Вернуться   http://www.clubtdtd.ru > Соревнования по ориентированию на автомобилях > Соревнования других клубов > Соревнования "Магистраль"
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Соревнования "Магистраль" Все обсуждения соревнований "Магистраль"

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.03.2010, 22:13   #41
Buz
Старший организатор соревнований
 
Аватар для Buz
 
Регистрация: 25.11.2009
Адрес: Королев
Сообщения: 303
Buz на пути к лучшему
Отправить сообщение для  Buz с помощью ICQ Отправить сообщение для Buz с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Makc k-113 Посмотреть сообщение
Чуть не забыл написать - орги, переведите нас в "туризм" загадки разгадывать. А косинусы уж как-нибудь в другой раз :).
Как же "спорт" без Дикой Нексии?? Косинусов то, пожалуй в другой раз не будет... что-то не пользуются популярностью...

Последний раз редактировалось Buz, 17.03.2010 в 22:17.
Buz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2010, 22:25   #42
Buz
Старший организатор соревнований
 
Аватар для Buz
 
Регистрация: 25.11.2009
Адрес: Королев
Сообщения: 303
Buz на пути к лучшему
Отправить сообщение для  Buz с помощью ICQ Отправить сообщение для Buz с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Makc k-113 Посмотреть сообщение
Чуть не забыл написать - орги, переведите нас в "туризм" загадки разгадывать. А косинусы уж как-нибудь в другой раз :).
Макс, а не забыл ли Регламент:
Экипажи могут переходить из одной зачётной категории в другую не более одного раза за сезон, но при этом общий подсчёт очков набранных экипажем в зачёте кубка производится раздельно в каждой категории.
Buz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2010, 00:05   #43
Spyder
"Клубный житель"
 
Регистрация: 18.02.2009
Адрес: Москва
Сообщения: 556
Spyder на пути к лучшему
Отправить сообщение для  Spyder с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Buz Посмотреть сообщение
Макс, а не забыл ли Регламент:
Экипажи могут переходить из одной зачётной категории в другую не более одного раза за сезон, но при этом общий подсчёт очков набранных экипажем в зачёте кубка производится раздельно в каждой категории.
Не спорьте друзья!

Во-первых в вычисление синуса и косинуса делается двумя кнопками на любом калькуляторе, в котором эти функции есть. Вот пример задания которые я хотел дать на эту тематику (уж теперь и не знаю стоит ли?...):
1. КП находится на удалении 140*X метров от точки 1 по азимуту Y, где Х=количество колонн у храма, а sinY=0,5736

Путём подстановки вычисляем что sin35'=0,5736 и соответственно задаём нужный угол азимута для вычисления местонахождения точки.

Как видите ничего сложного нет, синусы и косинусы это всего лишь один из способов задания угла азимута.

Во-вторых поскольку кубок ещё не начался, можно переходить до старта в любую категорию, главное заблаговременно нас оповещать чтобы мы успели изменить данные в списке участников и в раздатке.

В-третьих загадки будут и в Спорте и в Туризме. Только в Туризме это исторические загадки связанные с названием сёл которые нужно будет найти на карте, а в Спорте - математические - связанные с вычислением направления и местоположения КП.

В обоих случаях окончательный поиск призмы будет осуществляться по схеме. Ложных КП - НЕ БУДЕТ!
__________________
-----
С уважением, Алексей
Spyder вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2010, 00:21   #44
Buz
Старший организатор соревнований
 
Аватар для Buz
 
Регистрация: 25.11.2009
Адрес: Королев
Сообщения: 303
Buz на пути к лучшему
Отправить сообщение для  Buz с помощью ICQ Отправить сообщение для Buz с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Spyder Посмотреть сообщение
Не спорьте друзья!

Во-первых в вычисление синуса и косинуса делается двумя кнопками на любом калькуляторе, в котором эти функции есть. Вот пример задания которые я хотел дать на эту тематику (уж теперь и не знаю стоит ли?...):
1. КП находится на удалении 140*X метров от точки 1 по азимуту Y, где Х=количество колонн у храма, а sinY=0,5736

Путём подстановки вычисляем что sin35'=0,5736 и соответственно задаём нужный угол азимута для вычисления местонахождения точки.

Как видите ничего сложного нет, синусы и косинусы это всего лишь один из способов задания угла азимута.
Действительно, вычисления не сложны, если экипаж едет с ноутом. Ведь вроде договорились, что для зачета "спорт", использование озика необходимо. Ведь это дает такие возможности по решению различных задачек! Если есть ноут, значит доступен excel. Я собиралась заготовить такие таблички, где все уже посчитано (см. прикрепление). Ведь всякие заморочки вносят дополнительную интригу в задание... А народ побежал из зачета.
Алексей, если экипаж первый этап пойдет в "туризме", а потом все-таки передумает и вернется со 2/3/4 этапа в "спорт", его результаты будут суммироваться? или нет? честно, я не совсем поняла...
Вложения
Тип файла: xls sin cos.xls (28.5 Кбайт, 232 просмотров)
Buz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2010, 00:25   #45
мих
"Клубный житель"
 
Аватар для мих
 
Регистрация: 19.11.2009
Адрес: Москва
Сообщения: 134
мих на пути к лучшему
По умолчанию

Buz
Лена! Супер!

Господа, вы не представляете, как я рад такому штурману!!!!
мих вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2010, 00:28   #46
Buz
Старший организатор соревнований
 
Аватар для Buz
 
Регистрация: 25.11.2009
Адрес: Королев
Сообщения: 303
Buz на пути к лучшему
Отправить сообщение для  Buz с помощью ICQ Отправить сообщение для Buz с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от мих Посмотреть сообщение
Buz
Лена! Супер!

Мих, теперь ты меня вгоняешь в краску... Квиты!
Buz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2010, 01:19   #47
Spyder
"Клубный житель"
 
Регистрация: 18.02.2009
Адрес: Москва
Сообщения: 556
Spyder на пути к лучшему
Отправить сообщение для  Spyder с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Buz Посмотреть сообщение
Алексей, если экипаж первый этап пойдет в "туризме", а потом все-таки передумает и вернется со 2/3/4 этапа в "спорт", его результаты будут суммироваться? или нет? честно, я не совсем поняла...

Из регламента: "...Экипажи могут переходить из одной зачётной категории в другую не более одного раза за сезон, но при этом общий подсчёт очков набранных экипажем в зачёте кубка производится раздельно в каждой категории."

Результаты при переходе из зачёта в зачёт - не суммируются в любом случае.

В каждом зачёте экипаж набирает свои итоговые результаты.

То есть если экипаж участвовал в 1 этапе в туризме а потом решил перейти в Спорт - то там он снова будет набирать очки "с нуля".

Однако!:
Из правил: "..Итоговый результат Кубка подсчитывается по сумме очков набранных экипажем на всех этапах Кубка, за вычетом одного худшего результата. При этом под худшими результатами понимается как наименьшее количество очков, полученное на любом этапе Кубка, так и отсутствие очков в результате неучастия в одном из этапов Кубка, схода с трассы или дисквалификации. "

Таким образом отсутствие экипажа в зачёте на одном из этапов ничуть не уменьшает его шансы на победу, поскольку худший результат в одном из этапов (а в данном случае нулевой) будет исключён из общего подсчёта :)

Это сделано специально на тот случай если экипаж по каким либо причинам не сможет принять участие в одном из этапов кубка.
__________________
-----
С уважением, Алексей
Spyder вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2010, 01:23   #48
strannik
"Клубный житель"
 
Регистрация: 20.11.2009
Адрес: Балашиха
Сообщения: 34
strannik на пути к лучшему
По умолчанию

я так понял,что просто нужна обычная таблица Брадиса.
strannik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2010, 01:25   #49
Spyder
"Клубный житель"
 
Регистрация: 18.02.2009
Адрес: Москва
Сообщения: 556
Spyder на пути к лучшему
Отправить сообщение для  Spyder с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от strannik Посмотреть сообщение
я так понял,что просто нужна обычная таблица Брадиса.
Ну вобщем то - да :)
__________________
-----
С уважением, Алексей
Spyder вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2010, 09:18   #50
Экипаж 11
"Клубный житель"
 
Регистрация: 20.11.2009
Адрес: Москва
Сообщения: 54
Экипаж 11 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Buz Посмотреть сообщение
Действительно, вычисления не сложны, если экипаж едет с ноутом.
А в "Полироль" мне надо ноут с собой тащить? и инженерный калькулятер? или так сможем обойтись?
Экипаж 11 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 07:03.