http://www.clubtdtd.ru

http://www.clubtdtd.ru (http://www.clubtdtd.ru/forum/index.php)
-   Выезды клуба (http://www.clubtdtd.ru/forum/forumdisplay.php?f=20)
-   -   Автопробег по Карелии. 15-28 июля. (http://www.clubtdtd.ru/forum/showthread.php?t=924)

Spyder 11.03.2010 19:37

Цитата:

Сообщение от zana4ka (Сообщение 5454)
А не много? И что будет входить в эту сумму? А то у меня получаеться, что я должна внести 12 000 рублей. Но я на эту сумму месяц семью из 5 человек кормлю.

В эту сумму входит закупка продуктов, закупка материалов для походного лагеря (плёнки, доски, тенты и т.п. - в лесу всего этого не найдёшь, да и порой в близлежащих магазинах тоже).

Давайте сделаем в 2 раза меньше, чтобы не слишком накладно было. Но с собой берите обязательно запас на непредвиденные случаи.
Если всё съедим до конца рейда - будем снова сбрасываться :)

zana4ka 11.03.2010 19:54

Понятненько.... Я думаю что стоит сумму все таки уменьшить, а при необходимости еще скинуться (все не так накладно будет). А с собой и так многие, я думаю, какой то запас еды будут брать. Могу предложить свою помощь в закупках (при наличии правда списка - опыта массовых поездок пока нет).

RIANA 12.03.2010 00:21

Цитата:

Сообщение от Spyder (Сообщение 5443)
Думаю будет оптимальным решением назначить взнос например по 4000 руб. с человека и собрать его до начала рейда. На эти деньги закупим крупы, картошку, макароны, консервы и т.п. для приготовления еды на стоянках

:8_1_227: зная количество едоков можно сделать раскладку сколько каких продуктов брать . и меню на пару недель составить .
и еще насчет консервов - как узнать что они сьедобны? в банках часто какая то неудобоваримая начинка !

Buz 12.03.2010 01:34

Цитата:

Сообщение от Spyder (Сообщение 5455)
В эту сумму входит закупка продуктов, закупка материалов для походного лагеря (плёнки, доски, тенты и т.п. - в лесу всего этого не найдёшь, да и порой в близлежащих магазинах тоже).

Давайте сделаем в 2 раза меньше, чтобы не слишком накладно было. Но с собой берите обязательно запас на непредвиденные случаи.
Если всё съедим до конца рейда - будем снова сбрасываться :)

Можно прикинуть ориентировочный бюджет поездки. Итак на одного человека: питание - берем некий средний показатель в 300 руб в день (это можно рассчитать исходя из раскладки, но пока у нас здесь засада - слишком много разных мнений по поводу как мы будем питаться...). Некая сумма в 300 руб., это минимальная сумма на питание одного человека. Планируется автопробег на 14 дней. Итого минимум на питание на человека 4 200 руб. Плюс бензин. Общая протяженность пробега пока не озвучена, но навскидку не менее 3000 км. Стоимость топлива для своей машины, каждый может прикинуть.
Но меня волнует сейчас не это, а вопрос организации питания. Предложения irinkamn и Makc k-113, питаться
Цитата:

- кашки быстрого приготовления,
- пюре быстрого приготовления,
- макароны роллтон (которые тоже можно быстро заварить), консервы (так и не открывали),
- супы быстрого приготовления,
- кучу всякого "к чаю", т.к. это наша основная еда :)
имеют право быть, но, на мой взгляд, не как основное питание большой группы человек. Такие перекусы, разогреваемые на газовых горелках, хороши для небольшого коллектива, но абсолютно неприемлемы для такой большой команды, которая уже собралась в Карелию. Сейчас записалось: 15 экипажей, из 28 взрослых и 9 детей. Итого 37 человек.
Как представляется вам ужин на берегу озера в Карелии (или просто на опушке леса по дороге в Карелию)? Все встали лагерем, поставили палатки, и каждый экипаж у себя на горелке греет ужин из персональной заначки? Или это будет "коммунальная кухня" со множеством горелок и чайниками на 2 литра??? Или это все-таки будет общий костер, с канами и варящимися в нем супчиком, кашкой и чайком? А "чайничек на 2 литра" лучше пойдет на супер-чаек для гурманов под вечерний разговор? Давайте определимся сначала, КАК мы будем отдыхать, и ЧТО такое этот автопробег.
Могу сказать про себя, как я это понимаю. Я очень много ходила в походы, в том числе и дальние и зимние. Сейчас, с возрастом, я воспринимаю такие автопробеги, как тот же поход, только перемещение между ночевками не пешком под рюкзаком, а на машине, что мне теперь значительно больше нравится. Остальная атрибутика похода, сохраняется. Эти правила отработаны многими поколениями, и здесь нет необходимости изобретать велосипед. ИМХО.

Однако проблемы есть. Группа в 37 человек, это многовато для "управляемого коллектива". Да и канов для варки пищи трудновато найти (хотя можно). Например суп - по 250 мл на человека, требует кан емкостью 10 литров. (Хм... это не проблема).

Может проведем опрос, как мы видим порядок питания в автопробеге (индивидуально или коллективно)? Чему будем отдавать приоритеты, кафе или пикникам на природе? Поверьте, то, как мы организуем наши завтраки, обеды, ужины, сильно зависит атмосфера в коллективе.

А вот когда мы договоримся, КАК это будет, тогда и посчитаем, что будем покупать из продуктов, и сколько, что будем приобретать из общественного снаряжения, и сколько все это будет нам стоить.

Buz 12.03.2010 01:36

Цитата:

Сообщение от Spyder (Сообщение 5452)
Ну тогда я буду банкиром, а Вы казначеем :)

:36_2_41:Хи-хи, финансовый блок уже попилили...

irinkamn 12.03.2010 10:50

Цитата:

Сообщение от Buz (Сообщение 5461)
Но меня волнует сейчас не это, а вопрос организации питания. Предложения irinkamn и Makc k-113, питаться
имеют право быть, но, на мой взгляд, не как основное питание большой группы человек. Такие перекусы, разогреваемые на газовых горелках, хороши для небольшого коллектива, но абсолютно неприемлемы для такой большой команды, которая уже собралась в Карелию. Сейчас записалось: 15 экипажей, из 28 взрослых и 9 детей. Итого 37 человек.
Как представляется вам ужин на берегу озера в Карелии (или просто на опушке леса по дороге в Карелию)? Все встали лагерем, поставили палатки, и каждый экипаж у себя на горелке греет ужин из персональной заначки? Или это будет "коммунальная кухня" со множеством горелок и чайниками на 2 литра??? Или это все-таки будет общий костер, с канами и варящимися в нем супчиком, кашкой и чайком? А "чайничек на 2 литра" лучше пойдет на супер-чаек для гурманов под вечерний разговор? Давайте определимся сначала, КАК мы будем отдыхать, и ЧТО такое этот автопробег.

Мы имеем опыт только индивидуальных путешествий, одной машиной. Из такого опыта сформировался список, который мы представили. Опыта коллективных походов и автопутешествий нет вообще, даже в детстве в походы не ходили :)
Поэтому я, например, абсолютно не представляю, как можно организовать коллективное питание. Причем так, чтобы всем было комфортно и чтобы не возникало ощущения обязаловки пионерлагеря, где надо есть манную кашу - ешь манную кашу :)
Ничего не вижу плохого в "чайничках на 2 литра" - например, основное питание вместе, а чай когда захочется и как захочется. Кто-то любит пить чай чаще, кто-то реже.

Минимальная сумма 300р. в день на человека, не знаю как остальных, но меня смущает. В Москве в день я трачу до 150р. на обед в офисной столовой, это до 3000 за месяц + 4000 р. в Ашане на человека в месяц. Итого получается примерно 7000-7500р. в месяц, но сюда входит такая куча всего явно лишнего в походе, много полуфабрикатов и обеды в столовой.
Если предлагается исходить из минимальной суммы 4200 за полмесяца, плюс к этой сумме самостоятельно докупать чего еще душе хочется (для меня это точно будут сладости к чаю с избытком), то на еду в Карелии я потрачу больше, чем за полмесяца в Москве. А ведь походная еда, насколько я понимаю, довольно простая по сравнению с обычной - кашки, супы, картошка, консервы, чай... Пусть не пакетики, а готовить - все равно дешевле, чем питаться в столовой и в московских супермаркетах.

В общем, вопросов много, время еще есть - давайте думать как оно будет. Что говорит опыт многих поколений насчет организации питания в походе? Как оно происходит обычно?

Экипаж 11 12.03.2010 11:19

Цитата:

Сообщение от Buz (Сообщение 5461)

Может проведем опрос, как мы видим порядок питания в автопробеге (индивидуально или коллективно)? Чему будем отдавать приоритеты, кафе или пикникам на природе? Поверьте, то, как мы организуем наши завтраки, обеды, ужины, сильно зависит атмосфера в коллективе.

Ну давайте и я слово скажу, потому как тоже про Карелию думаю.
В список мы правда не записывались, потому как пока не очень ясно с работой, но при наличии отпуска едем обязательно.

Ну так вот, мое мнение про автопробег и про питание.
Я представляю автопробег - как поход, только между стоянками ты не идешь пешком, на кате или на байдарке - а едешь на машине. Живешь в палатке, готовишь на костре.
Имея опыт походов большими толпами порядка 40 человек, с уверенностью заявляю - организовать питание возможно. Да, надо несколько больших канов-и нормальная еда нам обеспечена. Каши с бутербродами утром, супы в обед и картошки-макароны на ужин. Нормальные, не сухие и не разводные. Потому как большинство мужиков думаю озвереют за две недели от растворимых супчиков.

Идя в поход, питаться в столовках - абсурд.
Идя одним коллективом кушать каждому отдельно в своем углу-тоже.

Теперь, про кулинарные пристрастия.. каждый участник пишет, что ему нельзя. на что у него аллергия, понос, золотуха и т.п. И продукты закупаются с учетом этого. А вот уж люблю манную кашу-не люблю манную кашу - капризы все оставляют в москве.

Про деньги. 4 тыщи с носа - абсолютно нормальная сумма на две недели. И собрать ее лучше всю и сразу, потому как потом, когда собранных 2х тыщ не хватит, начнется - у одного нет, другой отдаст потом и т.д.

ну вот как-то так:)

irinkamn 12.03.2010 11:36

Цитата:

Сообщение от Экипаж 11 (Сообщение 5466)
Имея опыт походов большими толпами порядка 40 человек, с уверенностью заявляю - организовать питание возможно. Да, надо несколько больших канов-и нормальная еда нам обеспечена

Что такое каны?

Buz 12.03.2010 11:53

Цитата:

Сообщение от irinkamn (Сообщение 5467)
Что такое каны?

Кан - это достаточно большой котел, форма дна которого элипсоидная. Обычно подбирается комплект канов, которые входят друг в друга. На компанию в 40 человек это должны быть объемы порядка 20 литров, 16 литров, 12 литров (понятно, это примерная размерность).
Элипсоидная форма дна, обеспечивает компактность канов и их лучшее нагревание на огне, за счет небольших зазоров между параллельными стенками двух висящих на огне канов (образуется доп. тяга).

Сейчас на работе, и нет возможности поискать фото или нарисовать, но к теме КАК все это бывает, вернусь в ближайшее свободное время... Обязательно.

Spyder 12.03.2010 12:17

Цитата:

Сообщение от Buz (Сообщение 5461)
....Давайте определимся сначала, КАК мы будем отдыхать, и ЧТО такое этот автопробег......

Итак что же из себя представляет длительный автопробег.

Прежде всего он состоит из двух основных этапоав (чередующихся в хависимости от д.лительности)

1. Длительный перегон
Основная цель его покрыть максимально возможное расстояние по заданному маршруту, так чтобы как можно быстрее добраться до цели. Может быть как однодневным, так и 2-3 дневным (как в нашем случае). Экипажи идут одной группой останавливаясь раз в 2-3 часа возле кафешек передохнуть, перекурить, сбегать в туалет и т.п. Возможна одна большая остановка на обед всем вместе возле приличного заведения. Поскольку фактор времени играет большое значение, ни о каком обеде на природе здесь речи не идёт, иначе мы обед на полдня затянем :)
Вечером (за 1-2 часа до начала сумерек) - отправляем группу разведки вперёд на поиск места для стоянки на ночь. Это очень важный момент, поскольку на это уходит очень много времени и Вы только представьте себе колонну из 15 машин рыскающую по опушкам леса и окраинам деревень в поиске где бы приткнуться. :) Как только такое место будет найдено, мы все организованно выдвигаемся к нему, ставим машины, ставим палатки и разбиваем ВРЕМЕННЫЙ(!) лагерь, не забывая о том что нам через 7-8 часов нужно подняться, собрать всё и двинуться дальше. Соотвенственно здесь же организовываем коллективный ужин (кстати нашим "разведчикам", пока ждут нас желательно будет подготовить к нашему приезду всё необходимое для его приготовления, костёр, столы и т.п.). Приезжаем, быстро готовим что нибудь без изысков, "по 50 грам перед сном" и спать, потому что "завтра с утра снова за руль".
Таким мы сможем без потерь времени покрывать максимальное расстояние за перегон.

2. Днёвка (длительная 2-3 дня стоянка с вылазками на осмотр близлежащих достопримечательностей.
Здесь мы уже разбиваем лагерь на несколько дней и соотвественно готовим всё необходимое для длительной жизни на природе. Походные холодильники, душ, туалет и т.п.
Назначаем дежурных по лагерю (дежурных будем менять каждый день, чтобы все могли отдохнуть) и готовим завтрак, обед, ужин "согласно расписанию" (к примеру - завтрак в 10.00, обед в 14.00, ужин в 19.00), чтобы все отдыхающие (ушедшие на рыбалку, по грибы, по ягоды и т.п.) знали когда прийти дабы не остаться голодными.
Меню составим когда закупим продукты исходя из возможностей приготовления на природе.
Кстати если у кого есть интересные рецепты для приготовления на свежем воздухе на костре (я не имею ввиду супчики и пюре быстрого приготовления), а нечто более сытное - делитесь!
Мы как то на одной из таких стоянок, закинули в котелок пачку (1кг) пельменей, когда они сварились, добавили туда 4-5 пакетиков быстро-лапши и 2 банки тушёнки. Получилась очень сытная каша с мясом которой хватило на ужин из 5 человек. И готовилось всё это 20 минут :)
Остальные участники автопробега во время стоянок, либо отдыхают сами (опять же рыбалка, прогулка по лесу или просто отсыпаться на свежем воздухе), либо присоединятся к маршрутам вылазок, которые я опишу чуть позже.


Часовой пояс GMT +4, время: 02:32.

vBulletin® v3.6.9, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
© Автоклуб "Твой Дом - Твоя Дорога"