Вернуться   http://www.clubtdtd.ru > Соревнования по ориентированию на автомобилях > Обменяемся опытом > Подготовка и оборудование
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Подготовка и оборудование Обмен опытом по подготовке и оборудованию железного коня.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.02.2010, 11:31   #1
Makc k-113
"Клубный житель"
 
Аватар для Makc k-113
 
Регистрация: 19.11.2009
Адрес: Москва
Сообщения: 169
Makc k-113 на пути к лучшему
По умолчанию внедорожное оборудование для дорожных машин

Так уж вышло, что я всю жизнь оказываюсь на пузотёрках-недоприводах в местности, где обычно на таких машинах не ездят. Детство на Оке, "жигуль" да "волга", и нечернозёмная полоса препятствий во всей ея красе (начать с того, что в наш пионерлагерь продукты возила "шишига" - а то можно было и без продуктов остаться). Ну и как-то дороговато для меня иметь две машины - а ездить в путешествия на "тракторе" тоже не фонтан. Вот и крутимся как можем. В теме предлагаю побеседовать о возможности езды по внедорожью на дорожных машинах. Как ездить, какие возможности, что можно улучшить, не влезая глубоко в конструкцию. "Зубилу" с мудами на 16" дисках видел - да, машина зверь, но по факту это уже "трактор" - по дороге на такой не айс.

Пока вот для затравки - интересная конструкция лебёдки, дёшево, сердито, эффективно и не машинозависимо.
http://www.suzuki-club.ru/forum/show...&postcount=247
__________________
aka 2:5022/49
Дикая нексия №26

Последний раз редактировалось Makc k-113, 10.02.2010 в 13:49.
Makc k-113 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2010, 16:47   #2
Gennady
"Клубный житель"
 
Аватар для Gennady
 
Регистрация: 20.02.2009
Адрес: Москва
Сообщения: 34
Gennady на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Makc k-113 Посмотреть сообщение
Так уж вышло, что я всю жизнь оказываюсь на пузотёрках-недоприводах в местности, где обычно на таких машинах не ездят. Детство на Оке, "жигуль" да "волга", и нечернозёмная полоса препятствий во всей ея красе (начать с того, что в наш пионерлагерь продукты возила "шишига" - а то можно было и без продуктов остаться). Ну и как-то дороговато для меня иметь две машины - а ездить в путешествия на "тракторе" тоже не фонтан. Вот и крутимся как можем. В теме предлагаю побеседовать о возможности езды по внедорожью на дорожных машинах. Как ездить, какие возможности, что можно улучшить, не влезая глубоко в конструкцию. "Зубилу" с мудами на 16" дисках видел - да, машина зверь, но по факту это уже "трактор" - по дороге на такой не айс.

Пока вот для затравки - интересная конструкция лебёдки, дёшево, сердито, эффективно и не машинозависимо.
http://www.suzuki-club.ru/forum/show...&postcount=247
Ехали с друзяьми отдыхать, как то. В Кемеровской области дело было.
Весь день валил жуткий снегопад, до базы оставалось километра 3 в горочку, затяжная такая, снега море, мы на "легендарном внедорожнике" КИА Спортаж, из новых. В общем попыхтела машинка и встала, в горку против снега не могет, буксует. Нас четверо, копали, толкали, опять копали, разгонялись и толкали. И вот когда нам стало совсем "хорошо" мимо нас пролетела копейка, виляя жопой по всей дороге... на цепях.
Сейчас для пузотерок есть "мягкие цепи", не так разрушительно действуют.
Gennady вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2010, 23:40   #3
мих
"Клубный житель"
 
Аватар для мих
 
Регистрация: 19.11.2009
Адрес: Москва
Сообщения: 134
мих на пути к лучшему
По умолчанию

Легковушек было много. Чтоб иметь возможность лазить по грязи ездил зимой и летом на зимней резине без шипов. Резину использовал нешипованую Ярославскую, мягкую с тканевым кордом и развитым рисунком, марку не помню. Износ резины даже при поездкам летом к черному морю был в норме. Обычно каждую осень покупал 2 новых покрышки ( ярославка всегда была недорогая) и ставил на передние колеса.
Ползал качественно, мама не горюй. Все машины старался сделать пузотерками в полном смысле слова. Защищал выступающие части на пузе защитными пластинами.
мих вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2010, 22:13   #4
мих
"Клубный житель"
 
Аватар для мих
 
Регистрация: 19.11.2009
Адрес: Москва
Сообщения: 134
мих на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Makc k-113 Посмотреть сообщение

Пока вот для затравки - интересная конструкция лебёдки, дёшево, сердито, эффективно и не машинозависимо.
http://www.suzuki-club.ru/forum/show...&postcount=247
Максим, каюсь, читал сразу невнимательно, ссылку пропустил.
Интересная, однако штука! В общем то для её реализации в машине есть почти все - рывковый трос 15 м. с шаклами, лопата черенок которой можно использовать как ось вращения, и топор, с помощью которого можно добыть вторую палку для рычага.

А всего то несколько дней назад пришлось посидеть на пузе, пытаясь развернутся на накатанной колее с рыхлыми краями... Лопатой намахался вдоволь....

Огромное спасибо за такой интересный материал. Если случится застрять - теперь знаю что делать!
мих вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2010, 23:07   #5
Resiver
"Клубный житель"
 
Аватар для Resiver
 
Регистрация: 19.11.2009
Адрес: Москва ВАО
Сообщения: 151
Resiver на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Пока вот для затравки - интересная конструкция лебёдки, дёшево, сердито, эффективно и не машинозависимо.
http://www.suzuki-club.ru/forum/show...&postcount=247
[/quote]
Да все гениальное просто.Чем то напоминает принцип действия стяжных ремней для груза на грузовиках.Очень часто ими пользуюсь,при длине рукоятки 20см. сила стягивания ого-го.Была мысля тоже ,как бы использовать эту конструкцию для выдергивания легкового авто,но там длина хода ремня очень мала.А тут на тебе... Максим,хорошая сцылка.!
Resiver вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2010, 00:56   #6
Makc k-113
"Клубный житель"
 
Аватар для Makc k-113
 
Регистрация: 19.11.2009
Адрес: Москва
Сообщения: 169
Makc k-113 на пути к лучшему
По умолчанию

Вот как раз в юзабельности для этого _рывкового_ троса - есть сомнения. Ибо пружинит, сцуко. Попытка волочить стоящую на ручнике машину ручной лебедой через стандартный буксир - оптимизма не внушила. Буксир тянется, машина стоит. А статический канат никак не куплю. Трос купил, но что-то побаиваюсь, тонковат, и зажимы его как-то подозрительно ненадёжно держат... Правда, в день выезда на "Магистраль" подпёрли мою машину на ледяной парковке - так свернул вдвое буксир (вместо корозащиты) и выволок машину без риска сползти и притереться к чужой аудюхе, присутствующая бэк-штурман даже фотик вынуть не успела :) Но это тепличные условия, ровное ледяное место. На покатушках троса не хватило до столба, и пока я разогревался с топором - подъехал встречный уазик и выдернул.
А у сузуковода вполне серьёзный девайс, не на "черенке от лопаты". Подумываю, как бы такой сварганить, чтоб было не тяжело, компактно и мощно. Статическую стропу один фиг покупать, чтоб хотя бы метров пятнадцать доставала.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название:  2010-03-27_14-03-56.jpg
Просмотров: 334
Размер:	150.6 Кбайт
ID:	558  
__________________
aka 2:5022/49
Дикая нексия №26

Последний раз редактировалось Makc k-113, 30.03.2010 в 01:04.
Makc k-113 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2010, 09:29   #7
мих
"Клубный житель"
 
Аватар для мих
 
Регистрация: 19.11.2009
Адрес: Москва
Сообщения: 134
мих на пути к лучшему
По умолчанию

Стропы парашютные возможно подойдут.... или пара ремней от стяжек для груза на фурвх. Это первое что пришло в голову... Много канатов и тросов есть в ОБИ.
мих вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2010, 15:32   #8
Resiver
"Клубный житель"
 
Аватар для Resiver
 
Регистрация: 19.11.2009
Адрес: Москва ВАО
Сообщения: 151
Resiver на пути к лучшему
По умолчанию

Максим ,вас как всегда куда-то в непролазь затягивает.Хотя я и сам такой.На Джуманджи прошли ,а тут засели.ИМХО бросайте Нексию,покупайте Уаз или Ниву,из вас хороший джиппер получится.
Насчет ремней от стяжек груза на фурах,они не тянутся,тащил камазом волгу на спущенных колесах волоком по земле метров 800 таким ремнем и хоть бы что.При условии что стяжное устройство не левак.За 700-800р. можно купить 12м. хороший ремень -стяжку ,на разрыв 5тонн.Были у меня 10тонные но они уж очень широкие и короткие 6м.
Resiver вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2010, 19:23   #9
Makc k-113
"Клубный житель"
 
Аватар для Makc k-113
 
Регистрация: 19.11.2009
Адрес: Москва
Сообщения: 169
Makc k-113 на пути к лучшему
По умолчанию

Какую непролазь? Это был населённый пункт :). Просто очень неравномерно протаявший ледяной пласт, вот колесо и вывесилось. А по плоским дорогам я в других местах и в другое время наезжусь :). Что до смены зачёта - есть многочисленные идеи, да. Но менять коня совершенно не хочу, а второго заводить - негде. Вот буду старый, буду жить в "домике в деревне" - вот тогда я настоящий луноход сварганю :) А за идею грузовую стяжку заюзать - спасибо. Она кроме того что тянет - ещё и регулировать длину помогает же? Наверное, как раз что надо. Осталось добраться туда, где они продаются :)
__________________
aka 2:5022/49
Дикая нексия №26
Makc k-113 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2010, 20:28   #10
Resiver
"Клубный житель"
 
Аватар для Resiver
 
Регистрация: 19.11.2009
Адрес: Москва ВАО
Сообщения: 151
Resiver на пути к лучшему
По умолчанию

Я все-таки сварганю устройство как у Судзуководов.А в Карелии буду испытывать на стоянке на отдых.Тока конечно хочу такое чтоб за деревья цеплялось,думаю забивать уголок в землю как то неэфективно,какая у нас земля,либо полметра грязи,либо метр снега-проще откопаться,чем мачту с кувалдой возить да еще и забивать.А вот деревьев,кустиков у нас полно,два ремня от стяжки ,можно еще и трос буксирный из багажника обычный добавить.Принцип то,как раньше ломами проволку скручивали,чтобы что то закрепить на вагоне к примеру. Так что не спешите с покупкой,поэксперементируем.,посмотрим -у меня коняшка 1,5т.весит.
Resiver вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 01:09.