Показать сообщение отдельно
Старый 26.01.2010, 20:26   #63
Spyder
"Клубный житель"
 
Регистрация: 18.02.2009
Адрес: Москва
Сообщения: 556
Spyder на пути к лучшему
Отправить сообщение для  Spyder с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VLAD.MIR Посмотреть сообщение
Прошу прощения, хочу давно купить себе св рацию, т.к. часто езжу на дальние растояния, только не знаю какую, подскажите пожалуйста.
Во многих местах (как например в Центральной и Северной Карелии) СВ связь заменяет сотовую, поскольку базовых станций там просто нет. Даже на дорогах там вместо рекламы частенько висят щиты с частотой аварийного канала.

Сам я пользуюсь Megajet-800. Покупал 2 года назад. Выбирал исходя из параметров - чем больше каналов и выше мощность - тем лучше. У этой модели 240 каналов и 10 Вт выходной мощности (максимальная разрешаемая мощность у радиостанций этого диапазона).

Много полезной информации в том числе и таблицу сравнительных характеристик автомобильных СВ раций можно найти здесь:
http://www.a27.ru/netshop/avto/.

Но сейчас появились новые более интересные модели, в том числе монтирующиеся в 1DIN гнездо автомобиля и с динамиком на фронтальной панели (обычно динамик у них расположен снизу и если запихнуть её в дырку для магнитолы, как у меня, то слышно очень плохо и нужно ставить внешний динамик)
Сейчас я бы обратил внимание на радиостанции Vector
(Может и прикуплю себе такую когда решу что делать со старой :) )

Реально качество приёма и передачи СВ радиостанций сильно зависит от расположения антенны. Она должна быть как можно выше и иметь заземление на корпус - иначе вы всё будете слышать, а Вас никто не услышит. Проблему решают дополнительные усилители до 100 Вт и выше, которые монтируют как правило под торпеду, потому что они вне закона.

Вообще использование СБ раций требует обязательной регистрации и получении лицензии в Россвязьнадзоре. Но это не так страшно. Лицензия стоит порядка 1500 руб и делается в течение месяца. Достаточно просто приехать с паспортом и радиостанцией и написать заявление.
__________________
-----
С уважением, Алексей
Spyder вне форума   Ответить с цитированием