Показать сообщение отдельно
Старый 07.12.2009, 13:02   #281
Spyder
"Клубный житель"
 
Регистрация: 18.02.2009
Адрес: Москва
Сообщения: 556
Spyder на пути к лучшему
Отправить сообщение для  Spyder с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Натали Посмотреть сообщение
Почему-то всегда в заданиях ищем подвох, а ответ оказывается очевидным. Так и произошло с основным заданием. Наш Бэк штурман не увидел в бункере цифру 12. Но даже если бы и увидел, то я все равно пыталась связать цепочку найденных букв с символами из таблицы. Исходя из этого вопрос: люди уже писали про цепочку ЛАТИНСКИХ букв, а наш бэк принес из бункера РУССКИЕ буквы. Для разных зачетов были разные буквы??? Если так, то тогда для разгадывания загадки таблица оказывается совершенно ненужной (я пишу про стандарт). Достаточно цифры 12 и найденной цепочки (все получается, я дома проверяла). Просвятите меня по этому вопросу, пожалуйста!!! И еще... Как можно забрать флэшку? На следующий день были не в сосотоянии за ней подъехать:((. Еще раз спасибо за отличные выходные! Экипаж №35.
Вы совершенно правы. Зная русские буквы, шифр можно разгадать и не привязываясь к таблице. Вы были единственным экипажем которому их довелось увидеть, поскольку Вы прибыли на СУ в составе первых, мы просто физически неуспели развернуть все задания запланированные на СУ и я написал на стене русские буквы, чтобы случайно не ошибиться в латиннице в торопях. После Вас буквы были заменены на латинские.

Число 12 на стенах бункера было лишь дополнительной подсказкой. В тексте задания неоднократно упоминалось что учеников составивших послание было ДВННАДЦАТЬ! Из этого и следовало число сдвига шифра. :)

Все флешки находятся у меня. Позвоните и договоримся как встретиться.
__________________
-----
С уважением, Алексей
Spyder вне форума   Ответить с цитированием