Показать сообщение отдельно
Старый 12.03.2010, 10:50   #106
irinkamn
"Клубный житель"
 
Аватар для irinkamn
 
Регистрация: 06.12.2009
Адрес: Москва, СВАО
Сообщения: 81
irinkamn на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Buz Посмотреть сообщение
Но меня волнует сейчас не это, а вопрос организации питания. Предложения irinkamn и Makc k-113, питаться
имеют право быть, но, на мой взгляд, не как основное питание большой группы человек. Такие перекусы, разогреваемые на газовых горелках, хороши для небольшого коллектива, но абсолютно неприемлемы для такой большой команды, которая уже собралась в Карелию. Сейчас записалось: 15 экипажей, из 28 взрослых и 9 детей. Итого 37 человек.
Как представляется вам ужин на берегу озера в Карелии (или просто на опушке леса по дороге в Карелию)? Все встали лагерем, поставили палатки, и каждый экипаж у себя на горелке греет ужин из персональной заначки? Или это будет "коммунальная кухня" со множеством горелок и чайниками на 2 литра??? Или это все-таки будет общий костер, с канами и варящимися в нем супчиком, кашкой и чайком? А "чайничек на 2 литра" лучше пойдет на супер-чаек для гурманов под вечерний разговор? Давайте определимся сначала, КАК мы будем отдыхать, и ЧТО такое этот автопробег.
Мы имеем опыт только индивидуальных путешествий, одной машиной. Из такого опыта сформировался список, который мы представили. Опыта коллективных походов и автопутешествий нет вообще, даже в детстве в походы не ходили :)
Поэтому я, например, абсолютно не представляю, как можно организовать коллективное питание. Причем так, чтобы всем было комфортно и чтобы не возникало ощущения обязаловки пионерлагеря, где надо есть манную кашу - ешь манную кашу :)
Ничего не вижу плохого в "чайничках на 2 литра" - например, основное питание вместе, а чай когда захочется и как захочется. Кто-то любит пить чай чаще, кто-то реже.

Минимальная сумма 300р. в день на человека, не знаю как остальных, но меня смущает. В Москве в день я трачу до 150р. на обед в офисной столовой, это до 3000 за месяц + 4000 р. в Ашане на человека в месяц. Итого получается примерно 7000-7500р. в месяц, но сюда входит такая куча всего явно лишнего в походе, много полуфабрикатов и обеды в столовой.
Если предлагается исходить из минимальной суммы 4200 за полмесяца, плюс к этой сумме самостоятельно докупать чего еще душе хочется (для меня это точно будут сладости к чаю с избытком), то на еду в Карелии я потрачу больше, чем за полмесяца в Москве. А ведь походная еда, насколько я понимаю, довольно простая по сравнению с обычной - кашки, супы, картошка, консервы, чай... Пусть не пакетики, а готовить - все равно дешевле, чем питаться в столовой и в московских супермаркетах.

В общем, вопросов много, время еще есть - давайте думать как оно будет. Что говорит опыт многих поколений насчет организации питания в походе? Как оно происходит обычно?
__________________
Штурман Дикой Нексии (экипаж 26)

Последний раз редактировалось irinkamn, 12.03.2010 в 10:52.
irinkamn вне форума   Ответить с цитированием