Вернуться   http://www.clubtdtd.ru > Куплю, продам > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Автомобили Для тех кто продает или хочет купить автомобиль.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.02.2010, 18:49   #1
Buz
Старший организатор соревнований
 
Аватар для Buz
 
Регистрация: 25.11.2009
Адрес: Королев
Сообщения: 303
Buz на пути к лучшему
Отправить сообщение для  Buz с помощью ICQ Отправить сообщение для Buz с помощью Skype™
По умолчанию Нужна консультация тех. спецов!!

Народ, 6 января я попала в аварию - занос на скользкой дороге с последующим опрокидыванием в кювет. Сразу после переворота, движок выключила. И больше не включала - спасибо ДПСники подсказали, что после переворота нельзя заводить, так как все жидкости вытекают.
И вот наконец машина в тех.центре, по направлению страховой. Первый этап - диагностика скрытых дефектов.
В техцентре обнаружено заклинивание коленвала, и предлагают разбирать движок. Страховая отказывает, так как считает, что этот дефект возник в результате масляного голодания (!!?) работающего движка (когда? ДО!?? или ПОСЛЕ аварии?!). ( Акт в прикреплении).
Теперь страховая принимает протест только в письменном виде, со своим ... видением (?!!) ситуации...
Что им писать по этому поводу? Что я не могла ехать без масла ДО, а ПОСЛЕ я и не заводила движок..? Машина регулярно проходила ТО в том самом центре, где она сейчас на ремонте...
Народ подскажите правильные слова!
Вложения
Тип файла: doc не согл.DOC (37.5 Кбайт, 354 просмотров)
Buz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2010, 13:39   #2
Vanysha
Президент клуба
 
Аватар для Vanysha
 
Регистрация: 06.11.2008
Адрес: Мытищи
Сообщения: 1,098
Vanysha отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для  Vanysha с помощью ICQ
По умолчанию

Правильные слова будут такими: делать экспертизу. И только после экспертизы можно будет что то решать. Экспертиза покажет от чего заклинило коленвал. И на основании этого уже можно обращаться в страховую.
__________________
На всякий случай моя тилипона: 8-926-418-7З-2З
Помощь, эвакуация, сервис.
Vanysha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2010, 14:27   #3
Buz
Старший организатор соревнований
 
Аватар для Buz
 
Регистрация: 25.11.2009
Адрес: Королев
Сообщения: 303
Buz на пути к лучшему
Отправить сообщение для  Buz с помощью ICQ Отправить сообщение для Buz с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vanysha Посмотреть сообщение
Правильные слова будут такими: делать экспертизу. И только после экспертизы можно будет что то решать. Экспертиза покажет от чего заклинило коленвал. И на основании этого уже можно обращаться в страховую.
Так это и есть решение "эксперта"... что заклинило в результате "масляного голодания ДВС...". Написала ответ как смогла... Основной упор сделала на то, что двигатель после ДТП не включался (катались только на эвакуаторе), и соответственно двигатель не мог "голодать от вытекшего при ДТП масла...".
Buz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2010, 15:48   #4
Vanysha
Президент клуба
 
Аватар для Vanysha
 
Регистрация: 06.11.2008
Адрес: Мытищи
Сообщения: 1,098
Vanysha отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для  Vanysha с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Buz Посмотреть сообщение
Так это и есть решение "эксперта"... что заклинило в результате "масляного голодания ДВС...". Написала ответ как смогла... Основной упор сделала на то, что двигатель после ДТП не включался (катались только на эвакуаторе), и соответственно двигатель не мог "голодать от вытекшего при ДТП масла...".
В данном случае нужен независимый эксперт.
__________________
На всякий случай моя тилипона: 8-926-418-7З-2З
Помощь, эвакуация, сервис.
Vanysha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2010, 17:33   #5
3A_
"Клубный житель"
 
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Москва
Сообщения: 14
3A_ на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vanysha Посмотреть сообщение
В данном случае нужен независимый эксперт.
Как я понимаю, нужно доказать, что заклинивание коленвала произошло именно во время аварии, а не после, в результате попытки завести машину. Сможет ли эксперт (неважно, зависимый или нет) определить это не вскрывая ДВС ?

Есть ли в Рекстоновких "мозгах" возможность, подключив к ним сканер, узнать когда машина заводилась-глушилась последний раз ? Если да - есть шанс доказать что машинку не пытались завести после ДТП.
3A_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2010, 17:38   #6
Buz
Старший организатор соревнований
 
Аватар для Buz
 
Регистрация: 25.11.2009
Адрес: Королев
Сообщения: 303
Buz на пути к лучшему
Отправить сообщение для  Buz с помощью ICQ Отправить сообщение для Buz с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 3A_ Посмотреть сообщение
Как я понимаю, нужно доказать, что заклинивание коленвала произошло именно во время аварии, а не после, в результате попытки завести машину. Сможет ли эксперт (неважно, зависимый или нет) определить это не вскрывая ДВС ?

Есть ли в Рекстоновких "мозгах" возможность, подключив к ним сканер, узнать когда машина заводилась-глушилась последний раз ? Если да - есть шанс доказать что машинку не пытались завести после ДТП.

А как (где?) это можно узнать? В СТО? Понятно, что я этого ничего не знаю...
И это наверно должен делать независимый эксперт? Не СТО же...
Buz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2010, 17:59   #7
Buz
Старший организатор соревнований
 
Аватар для Buz
 
Регистрация: 25.11.2009
Адрес: Королев
Сообщения: 303
Buz на пути к лучшему
Отправить сообщение для  Buz с помощью ICQ Отправить сообщение для Buz с помощью Skype™
По умолчанию

Узнала. К сожалению ничего такого в "мозгах" Rextona нет. Так что такой вариант не проходит...

ЗА_ - Спасибо за совет!

ЗЫ: Мои непрофессиональные размышления на эту тему: движок то на Rexton дизельный... После переворота, пока висела вниз головой и соображала что к чему... не знаю сколько времени прошло, ну примерно одна минута. Движок работал. После чего выключила, естественно не так как нужно выключать дизель после нагрузки... Ведь перед ДТП проехала где-то 380 км. Нужно было дать ему поработать на холостых, минимум минут 3-5. Но тогда бы, он почувствовал бы "масляное голодание" без вытекающего масла...
Получается, как ни крути - все плохо. Дизель в перевертыше, потенциальный риск заклинивания движка.
Buz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2010, 12:15   #8
мих
"Клубный житель"
 
Аватар для мих
 
Регистрация: 19.11.2009
Адрес: Москва
Сообщения: 134
мих на пути к лучшему
По умолчанию

Если перевернутый двигатель работал минуту, то ему вполне хватит этого времени чтоб задрать коленвал.
В документах об аварии есть данные, что до аварии машина двигалась (это естественно, - если бы не двигалась, не попала бы в аварию), тоесть поломка до аварии исключается.
На мой взгляд, все прошедшее после этого следует относить к последствиям аварии, но чтоб грамотно это представить в страховую нужна консультация юриста. У тебя в ТНК есть знакомые в юр. отделе - посоветуйся лучше с ними. Здесь в основном дилетанты, типа меня.
Знаю, что есть одна девушка - юрист на форуме Пикника, в лицо её помню, ник - не помню, она всегда с дочкой на соревнованиях, где то видел её пост, она вроде на авто темах специализируется.
мих вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2010, 13:26   #9
Resiver
"Клубный житель"
 
Аватар для Resiver
 
Регистрация: 19.11.2009
Адрес: Москва ВАО
Сообщения: 151
Resiver на пути к лучшему
По умолчанию

Нужно было дать ему поработать на холостых, минимум минут 3-5.

Ничего страшного с дизелем не произойдёт,если после нагрузки его сразу заглушить.Рекомендации по работе на холостых 3-5 мин.касаются только турбины,она сильно нагревается на больших оборотах,вот и нужно время ей подостыть.Так что,максимум и то маловероятно это накроется тубина,но это деталь(хотя и дорогостоящая).

Дизель в перевертыше, потенциальный риск заклинивания движка.
Да,масляный насос вместо масла в этом случае засасывает воздух,так устроены все двигатели,у меня на Камазе движок через 40сек.застучал(задрал коленвал)от масляного голодания,но это было от запуска в мороз и с плохим маслом.
Resiver вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2010, 13:47   #10
Resiver
"Клубный житель"
 
Аватар для Resiver
 
Регистрация: 19.11.2009
Адрес: Москва ВАО
Сообщения: 151
Resiver на пути к лучшему
По умолчанию

Вообще то все современные моторы снабжены системой аварийного оповещения.То есть при возникновении масляного голодания ,и падения давления в системе смазки из за этого.У вас должна была мигать контр.лампа и звучать зуммер.А многие моторы просто не заведутся при таких параметрах.Так что говорите в страховой,что ехали с исправным мотором,а после аварии его нельзя завести из-за аварийной блокировки системы запуска.Может прокатит.Хотя в юристике я не могу посоветовать.
И ещё,Елена,в перевёрнутом состоянии невозможно чтобы топливо поступало из бака(если конечно бак не полностью под завязку заправлен),а раз топливо не поступает то 10-20сек.вырабатывается топливо из фильтра и всё мотор глохнет и его никак не завести.

Последний раз редактировалось Resiver, 28.02.2010 в 14:08.
Resiver вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 12:21.