|
|
Зимний огонек 2009. 5 декабря. Все о соревнованиях "Зимний огонек 2009". Мнения, анонсы, фото, видео, обсуждения, отзывы. |
|
Опции темы | Опции просмотра |
|
26.11.2009, 20:16 | #1 |
"Клубный житель"
Регистрация: 17.11.2009
Адрес: Москва
Сообщения: 15
|
Цитата:
если стоит - все хорошо, призма правильная если висит - не все хорошо, де еще и призма неправильная Последний раз редактировалось JekV, 26.11.2009 в 20:30. |
26.11.2009, 21:25 | #2 | |
"Клубный житель"
|
Spyder
Спасибо за пояснения. А то вдруг она на Огоньке как-то по другому выглядит. Цитата:
Супер запоминалка! Последний раз редактировалось Станиславочка, 26.11.2009 в 21:27. |
|
27.11.2009, 11:34 | #3 |
"Клубный житель"
Регистрация: 20.11.2009
Адрес: Москва
Сообщения: 54
|
|
26.11.2009, 15:08 | #4 |
"Клубный житель"
Регистрация: 19.11.2009
Адрес: Москва
Сообщения: 169
|
Ну, у геокешеров координаты стандартно даются - градусы, минуты, доли минут.
N 54° 31.194' E 37° 13.970' В формате wpt (файл путевых точек Ozi) координаты пишутся в десятичных долях градусов. та же точка будет выглядеть как 54.5199,37.2328 Ещё может быть задано в градусах, минутах и секундах. Ещё раз та же точка: 54 31'11.6" 37 13'58.2" Хорошие навигаторы (в т.ч. Ozi) можно настроить на ввод точек в любом формате. С навигаторами как устройствами проблемы на этом заканчиваются - в них как правило карты в той же системе координат, что и GPS, т.е. WSG84. Но в Ози часто используют карты Генштаба СССР - а они в другой системе, не WSG84, а Пулково42 (форма Земли не шар и даже не геоид, а более сложная, и учитывают эту сложность геодезисты разных школ по-разному). Если цифры взять как дают геокешеры (в WSG84), и вбить в программу в системе координат карты (Pulkovo42) - полученная точка окажется (в Подмосковье, для других регионов смещение может отличаться) на 120 метров западнее и на 3 метра южнее её настоящего положения. Вот иллюстрация - точка тайника "Курган Славы Алексинский район" - исходная показывает барельеф на кургане (один из шагов поиска тайника), а полученная - просто обочину дороги (тайник не там, сразу говорю ). Крупный объект найти не проблема, а вот точку КП - уже фигвам (и поставить ложняк на 120 метров западнее - сам Числобог велел ) |
27.11.2009, 00:05 | #5 | |
"Клубный житель"
Регистрация: 19.11.2009
Адрес: Москва
Сообщения: 134
|
Цитата:
И еще вопрос - вы писали что для поиска точек по азимуту нужны транспортир и линейка :) Карта в раздаче будет иметь масштабную линейку? |
|
27.11.2009, 00:10 | #6 |
"Клубный житель"
|
От туристов вопрос кстати правильный. Карта должна быть в масштабе.
|
27.11.2009, 00:16 | #7 | |
"Клубный житель"
|
Цитата:
Карта стандартная генштабовская, координаты точек будут даваться в формате WSG84. Точки будут обозначены примерно(!) с погрешностью 5-10 метров, но к ним будут даваться описания и схемы! Так что найти их не составит труда. Поскольку помимо поиска точек Вашей задачей будет так же исследование объекта достопримечательности, мы не стали усложнять поиск самих Призм как это было на Пикнике. Всё будет очень просто, но надеюсь не менее интересно :)
__________________
----- С уважением, Алексей |
|
03.12.2009, 00:51 | #8 |
"Клубный житель"
Регистрация: 19.11.2009
Адрес: Москва
Сообщения: 25
|
[quote]=Makc k-113;4022]Ну, у геокешеров координаты стандартно даются - градусы, минуты, доли минут.
N 54° 31.194' E 37° 13.970' В формате wpt (файл путевых точек Ozi) координаты пишутся в десятичных долях градусов. та же точка будет выглядеть как 54.5199,37.2328 Ещё может быть задано в градусах, минутах и секундах. Ещё раз та же точка: 54 31'11.6" 37 13'58.2" Хорошие навигаторы (в т.ч. Ozi) можно настроить на ввод точек в любом формате. С навигаторами как устройствами проблемы на этом заканчиваются - в них как правило карты в той же системе координат, что и GPS, т.е. WSG84. Но в Ози часто используют карты Генштаба СССР - а они в другой системе, не WSG84, а Пулково42 (форма Земли не шар и даже не геоид, а более сложная, и учитывают эту сложность геодезисты разных школ по-разному). Если цифры взять как дают геокешеры (в WSG84), и вбить в программу в системе координат карты (Pulkovo42) - полученная точка окажется (в Подмосковье, для других регионов смещение может отличаться) на 120 метров западнее и на 3 метра южнее её настоящего положения. [quote] Всё правильно сказал!!! Только добавлю, что народ юзает карты ГШ в датуме Пулково - 1941, а путевые точки на них ставит в WGS-84. И всё срастается, на точки выходим бампером, и бутербродницы потрошим, отблокночиваемся, и тайничок очередной взят!
__________________
Геокэшер, зашедший на "Огонёк". |
03.12.2009, 09:52 | #9 |
"Клубный житель"
|
Итак обобщённые данные о предстоящем соревновании.
Всё ниже сказанное относится только к категории "Асфальт"! Соревнование будет проводиться в 2-х зачётных категориях Стандарт и Туризм На старте Вам будут выданы карты с нанесёнными на них точками (КП), схемы для поиска точек на месте, задания для поиска точек и ответов на контрольные вопросы (КВ), корнет и дополнительное задание для игры. На всех точках будут даваться дополнительные контрольные вопросы (КВ), ответы на которые нужно записать в корнет. Убедительная просьба! Помимо ответов на дополнительные вопросы, помечайте пожалуйста взятые Вами КП в корнете. Фотографировать ответы на контрольные вопросы - НЕ НУЖНО! Фотографируем ТОЛЬКО призмы с номером экипажа, либо при отсутствии призмы - объект с номером экипажа. Отвечать на ВСЕ вопросы связанные с КП - НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО! КП засчитывается при наличии фотографии с номером экипажа. Контрольные вопросы лишь добавляют Вам баллы и исходные данные для игры! Предварительный подсчёт результатов будет проводиться по корнетам, и результаты его будут вывешены вечером. Окончательные результаты, после анализа фотографий сделанными участниками, будут вывешены на следующий день. Награждение так же состоится на следующий день в 13:00. Время на подачу апелляций с момента вывешивания окончательных результатов (постараемся их сразу-хе выложить и на сайте) и до момента награждения. Помимо основного ориентирования в процессе соревнования будет проводиться игра, задачей которой является собрать ответы на контрольные вопросы (КВ) и по ним разгадать главную загадку игры. Для разгадывания загадки - НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО собирать все КП! Достаточно собрать лишь те, которые помогут Вам найти ответ. Разгадывание загадки, как и само участие в игре, не является обязательным! Оно принесёт Вам дополнительные баллы и кроме того экипаж первым отгадавший загадку и раньше всех прибывший на финиш получит дополнительный приз. Вы можете самостоятельно выбирать тактику участия в соревновании. Можете собирать точки и набирать баллы - работать на результат, или попробовать найти лишь ключевые точки, которые помогут Вам отгадать загадку игры. На трассе будет СУ (Судейский участок). На нём будут даваться дополнительные задания и проводиться дополнительные конкурсы, которые помимо дополнительных баллов дадут Вам подсказку и ключ для поиска ответа в игре. Посещение СУ - не является обязательным! Но только если Вы решили не принимать участие в игре, поскольку ключ, который Вы получите на СУ - является основным элементом загадки игры. Старт экипажей от базового лагеря в 10.00 в порядке очерёдности прибытия на старт с интервалом в 1 минуту. Время нахождения на трассе 6 часов. За превышение времени начисляются штрафные баллы 1 минута превышения - 10 баллов. Финиш там же где и старт. На финише судья ставит Вам пометку о времени финиша, вы проезжаете дальше, чтобы не мешать финишировать другим участникам и сдаёте флешкарту со снимками другому судье. Различие между зачётами Стандарт и Туризм: В Туризме часть точек не будет обозначена на карте. Их местоположение нужно будет определить по загадке в описании точки. Кроме того в Туризме будут дополнительные "Спортивные", положение которых нужно будет вычислить при помощи GPS навигатора. Внимание! Если у Вас нет навигатора позволяющего рассчитывать точки по азимутам или ноутбука и программы типа OziExplorer - запасайтесь бумажными картами, транспортиром и линейкой! В Стандарте большинство точек обозначено на карте и дополнительных точек не будет. Игра будет одинаковая для обоих зачётов. Время и условия прохождения СУ для разных зачётов разные. Для Стандарта: На СУ необходимо прибыть с 12:00 до 15:00 собрав предварительно не менее 5 точек. Для Туризма: На СУ необходимо прибыть с 14:30 до 17:00, собрав предварительно не менее 12 точек.
__________________
----- С уважением, Алексей |
03.12.2009, 12:28 | #10 |
"Клубный житель"
Регистрация: 17.11.2009
Адрес: Москва
Сообщения: 15
|
Леш, а чем принципиально отличаются нижеприведенные определения?
"В Туризме часть точек не будет обозначена на карте" "В Стандарте большинство точек обозначено на карте..." До настоящего момента я считал, что в стандарте ВСЕ точки обозначены на карте? Может имелось ввиду, что есть линейные КП, которые собственно точками на карте сложно назвать? Прошу отличия сформулировать однозначно. |