Вернуться   http://www.clubtdtd.ru > Соревнования по ориентированию на автомобилях > Выезды клуба
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Выезды клуба Выезды клубных жителей не относящиеся к категории "соревнования". Совместный отдых, прогулки, катания, Рейды выходного дня. Описания, отчеты, мнения, итоги...

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.03.2010, 17:15   #1
Spyder
"Клубный житель"
 
Регистрация: 18.02.2009
Адрес: Москва
Сообщения: 556
Spyder на пути к лучшему
Отправить сообщение для  Spyder с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Buz Посмотреть сообщение
Несколько не так: я готова в большей степени считать, кто сколько потратил, кто кому сколько должен. А вот "физический кошелек" я неважный... Зато считаю неплохо (вернее Excel считает). А в общем, я согласна.
Ну тогда я буду банкиром, а Вы казначеем :)
__________________
-----
С уважением, Алексей
Spyder вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2010, 13:30   #2
Spyder
"Клубный житель"
 
Регистрация: 18.02.2009
Адрес: Москва
Сообщения: 556
Spyder на пути к лучшему
Отправить сообщение для  Spyder с помощью ICQ
По умолчанию

Друзья! Не увлекайтесь :)

При длительных поездках лучше всего брать с собой минимальный запас не портящихся продуктов. Это чай, кофе соль сахар, крупы и т.п.
Желательно взять запас питьевой воды и что-нибудь "погрызть в дороге" (сухарики, печенюшки и т.п.)
Колбасы, молоко, мясо рыбу и т.д. лучше оставить дома, всё равно это испортиться и будет выкинуто на 2-3 день. Мы с Вами не в тайгу на автономное проживание собираемся а в центральную и южную Карелию. Рядом множество магазинов и жилых посёлков. Даже если мы стоим на природной стоянке, всегда можно снарядить один экипаж и отправить его за продуктами. Шашлыки на первое время можно взять с собой но с таким расчётом чтобы это было съедено за 2-3 дня.. больше - испортится. А вот приправы для приготовления шашлыков - лучше купить в Москве - там их можно и не встретить. Спиртное так же рекомендую брать с собой по вкусу. В местных сёлах бывает много "палёного".

По поводу кухни.

На время длительных стоянок обязательно будет назначаться дежурный по лагерю и по кухне из числа умеющих готовить + несколько помощников ему (будем привлекать молодое поколение) :) Задача этой "дежурной бригады" обеспечить в течение дня лагерь завтраком обедом и ужином и следить за лагерем пока остальные участники будут в отъезде. Понимаю что всем хочется посмотреть все достопримечательности, но кому-то придётся оставаться в лагере чтобы всем не сворачиваться полностью при очередном выезде.

По поводу закупки продуктов.

Думаю будет оптимальным решением назначить взнос например по 4000 руб. с человека и собрать его до начала рейда. На эти деньги закупим крупы, картошку, макароны, консервы и т.п. для приготовления еды на стоянках и будем пополнять общий запас по пути. А всё остальное по вкусу (если кому-то захочется деликатесов) - каждый решит для себя сам и сможет приобрести по дороге.
Эти же деньги пойдут на закупку материалов для приготовления походных холодильников, походного душа, туалета и т.п.
__________________
-----
С уважением, Алексей
Spyder вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2010, 00:21   #3
RIANA
"Клубный житель"
 
Аватар для RIANA
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: СПб - Москва
Сообщения: 31
RIANA на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Spyder Посмотреть сообщение
Думаю будет оптимальным решением назначить взнос например по 4000 руб. с человека и собрать его до начала рейда. На эти деньги закупим крупы, картошку, макароны, консервы и т.п. для приготовления еды на стоянках
зная количество едоков можно сделать раскладку сколько каких продуктов брать . и меню на пару недель составить .
и еще насчет консервов - как узнать что они сьедобны? в банках часто какая то неудобоваримая начинка !
RIANA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2010, 13:43   #4
Spyder
"Клубный житель"
 
Регистрация: 18.02.2009
Адрес: Москва
Сообщения: 556
Spyder на пути к лучшему
Отправить сообщение для  Spyder с помощью ICQ
По умолчанию

Обязательно возьмите с собой посуду для приготовления еды (кастрюли, сковородки, разделочные доски, ножи и т.п.) - как правило с ними возникают проблеммы. Газовые горелки - по возможности. Чем больше тем лучше. Если берёте маленькие от одноразовых баллонов - запасайтесь газом впрок - там мы его не найдём. Оптимальнее горелки с возможностью питания от перезаправляемых баллонов.
Про топор, пилу, лопату - не упоминаю - в таком походе это пригодиться любому.

У кого есть берите тенты, верёвки для их установки и складную мебель (столы, стулья).
Первое что я всегда делал при выезде с ночёвкой на природе - устанавливал тент, даже если светит солнце, так чтобы в случае дождя можно было уместиться всем под ним, а не мокнуть в палатках в одиночку. И поверьте - не раз это меня спасало.

Вот пример:
Дерево - палка - палатка - машина - и уже получилась просторная площадка для отдыха :)


Палатки берите из расчёта комфортного размещения всех членов экипажа. Лучше брать современные палатки с пропиткой, вентиляцией и москитными сетками в них в разы удобнее. Такая палатка + надувной (или самонадувающийся) матрас по комфорту ничем не уступает домашней кровати :)
Когда будете покупать матрас - не забудьте приобрести насос к нему лучше ручной или с питанием от 12 В, розеток в лесу нет.
Спальники - можно купить в Декатлоне, недорогие и расчитанные на температуру до 0 - +10 градусов.

Обязательно возьмите тёплую одежду на случай холодной промозглой погоды и непромокаемые плащи, накидки или куртки на случай дождя.
Резиновые сапоги тоже лишними не будут.
А вообще одежду нужно смотреть по прогнозу погоды ближе к июлю. Погода в Карелии переменчивая и заранее предугадать сложно.

ОБЯЗАТЕЛЬНО! Берите противомоскитные средства причём не только от комаров! Бич Карелии это МОШКАРА и КЛЕЩИ!

Ну и всем любителям рыбалки рекомендую взять удочки и если есть надувную лодку! Рыбалка там знатная. :)

Пока всё, что вспомню - напишу ещё.

Вот здесь мой последний рейд в Карелию в 2007 году:
http://fotki.yandex.ru/users/xspyder/album/33341/
Тогда мы были перемещались прошли по центральной Карелии и делали 3-х дневную остановку на Ладожском озере.

Здесь аналогичный рейд на Селигер с RVR-клубом в 2008 году.
http://fotki.yandex.ru/users/xspyder/album/42856/
Здесь обсуждение этого рейда и много фотографий
__________________
-----
С уважением, Алексей
Spyder вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2010, 14:43   #5
Makc k-113
"Клубный житель"
 
Аватар для Makc k-113
 
Регистрация: 19.11.2009
Адрес: Москва
Сообщения: 169
Makc k-113 на пути к лучшему
По умолчанию

По псковскому краю мы ездили налегке - с кашками быстрого приготовления, и вроде не чувствовали потребности в чём-то сверх того. Даже консервы не открыли. Но, правда, покупали в магазинах разное всякое, в кафешки пару раз заходили. Газ - одного "дихлофосника" хватило, потом он ещё и до Крыма доехал. Посуда - типовой набор из КЛМН и котелка, ещё взяли сковородку в надежде на грибы, но так и не использовали. Вода конечно. Тента не было, но вдвоём в четырёхместке это не проблема - на веранде сидели. Для большой группы надо бы иметь "зал собраний" :) Дождевики обязательно, и штаны непромокаемые тоже не помешают. Накомарник и реппелент в аэрозоли - обязательно. Мошку - не пробовали, говорят, её репеллент не берёт...
лёгких спальников бывает и маловато.
__________________
aka 2:5022/49
Дикая нексия №26
Makc k-113 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2010, 16:46   #6
irinkamn
"Клубный житель"
 
Аватар для irinkamn
 
Регистрация: 06.12.2009
Адрес: Москва, СВАО
Сообщения: 81
irinkamn на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Makc k-113 Посмотреть сообщение
По псковскому краю мы ездили налегке - с кашками быстрого приготовления, и вроде не чувствовали потребности в чём-то сверх того. Даже консервы не открыли. Но, правда, покупали в магазинах разное всякое, в кафешки пару раз заходили.
Мы брали с собой из еды на неделю (Псковская обл.) и 2 недели (Крым):
- кашки быстрого приготовления,
- пюре быстрого приготовления,
- макароны роллтон (которые тоже можно быстро заварить), консервы (так и не открывали),
- супы быстрого приготовления,
- кучу всякого "к чаю", т.к. это наша основная еда :) это конфеты, печенья, сушки, мармелад, мед, зефир, шоколадки, и т.п.
- чай, кофе, сахар,
- хлеб и булочки (докупали в магазинах);
- копченую колбасу,
- плавленные сырки,
- изюм, курагу, орехово-сухофруктовый набор.

В кашки добавляли ягоды, которые собирали в лесу - получается очень вкусно. В магазинах и на рынках покупали фрукты, молоко, йогурты, сыр, хлеб, малосоленую рыбу, пирожки, воду в 5-литровых бутылках. Пару раз покупали и варили молодую картошку. Иногда обедали по полной в кафешках, но это не критично. Мясо для шашлыка тоже покупали раза два.

Т.е. утром у нас получалось:
завариваем кашу / макароны роллтон / картошку, делаем бутерброды с колбасой и плавленным сырком, пьем йогурт (если есть), пьем чай со сладостями.
В обед:
завариваем супик / макароны роллтон / картошку, делаем бутерброды с колбасой и плавленным сырком, пирожки, пьем чай со сладостями. Молоко, фрукты - если есть.
Или просто идем в кафешку.
На ужин практически то же самое, что и в обед.

Вот такое походное питание :) Дешево и сердито. Желудки вполне довольны :)
__________________
Штурман Дикой Нексии (экипаж 26)
irinkamn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2010, 17:19   #7
Spyder
"Клубный житель"
 
Регистрация: 18.02.2009
Адрес: Москва
Сообщения: 556
Spyder на пути к лучшему
Отправить сообщение для  Spyder с помощью ICQ
По умолчанию

Итак друзья, начинаем подготовку к рейду.

Внимание всем участникам!

Размеры организационных взносов:

Взрослые: 4000 руб/чел
Дети: 2000 руб/чел

Деньги сдаём либо мне, либо Ивану, либо Бузаевой Елене.

Все собранные средства пойдут на организацию питания и базовых стоянок во время рейда.
__________________
-----
С уважением, Алексей
Spyder вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2010, 19:14   #8
zana4ka
"Клубный житель"
 
Регистрация: 10.03.2010
Адрес: Москва
Сообщения: 18
zana4ka на пути к лучшему
По умолчанию

А не много? И что будет входить в эту сумму? А то у меня получаеться, что я должна внести 12 000 рублей. Но я на эту сумму месяц семью из 5 человек кормлю.
zana4ka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2010, 19:37   #9
Spyder
"Клубный житель"
 
Регистрация: 18.02.2009
Адрес: Москва
Сообщения: 556
Spyder на пути к лучшему
Отправить сообщение для  Spyder с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zana4ka Посмотреть сообщение
А не много? И что будет входить в эту сумму? А то у меня получаеться, что я должна внести 12 000 рублей. Но я на эту сумму месяц семью из 5 человек кормлю.
В эту сумму входит закупка продуктов, закупка материалов для походного лагеря (плёнки, доски, тенты и т.п. - в лесу всего этого не найдёшь, да и порой в близлежащих магазинах тоже).

Давайте сделаем в 2 раза меньше, чтобы не слишком накладно было. Но с собой берите обязательно запас на непредвиденные случаи.
Если всё съедим до конца рейда - будем снова сбрасываться :)
__________________
-----
С уважением, Алексей
Spyder вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2010, 01:34   #10
Buz
Старший организатор соревнований
 
Аватар для Buz
 
Регистрация: 25.11.2009
Адрес: Королев
Сообщения: 303
Buz на пути к лучшему
Отправить сообщение для  Buz с помощью ICQ Отправить сообщение для Buz с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Spyder Посмотреть сообщение
В эту сумму входит закупка продуктов, закупка материалов для походного лагеря (плёнки, доски, тенты и т.п. - в лесу всего этого не найдёшь, да и порой в близлежащих магазинах тоже).

Давайте сделаем в 2 раза меньше, чтобы не слишком накладно было. Но с собой берите обязательно запас на непредвиденные случаи.
Если всё съедим до конца рейда - будем снова сбрасываться :)
Можно прикинуть ориентировочный бюджет поездки. Итак на одного человека: питание - берем некий средний показатель в 300 руб в день (это можно рассчитать исходя из раскладки, но пока у нас здесь засада - слишком много разных мнений по поводу как мы будем питаться...). Некая сумма в 300 руб., это минимальная сумма на питание одного человека. Планируется автопробег на 14 дней. Итого минимум на питание на человека 4 200 руб. Плюс бензин. Общая протяженность пробега пока не озвучена, но навскидку не менее 3000 км. Стоимость топлива для своей машины, каждый может прикинуть.
Но меня волнует сейчас не это, а вопрос организации питания. Предложения irinkamn и Makc k-113, питаться
Цитата:
- кашки быстрого приготовления,
- пюре быстрого приготовления,
- макароны роллтон (которые тоже можно быстро заварить), консервы (так и не открывали),
- супы быстрого приготовления,
- кучу всякого "к чаю", т.к. это наша основная еда :)
имеют право быть, но, на мой взгляд, не как основное питание большой группы человек. Такие перекусы, разогреваемые на газовых горелках, хороши для небольшого коллектива, но абсолютно неприемлемы для такой большой команды, которая уже собралась в Карелию. Сейчас записалось: 15 экипажей, из 28 взрослых и 9 детей. Итого 37 человек.
Как представляется вам ужин на берегу озера в Карелии (или просто на опушке леса по дороге в Карелию)? Все встали лагерем, поставили палатки, и каждый экипаж у себя на горелке греет ужин из персональной заначки? Или это будет "коммунальная кухня" со множеством горелок и чайниками на 2 литра??? Или это все-таки будет общий костер, с канами и варящимися в нем супчиком, кашкой и чайком? А "чайничек на 2 литра" лучше пойдет на супер-чаек для гурманов под вечерний разговор? Давайте определимся сначала, КАК мы будем отдыхать, и ЧТО такое этот автопробег.
Могу сказать про себя, как я это понимаю. Я очень много ходила в походы, в том числе и дальние и зимние. Сейчас, с возрастом, я воспринимаю такие автопробеги, как тот же поход, только перемещение между ночевками не пешком под рюкзаком, а на машине, что мне теперь значительно больше нравится. Остальная атрибутика похода, сохраняется. Эти правила отработаны многими поколениями, и здесь нет необходимости изобретать велосипед. ИМХО.

Однако проблемы есть. Группа в 37 человек, это многовато для "управляемого коллектива". Да и канов для варки пищи трудновато найти (хотя можно). Например суп - по 250 мл на человека, требует кан емкостью 10 литров. (Хм... это не проблема).

Может проведем опрос, как мы видим порядок питания в автопробеге (индивидуально или коллективно)? Чему будем отдавать приоритеты, кафе или пикникам на природе? Поверьте, то, как мы организуем наши завтраки, обеды, ужины, сильно зависит атмосфера в коллективе.

А вот когда мы договоримся, КАК это будет, тогда и посчитаем, что будем покупать из продуктов, и сколько, что будем приобретать из общественного снаряжения, и сколько все это будет нам стоить.
Buz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 23:56.