтому мне и показалось, что exсel это выход.
Но мне кажется, что изюминкой зачета не должно быть простое вычисление, хотя и не самое тривиальное. Мне почему то видилось например задание с sin, требующее определения азимута, а затем уж вычисление sin от этого азимута. Например:
На КТ1 указание на КП: определить азимут от КТ1 на какую-нибудь точку, координаты которой определены в задании. Результат - измерение угла (азимут). Затем необходимо определить расстояние до КП = 5000*sin(азимута)метров. Да, и еще в задании уже дана одна из координат КП.

Мне, в свое время, очень понравились идеи, реализованные на "Пикник на 56". Кроме умения вычислений и построений, требовалось нетривиальное мышление - умение оптимально применить полученное (т.е. не вычисления являлись основными задачками).
Из запомнившегося:
1. Дана одна координата, и сказано, что КП на автобусной остановке...
2. На основе двух уже определенных КП, найти третье, при условии, что эти три КП составляют вершины треугольника со сторонами Х,Y,Z. Фактически, результатом построения, являются 4 (четыре) точки возможного нахождения КП. Понятно, что тупой объезд всех четырех точек, не лучшее решение (хотя можно и так).
Вот в этом то, вся вкуснятина!
Buz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2010, 09:41   #52
irinkamn
"Клубный житель"
 
Аватар для irinkamn
 
Регистрация: 06.12.2009
Адрес: Москва, СВАО
Сообщения: 81
irinkamn на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Buz Посмотреть сообщение
Макс, а не забыл ли Регламент:
Экипажи могут переходить из одной зачётной категории в другую не более одного раза за сезон, но при этом общий подсчёт очков набранных экипажем в зачёте кубка производится раздельно в каждой категории.
Так мы и прошлый раз были в Туризме, так что никуда не перешли. Вот если бы в Спорте поехали, то как раз бы и перешли :)
Впрочем, мы же не раз говорили, что нам фан важнее очков, хотя и очки очень приятны.
__________________
Штурман Дикой Нексии (экипаж 26)
irinkamn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2010, 09:45   #53
irinkamn
"Клубный житель"
 
Аватар для irinkamn
 
Регистрация: 06.12.2009
Адрес: Москва, СВАО
Сообщения: 81
irinkamn на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Buz Посмотреть сообщение
А народ побежал из зачета.
Елена, мы давно и сразу писали, что думаем и, возможно, перейдем в Туризм. Надо было определиться до 21 марта, что мы и сделали. Никто никуда не побежал, все остальные в Спорте остались.
__________________
Штурман Дикой Нексии (экипаж 26)
irinkamn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2010, 09:53   #54
Spyder
"Клубный житель"
 
Регистрация: 18.02.2009
Адрес: Москва
Сообщения: 556
Spyder на пути к лучшему
Отправить сообщение для  Spyder с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Экипаж 11 Посмотреть сообщение
А в "Полироль" мне надо ноут с собой тащить? и инженерный калькулятер? или так сможем обойтись?
В "Полироли" КП будут уже заданы либо GPS кординатами, либо точками на карте. Вычислений не понадобиться, но расставить точки и проложить по ним маршрут прийдётся.
Это можно сделать как на "Озике", так и на обычном навигаторе, если у него есть такие функции.

Но помните, что некоторые точки у Вас могут оказаться в стороне от дорог :)
__________________
-----
С уважением, Алексей
Spyder вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2010, 09:58   #55
Spyder
"Клубный житель"
 
Регистрация: 18.02.2009
Адрес: Москва
Сообщения: 556
Spyder на пути к лучшему
Отправить сообщение для  Spyder с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Buz Посмотреть сообщение
Вполне возможно, что необходимость иметь эти таблицы, в большей степени и отпугивают участников... Я бы затруднилась бы их сейчас найти (если только в Инете поискать...). Те таблицы, по которым учились в школе..., утеряны наверно безвозвратно, а нужно где-то их искать, покупать - это уже напрягает. Поэтому мне и показалось, что exсel это выход.
Но мне кажется, что изюминкой зачета не должно быть простое вычисление, хотя и не самое тривиальное. Мне почему то видилось например задание с sin, требующее определения азимута, а затем уж вычисление sin от этого азимута. Например:
На КТ1 указание на КП: определить азимут от КТ1 на какую-нибудь точку, координаты которой определены в задании. Результат - измерение угла (азимут). Затем необходимо определить расстояние до КП = 5000*sin(азимута)метров. Да, и еще в задании уже дана одна из координат КП.

Мне, в свое время, очень понравились идеи, реализованные на "Пикник на 56". Кроме умения вычислений и построений, требовалось нетривиальное мышление - умение оптимально применить полученное (т.е. не вычисления являлись основными задачками).
Из запомнившегося:
1. Дана одна координата, и сказано, что КП на автобусной остановке...
2. На основе двух уже определенных КП, найти третье, при условии, что эти три КП составляют вершины треугольника со сторонами Х,Y,Z. Фактически, результатом построения, являются 4 (четыре) точки возможного нахождения КП. Понятно, что тупой объезд всех четырех точек, не лучшее решение (хотя можно и так).
Вот в этом то, вся вкуснятина!
Да, у ребят был интересный подход к определению координат точек. Я постарался сделать для Спорта нечто близкое к этому, и немного добавил своего "средневеково-исторического" :)

Надеюсь, что Вам понравится :)
__________________
-----
С уважением, Алексей
Spyder вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2010, 10:29   #56
Buz
Старший организатор соревнований
 
Аватар для Buz
 
Регистрация: 25.11.2009
Адрес: Королев
Сообщения: 303
Buz на пути к лучшему
Отправить сообщение для  Buz с помощью ICQ Отправить сообщение для Buz с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от irinkamn Посмотреть сообщение
Елена, мы давно и сразу писали, что думаем и, возможно, перейдем в Туризм. Надо было определиться до 21 марта, что мы и сделали. Никто никуда не побежал, все остальные в Спорте остались.
Ириночка, я ни коим образом не хотела обидеть вас с Максом, виновата, не удачно выразилась!
Я просто с грустью смотрю на уменьшающийся список (итак небольшой) "спорта", и очень переживаю за работу Алексея, который готовит отдельную трассу для этого зачета, а вдруг и не наберется кворума (5 экипажей)...
Мне просто казалась, что ваш с Максом уровень, вполне соответствует зачету "спорт". Но, естественно, выбор исключительно за вами!
Buz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2010, 10:36   #57
Yolka
"Клубный житель"
 
Аватар для Yolka
 
Регистрация: 19.11.2009
Адрес: Москва, Зеленоград
Сообщения: 48
Yolka на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Spyder Посмотреть сообщение
1. КП находится на удалении 140*X метров от точки 1 по азимуту Y, где Х=количество колонн у храма, а sinY=0,5736

Путём подстановки вычисляем что sin35'=0,5736 и соответственно задаём нужный угол азимута для вычисления местонахождения точки.
В данном примере имеется 2 варианта решения. Y может быть или 35 или 145 град. Это так и задумано, чтобы нужно было выбрать один из альтернативных вариантов?
Yolka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2010, 10:41   #58
Buz
Старший организатор соревнований
 
Аватар для Buz
 
Регистрация: 25.11.2009
Адрес: Королев
Сообщения: 303
Buz на пути к лучшему
Отправить сообщение для  Buz с помощью ICQ Отправить сообщение для Buz с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yolka Посмотреть сообщение
В данном примере имеется 2 варианта решения. Y может быть или 35 или 145 град. Это так и задумано, чтобы нужно было выбрать один из альтернативных вариантов?
Молодец Yolka!!
Buz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2010, 10:52   #59
Yolka
"Клубный житель"
 
Аватар для Yolka
 
Регистрация: 19.11.2009
Адрес: Москва, Зеленоград
Сообщения: 48
Yolka на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Buz Посмотреть сообщение
Молодец Yolka!!
Все-таки высшее техническое образование не пропьешь!
Yolka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2010, 10:58   #60
Buz
Старший организатор соревнований
 
Аватар для Buz
 
Регистрация: 25.11.2009
Адрес: Королев
Сообщения: 303
Buz на пути к лучшему
Отправить сообщение для  Buz с помощью ICQ Отправить сообщение для Buz с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yolka Посмотреть сообщение
Все-таки высшее техническое образование не пропьешь!
Образование то не пропьешь... но внимательность (!!!) не потерять, вот это да!!!
Buz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 14:36.