Показать сообщение отдельно
Старый 13.03.2010, 12:15   #122
Spyder
"Клубный житель"
 
Регистрация: 18.02.2009
Адрес: Москва
Сообщения: 556
Spyder на пути к лучшему
Отправить сообщение для  Spyder с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от irinkamn Посмотреть сообщение

Минимальная сумма 300р. в день на человека, не знаю как остальных, но меня смущает. В Москве в день я трачу до 150р. на обед в офисной столовой, это до 3000 за месяц + 4000 р. в Ашане на человека в месяц. Итого получается примерно 7000-7500р. в месяц, но сюда входит такая куча всего явно лишнего в походе, много полуфабрикатов и обеды в столовой.
Если предлагается исходить из минимальной суммы 4200 за полмесяца, плюс к этой сумме самостоятельно докупать чего еще душе хочется (для меня это точно будут сладости к чаю с избытком), то на еду в Карелии я потрачу больше, чем за полмесяца в Москве. А ведь походная еда, насколько я понимаю, довольно простая по сравнению с обычной - кашки, супы, картошка, консервы, чай...
Всё верно, в походах мы по идее питаемся не так как в обычной жизни, но забывайте ещё о некоторых немаловажных факторах:
Во первых - на свежем воздухе, да после длительных поездок аппетит разыгрывается очень хорошо.
Во вторых - продукты в пути придётся покупать не в Ашане, а в местных магазинах и на заправках, по той цене какая будет, что значительно увеличит бюджет на питание в дороге, по сравнению с домашним вариантом. Можно конечно всё закупить заранее, но всего всё равно не предугадаешь, да и превращать автомобиль в грузовичок с продуктами тоже не хочется. Лучше использовать свободное пространство для дополнительного походного шмурдяка (спальники, посуда, мебель и т.д), который уж точно по пути не купишь.

Кроме того кому то будет достаточно супчиков быстрого приготовления, а кому то (как например мне) и полкило пельменей в день может нехватить :)
Так что желательно на стоянках готовить полноценную еду, а уж каждый сам для себя решит сколько он готов скушать :)

От себя могу добавить, что автопробеги протяженностью 1,5 - 2 недели и 4000-4500 км я совершаю примерно раз в полгода и на практике бюджет такого пробега укладывается в 15-20000 руб на экипаж из 2-х человек (правда это включая бензин, питание в кафе и периодические ночёвки в местных гостиницах).
Рейды походного типа (с палатками и питанием на природе), намного дешевле не становятся, поскольку отсутствие расходов на гостиницы с лихвой компенсируется расходами на хозтовары и шашлычно-праздничные мероприятия.

Но это лишь мои наблюдения. Если разделить расходы на хознужды и питание между всей большой компанией, то бюджет можно значительно сократить.
__________________
-----
С уважением, Алексей
Spyder вне форума   Ответить с цитированием