|
|
Зимний огонек 2009. 5 декабря. Все о соревнованиях "Зимний огонек 2009". Мнения, анонсы, фото, видео, обсуждения, отзывы. |
|
Опции темы | Опции просмотра |
02.12.2009, 19:13 | #31 |
"Клубный житель"
Регистрация: 19.11.2009
Адрес: Москва
Сообщения: 169
|
|
03.12.2009, 00:15 | #32 |
"Клубный житель"
Регистрация: 19.11.2009
Адрес: Москва
Сообщения: 25
|
КМК, некорректно говорить "вектор". Вектор - понятие совсем из другого поля-сада-огорода.... Почему не употребить верное слово "азимут" ???
__________________
Геокэшер, зашедший на "Огонёк". |
03.12.2009, 00:51 | #33 |
"Клубный житель"
Регистрация: 19.11.2009
Адрес: Москва
Сообщения: 25
|
[quote]=Makc k-113;4022]Ну, у геокешеров координаты стандартно даются - градусы, минуты, доли минут.
N 54° 31.194' E 37° 13.970' В формате wpt (файл путевых точек Ozi) координаты пишутся в десятичных долях градусов. та же точка будет выглядеть как 54.5199,37.2328 Ещё может быть задано в градусах, минутах и секундах. Ещё раз та же точка: 54 31'11.6" 37 13'58.2" Хорошие навигаторы (в т.ч. Ozi) можно настроить на ввод точек в любом формате. С навигаторами как устройствами проблемы на этом заканчиваются - в них как правило карты в той же системе координат, что и GPS, т.е. WSG84. Но в Ози часто используют карты Генштаба СССР - а они в другой системе, не WSG84, а Пулково42 (форма Земли не шар и даже не геоид, а более сложная, и учитывают эту сложность геодезисты разных школ по-разному). Если цифры взять как дают геокешеры (в WSG84), и вбить в программу в системе координат карты (Pulkovo42) - полученная точка окажется (в Подмосковье, для других регионов смещение может отличаться) на 120 метров западнее и на 3 метра южнее её настоящего положения. [quote] Всё правильно сказал!!! Только добавлю, что народ юзает карты ГШ в датуме Пулково - 1941, а путевые точки на них ставит в WGS-84. И всё срастается, на точки выходим бампером, и бутербродницы потрошим, отблокночиваемся, и тайничок очередной взят!
__________________
Геокэшер, зашедший на "Огонёк". |
03.12.2009, 09:52 | #34 |
"Клубный житель"
|
Итак обобщённые данные о предстоящем соревновании.
Всё ниже сказанное относится только к категории "Асфальт"! Соревнование будет проводиться в 2-х зачётных категориях Стандарт и Туризм На старте Вам будут выданы карты с нанесёнными на них точками (КП), схемы для поиска точек на месте, задания для поиска точек и ответов на контрольные вопросы (КВ), корнет и дополнительное задание для игры. На всех точках будут даваться дополнительные контрольные вопросы (КВ), ответы на которые нужно записать в корнет. Убедительная просьба! Помимо ответов на дополнительные вопросы, помечайте пожалуйста взятые Вами КП в корнете. Фотографировать ответы на контрольные вопросы - НЕ НУЖНО! Фотографируем ТОЛЬКО призмы с номером экипажа, либо при отсутствии призмы - объект с номером экипажа. Отвечать на ВСЕ вопросы связанные с КП - НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО! КП засчитывается при наличии фотографии с номером экипажа. Контрольные вопросы лишь добавляют Вам баллы и исходные данные для игры! Предварительный подсчёт результатов будет проводиться по корнетам, и результаты его будут вывешены вечером. Окончательные результаты, после анализа фотографий сделанными участниками, будут вывешены на следующий день. Награждение так же состоится на следующий день в 13:00. Время на подачу апелляций с момента вывешивания окончательных результатов (постараемся их сразу-хе выложить и на сайте) и до момента награждения. Помимо основного ориентирования в процессе соревнования будет проводиться игра, задачей которой является собрать ответы на контрольные вопросы (КВ) и по ним разгадать главную загадку игры. Для разгадывания загадки - НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО собирать все КП! Достаточно собрать лишь те, которые помогут Вам найти ответ. Разгадывание загадки, как и само участие в игре, не является обязательным! Оно принесёт Вам дополнительные баллы и кроме того экипаж первым отгадавший загадку и раньше всех прибывший на финиш получит дополнительный приз. Вы можете самостоятельно выбирать тактику участия в соревновании. Можете собирать точки и набирать баллы - работать на результат, или попробовать найти лишь ключевые точки, которые помогут Вам отгадать загадку игры. На трассе будет СУ (Судейский участок). На нём будут даваться дополнительные задания и проводиться дополнительные конкурсы, которые помимо дополнительных баллов дадут Вам подсказку и ключ для поиска ответа в игре. Посещение СУ - не является обязательным! Но только если Вы решили не принимать участие в игре, поскольку ключ, который Вы получите на СУ - является основным элементом загадки игры. Старт экипажей от базового лагеря в 10.00 в порядке очерёдности прибытия на старт с интервалом в 1 минуту. Время нахождения на трассе 6 часов. За превышение времени начисляются штрафные баллы 1 минута превышения - 10 баллов. Финиш там же где и старт. На финише судья ставит Вам пометку о времени финиша, вы проезжаете дальше, чтобы не мешать финишировать другим участникам и сдаёте флешкарту со снимками другому судье. Различие между зачётами Стандарт и Туризм: В Туризме часть точек не будет обозначена на карте. Их местоположение нужно будет определить по загадке в описании точки. Кроме того в Туризме будут дополнительные "Спортивные", положение которых нужно будет вычислить при помощи GPS навигатора. Внимание! Если у Вас нет навигатора позволяющего рассчитывать точки по азимутам или ноутбука и программы типа OziExplorer - запасайтесь бумажными картами, транспортиром и линейкой! В Стандарте большинство точек обозначено на карте и дополнительных точек не будет. Игра будет одинаковая для обоих зачётов. Время и условия прохождения СУ для разных зачётов разные. Для Стандарта: На СУ необходимо прибыть с 12:00 до 15:00 собрав предварительно не менее 5 точек. Для Туризма: На СУ необходимо прибыть с 14:30 до 17:00, собрав предварительно не менее 12 точек.
__________________
----- С уважением, Алексей |
03.12.2009, 12:28 | #35 |
"Клубный житель"
Регистрация: 17.11.2009
Адрес: Москва
Сообщения: 15
|
Леш, а чем принципиально отличаются нижеприведенные определения?
"В Туризме часть точек не будет обозначена на карте" "В Стандарте большинство точек обозначено на карте..." До настоящего момента я считал, что в стандарте ВСЕ точки обозначены на карте? Может имелось ввиду, что есть линейные КП, которые собственно точками на карте сложно назвать? Прошу отличия сформулировать однозначно. |
03.12.2009, 12:31 | #36 | |
Президент клуба
|
Цитата:
__________________
На всякий случай моя тилипона: 8-926-418-7З-2З Помощь, эвакуация, сервис. |
|
03.12.2009, 12:38 | #37 |
"Клубный житель"
Регистрация: 17.11.2009
Адрес: Москва
Сообщения: 15
|
|
03.12.2009, 13:53 | #38 | ||||||
"Клубный житель"
|
Что-то у меня вопросов очень много при прочтении возникло, вы уж извините.
Цитата:
Цитата:
Цитата:
А можно? Т.е. если это будет сфотографированно, это будет ошибкой и штрафуется или как? Ну нет у нас пока второго фотика на экипаж, а мало ли вдруг пейзаж там какой понравиться или домик красивый будет в контрольном вопросе загадан. Цитата:
Т.е. доп. КВ на всех точках будут, ответы записываем к корнет на всех точках, но при этом собирать все КП не обязательно. Однако на каждом КП доп. КВ, которые приносят баллы, помимо баллов за само КП? К тому же как определить те КП, которые помогут найти ответ? Это типо и есть выбор тактики? Цитата:
Цитата:
Имеет ли значение какие точки собирать до прибытия на СУ? Фото-Кп или обычные? |
||||||
03.12.2009, 14:45 | #39 | |
"Клубный житель"
Регистрация: 19.11.2009
Адрес: Москва
Сообщения: 169
|
[quote=Инструктор;4137][quote]=Makc k-113;4022]Ну, у геокешеров координаты стандартно даются - градусы, минуты, доли минут.
N 54° 31.194' E 37° 13.970' С навигаторами как устройствами проблемы на этом заканчиваются - в них как правило карты в той же системе координат, что и GPS, т.е. WSG84. Но в Ози часто используют карты Генштаба СССР - а они в другой системе, не WSG84, а Пулково42. Если цифры взять как дают геокешеры (в WSG84), и вбить в программу в системе координат карты (Pulkovo42) - полученная точка окажется на 120 метров западнее и на 3 метра южнее её настоящего положения. Цитата:
|
|
03.12.2009, 16:31 | #40 |
"Клубный житель"
|
Добрый день! А у меня вопрос по регистрации: заявку привозить в электронном виде обязательно? Или только распечатанную?
|