http://www.clubtdtd.ru

http://www.clubtdtd.ru (http://www.clubtdtd.ru/forum/index.php)
-   Выезды клуба (http://www.clubtdtd.ru/forum/forumdisplay.php?f=20)
-   -   Автопробег по Карелии. 15-28 июля. (http://www.clubtdtd.ru/forum/showthread.php?t=924)

nataliak 05.03.2010 01:03

Цитата:

Сообщение от Spyder (Сообщение 5363)
Постарайтесь правильно оценить свои силы и возможности перед рейдом!

Спасибо! Мы подумаем. Мы точно неопытные "дикари".

zana4ka 11.03.2010 11:51

У меня возник вопрос. А как будет организовываться питание? Каждый сам за себя или это как то организовано будет? В пути то еще как то можно себе это представить, а вот на привалах? Будет ли общая кухня (с дежурным по ней) или 15 костров (в зависимости от кол-ва экипажей)?

Анюта 11.03.2010 12:34

Цитата:

Сообщение от zana4ka (Сообщение 5430)
У меня возник вопрос. А как будет организовываться питание? Каждый сам за себя или это как то организовано будет? В пути то еще как то можно себе это представить, а вот на привалах? Будет ли общая кухня (с дежурным по ней) или 15 костров (в зависимости от кол-ва экипажей)?

Вспоминая поездку на Круглец, могу сказать, что у нас была впринципе общая кухня, но кто хотел отдельно - готовил и кушал отдельно. А так всем заведовала мама Чёли, а мы все ей помогали, чем могли)) но в этот раз не очень хочется маму загружать, поэтому у меня предложение составить график дежурств.

Станиславочка 11.03.2010 12:42

Цитата:

Сообщение от Анюта (Сообщение 5435)
Вспоминая поездку на Круглец, могу сказать, что у нас была впринципе общая кухня, но кто хотел отдельно - готовил и кушал отдельно. А так всем заведовала мама Чёли, а мы все ей помогали, чем могли)) но в этот раз не очень хочется маму загружать, поэтому у меня предложение составить график дежурств.

Может в этот раз кто-то захочет добровольно заведовать кухней? Готова помогать. В противном случае, когда я буду дежурить на кухне все будут есть варено-жареную картошку, ибо повар из меня, честно говорят, фиговый.
И как вообще быть с продуктами? Задала этот вопрос в теме про багаж, но видимо, лучше тут обсудить.
Анюта, что брали с собой ранее?

Забавно, я прекрасно знаю, что купить на ораву в 100 человек на праздник какой, если он занимает 2-3 дня, но что брать с собой на 2 недели ума не приложу ((

Анюта 11.03.2010 12:49

Цитата:

Сообщение от Станиславочка (Сообщение 5436)
Может в этот раз кто-то захочет добровольно заведовать кухней? Готова помогать. В противном случае, когда я буду дежурить на кухне все будут есть варено-жареную картошку, ибо повар из меня, честно говорят, фиговый.
И как вообще быть с продуктами? Задала этот вопрос в теме про багаж, но видимо, лучше тут обсудить.
Анюта, что брали с собой ранее?

Забавно, я прекрасно знаю, что купить на ораву в 100 человек на праздник какой, если он занимает 2-3 дня, но что брать с собой на 2 недели ума не приложу ((

Чесно говоря, что именно брать из продуктов, ещё не особо обдумывали, но то, что будем брать много консервов - это точно. также возьмем колбасу, шашлык и т.д. - на самый первоначальный период. + мы купили сумку холодильник. естественно картошку (прям мешок). там же лес, можно грибов поискать. также рыбы навалом.
в Карелии ни разу не была, но надеюсь, что хоть несколько магазиновнам по дороге встретится.
Раньше на такие долгосрочные поездки не выезжали, но надеюсь, что и здесь не пропадем.

Станиславочка 11.03.2010 13:08

А консервы не испортятся по жаре?
Сумка-холодильник у меня тоже есть, собиралась в нее колбасы копченой и сосисок наложить на первое время. Шашлык - тоже понятно, но это на след. день надо тут же съесть. Можно еще макарон взять и крупы разной - это можно и кипятком залить. А еще можно кашку с утра готовить. Молоко тож можно взять в маленьких пакетиках - не испортиться думаю и детишки попьют и кашу приготовить можно. Еще крекеры разные, печенья. Чет меня на еду понесло :36_1_65:

Анюта 11.03.2010 13:14

ага, я про крупы и макароны совсем забыла, консервы не испортятся, по крайней мере неделю, если их в холодное место положить. а ещё мы делали холодильник таким образом: вырывали ямку в земле, клали туда продукты и закрывали шумоизоляцией от машины. классная штука.

zana4ka 11.03.2010 13:28

Так если будет общая кухня может разумней будет ближе к поездке обговорить кто что возьмет, а то получиться 10 мешков картошки, и 1 пачка макарон на всех ))))))

Spyder 11.03.2010 13:30

Друзья! Не увлекайтесь :)

При длительных поездках лучше всего брать с собой минимальный запас не портящихся продуктов. Это чай, кофе соль сахар, крупы и т.п.
Желательно взять запас питьевой воды и что-нибудь "погрызть в дороге" (сухарики, печенюшки и т.п.)
Колбасы, молоко, мясо рыбу и т.д. лучше оставить дома, всё равно это испортиться и будет выкинуто на 2-3 день. Мы с Вами не в тайгу на автономное проживание собираемся а в центральную и южную Карелию. Рядом множество магазинов и жилых посёлков. Даже если мы стоим на природной стоянке, всегда можно снарядить один экипаж и отправить его за продуктами. Шашлыки на первое время можно взять с собой но с таким расчётом чтобы это было съедено за 2-3 дня.. больше - испортится. А вот приправы для приготовления шашлыков - лучше купить в Москве - там их можно и не встретить. Спиртное так же рекомендую брать с собой по вкусу. В местных сёлах бывает много "палёного".

По поводу кухни.

На время длительных стоянок обязательно будет назначаться дежурный по лагерю и по кухне из числа умеющих готовить + несколько помощников ему (будем привлекать молодое поколение) :) Задача этой "дежурной бригады" обеспечить в течение дня лагерь завтраком обедом и ужином и следить за лагерем пока остальные участники будут в отъезде. Понимаю что всем хочется посмотреть все достопримечательности, но кому-то придётся оставаться в лагере чтобы всем не сворачиваться полностью при очередном выезде.

По поводу закупки продуктов.

Думаю будет оптимальным решением назначить взнос например по 4000 руб. с человека и собрать его до начала рейда. На эти деньги закупим крупы, картошку, макароны, консервы и т.п. для приготовления еды на стоянках и будем пополнять общий запас по пути. А всё остальное по вкусу (если кому-то захочется деликатесов) - каждый решит для себя сам и сможет приобрести по дороге.
Эти же деньги пойдут на закупку материалов для приготовления походных холодильников, походного душа, туалета и т.п.

zana4ka 11.03.2010 13:30

Цитата:

Сообщение от Станиславочка (Сообщение 5440)
А еще можно кашку с утра готовить. Молоко тож можно взять в маленьких пакетиках - не испортиться думаю и детишки попьют и кашу приготовить можно.

Про молоко - это супер (ведь можно взять и сухое, для питья не подойдет а вот кашку сварить)!!!! Ведь у нас будет и подрастающее покаление, которое неможет жить только на бутербродах

Spyder 11.03.2010 13:43

Обязательно возьмите с собой посуду для приготовления еды (кастрюли, сковородки, разделочные доски, ножи и т.п.) - как правило с ними возникают проблеммы. Газовые горелки - по возможности. Чем больше тем лучше. Если берёте маленькие от одноразовых баллонов - запасайтесь газом впрок - там мы его не найдём. Оптимальнее горелки с возможностью питания от перезаправляемых баллонов.
Про топор, пилу, лопату - не упоминаю - в таком походе это пригодиться любому.

У кого есть берите тенты, верёвки для их установки и складную мебель (столы, стулья).
Первое что я всегда делал при выезде с ночёвкой на природе - устанавливал тент, даже если светит солнце, так чтобы в случае дождя можно было уместиться всем под ним, а не мокнуть в палатках в одиночку. И поверьте - не раз это меня спасало.

Вот пример:
Дерево - палка - палатка - машина - и уже получилась просторная площадка для отдыха :)


Палатки берите из расчёта комфортного размещения всех членов экипажа. Лучше брать современные палатки с пропиткой, вентиляцией и москитными сетками в них в разы удобнее. Такая палатка + надувной (или самонадувающийся) матрас по комфорту ничем не уступает домашней кровати :)
Когда будете покупать матрас - не забудьте приобрести насос к нему лучше ручной или с питанием от 12 В, розеток в лесу нет.
Спальники - можно купить в Декатлоне, недорогие и расчитанные на температуру до 0 - +10 градусов.

Обязательно возьмите тёплую одежду на случай холодной промозглой погоды и непромокаемые плащи, накидки или куртки на случай дождя.
Резиновые сапоги тоже лишними не будут.
А вообще одежду нужно смотреть по прогнозу погоды ближе к июлю. Погода в Карелии переменчивая и заранее предугадать сложно.

ОБЯЗАТЕЛЬНО! Берите противомоскитные средства причём не только от комаров! Бич Карелии это МОШКАРА и КЛЕЩИ!

Ну и всем любителям рыбалки рекомендую взять удочки и если есть надувную лодку! Рыбалка там знатная. :)

Пока всё, что вспомню - напишу ещё.

Вот здесь мой последний рейд в Карелию в 2007 году:
http://fotki.yandex.ru/users/xspyder/album/33341/
Тогда мы были перемещались прошли по центральной Карелии и делали 3-х дневную остановку на Ладожском озере.

Здесь аналогичный рейд на Селигер с RVR-клубом в 2008 году.
http://fotki.yandex.ru/users/xspyder/album/42856/
Здесь обсуждение этого рейда и много фотографий

Buz 11.03.2010 14:24

Цитата:

Сообщение от zana4ka (Сообщение 5442)
Так если будет общая кухня может разумней будет ближе к поездке обговорить кто что возьмет, а то получиться 10 мешков картошки, и 1 пачка макарон на всех ))))))

В таких походах (для нашей ситуации выездов), определяется специальный человек - завхоз. Он и определяет раскладку, что мы будем кушать:36_1_29:, и кто и что должен закупить и когда. О-очень нужный человек. Еще желательно определить казначея. Деньги нужно считать. Собирать деньги не всегда возможно и не по всем случаям. Особенно это касается выездов не в глухие леса, а в "места обитаемые", где все время идут траты по пополнению запасов. Могу предложить свою кандидатуру казначеем, так как есть опыт ведения расчетов большой компании, покупающих или оплачивающих счета то одними людьми, то другими, и к тому же, затраты разносились не равными долями на всех, а в зависимости от типа затрат на разное количество (семей, экипажей)...
Во, завернула!:36_1_65:

Buz 11.03.2010 14:32

Цитата:

Сообщение от Анюта (Сообщение 5435)
Вспоминая поездку на Круглец, могу сказать, что у нас была впринципе общая кухня, но кто хотел отдельно - готовил и кушал отдельно. А так всем заведовала мама Чёли, а мы все ей помогали, чем могли)) но в этот раз не очень хочется маму загружать, поэтому у меня предложение составить график дежурств.

Мне кажется, что на такой длительный выезд (две недели), нужно сразу оговорить "совместное питание", с дежурством по очереди.
Отдельно (параллельно) возможно питание для маленьких детей, но в целом, совсем не желателен сепаратизм - это не способствует единению группы, что очень бы хотелось.
:15_8_209:

Makc k-113 11.03.2010 14:43

По псковскому краю мы ездили налегке - с кашками быстрого приготовления, и вроде не чувствовали потребности в чём-то сверх того. Даже консервы не открыли. Но, правда, покупали в магазинах разное всякое, в кафешки пару раз заходили. Газ - одного "дихлофосника" хватило, потом он ещё и до Крыма доехал. Посуда - типовой набор из КЛМН и котелка, ещё взяли сковородку в надежде на грибы, но так и не использовали. Вода конечно. Тента не было, но вдвоём в четырёхместке это не проблема - на веранде сидели. Для большой группы надо бы иметь "зал собраний" :) Дождевики обязательно, и штаны непромокаемые тоже не помешают. Накомарник и реппелент в аэрозоли - обязательно. Мошку - не пробовали, говорят, её репеллент не берёт...
лёгких спальников бывает и маловато.

Spyder 11.03.2010 16:39

Цитата:

Сообщение от Buz (Сообщение 5446)
В таких походах (для нашей ситуации выездов), определяется специальный человек - завхоз. Он и определяет раскладку, что мы будем кушать:36_1_29:, и кто и что должен закупить и когда. О-очень нужный человек. Еще желательно определить казначея. Деньги нужно считать. Собирать деньги не всегда возможно и не по всем случаям. Особенно это касается выездов не в глухие леса, а в "места обитаемые", где все время идут траты по пополнению запасов. Могу предложить свою кандидатуру казначеем, так как есть опыт ведения расчетов большой компании, покупающих или оплачивающих счета то одними людьми, то другими, и к тому же, затраты разносились не равными долями на всех, а в зависимости от типа затрат на разное количество (семей, экипажей)...
Во, завернула!:36_1_65:

Тогда давайте мы на Вас, Елена, и возложим обязанности по сбору денег :)

А списки что и в каких количествах закупать оговорим ближе к выезду.

Buz 11.03.2010 16:44

Цитата:

Сообщение от Spyder (Сообщение 5449)
Тогда давайте мы на Вас, Елена, и возложим обязанности по сбору денег :)

Несколько не так: я готова в большей степени считать, кто сколько потратил, кто кому сколько должен. А вот "физический кошелек" я неважный... Зато считаю неплохо (вернее Excel считает). А в общем, я согласна.:36_1_65:

irinkamn 11.03.2010 16:46

Цитата:

Сообщение от Makc k-113 (Сообщение 5448)
По псковскому краю мы ездили налегке - с кашками быстрого приготовления, и вроде не чувствовали потребности в чём-то сверх того. Даже консервы не открыли. Но, правда, покупали в магазинах разное всякое, в кафешки пару раз заходили.

Мы брали с собой из еды на неделю (Псковская обл.) и 2 недели (Крым):
- кашки быстрого приготовления,
- пюре быстрого приготовления,
- макароны роллтон (которые тоже можно быстро заварить), консервы (так и не открывали),
- супы быстрого приготовления,
- кучу всякого "к чаю", т.к. это наша основная еда :) это конфеты, печенья, сушки, мармелад, мед, зефир, шоколадки, и т.п.
- чай, кофе, сахар,
- хлеб и булочки (докупали в магазинах);
- копченую колбасу,
- плавленные сырки,
- изюм, курагу, орехово-сухофруктовый набор.

В кашки добавляли ягоды, которые собирали в лесу - получается очень вкусно. В магазинах и на рынках покупали фрукты, молоко, йогурты, сыр, хлеб, малосоленую рыбу, пирожки, воду в 5-литровых бутылках. Пару раз покупали и варили молодую картошку. Иногда обедали по полной в кафешках, но это не критично. Мясо для шашлыка тоже покупали раза два.

Т.е. утром у нас получалось:
завариваем кашу / макароны роллтон / картошку, делаем бутерброды с колбасой и плавленным сырком, пьем йогурт (если есть), пьем чай со сладостями.
В обед:
завариваем супик / макароны роллтон / картошку, делаем бутерброды с колбасой и плавленным сырком, пирожки, пьем чай со сладостями. Молоко, фрукты - если есть.
Или просто идем в кафешку.
На ужин практически то же самое, что и в обед.

Вот такое походное питание :) Дешево и сердито. Желудки вполне довольны :)

Spyder 11.03.2010 17:15

Цитата:

Сообщение от Buz (Сообщение 5450)
Несколько не так: я готова в большей степени считать, кто сколько потратил, кто кому сколько должен. А вот "физический кошелек" я неважный... Зато считаю неплохо (вернее Excel считает). А в общем, я согласна.:36_1_65:

Ну тогда я буду банкиром, а Вы казначеем :)

Spyder 11.03.2010 17:19

Итак друзья, начинаем подготовку к рейду.

Внимание всем участникам!

Размеры организационных взносов:

Взрослые: 4000 руб/чел
Дети: 2000 руб/чел

Деньги сдаём либо мне, либо Ивану, либо Бузаевой Елене.

Все собранные средства пойдут на организацию питания и базовых стоянок во время рейда.

zana4ka 11.03.2010 19:14

А не много? И что будет входить в эту сумму? А то у меня получаеться, что я должна внести 12 000 рублей. Но я на эту сумму месяц семью из 5 человек кормлю.

Spyder 11.03.2010 19:37

Цитата:

Сообщение от zana4ka (Сообщение 5454)
А не много? И что будет входить в эту сумму? А то у меня получаеться, что я должна внести 12 000 рублей. Но я на эту сумму месяц семью из 5 человек кормлю.

В эту сумму входит закупка продуктов, закупка материалов для походного лагеря (плёнки, доски, тенты и т.п. - в лесу всего этого не найдёшь, да и порой в близлежащих магазинах тоже).

Давайте сделаем в 2 раза меньше, чтобы не слишком накладно было. Но с собой берите обязательно запас на непредвиденные случаи.
Если всё съедим до конца рейда - будем снова сбрасываться :)

zana4ka 11.03.2010 19:54

Понятненько.... Я думаю что стоит сумму все таки уменьшить, а при необходимости еще скинуться (все не так накладно будет). А с собой и так многие, я думаю, какой то запас еды будут брать. Могу предложить свою помощь в закупках (при наличии правда списка - опыта массовых поездок пока нет).

RIANA 12.03.2010 00:21

Цитата:

Сообщение от Spyder (Сообщение 5443)
Думаю будет оптимальным решением назначить взнос например по 4000 руб. с человека и собрать его до начала рейда. На эти деньги закупим крупы, картошку, макароны, консервы и т.п. для приготовления еды на стоянках

:8_1_227: зная количество едоков можно сделать раскладку сколько каких продуктов брать . и меню на пару недель составить .
и еще насчет консервов - как узнать что они сьедобны? в банках часто какая то неудобоваримая начинка !

Buz 12.03.2010 01:34

Цитата:

Сообщение от Spyder (Сообщение 5455)
В эту сумму входит закупка продуктов, закупка материалов для походного лагеря (плёнки, доски, тенты и т.п. - в лесу всего этого не найдёшь, да и порой в близлежащих магазинах тоже).

Давайте сделаем в 2 раза меньше, чтобы не слишком накладно было. Но с собой берите обязательно запас на непредвиденные случаи.
Если всё съедим до конца рейда - будем снова сбрасываться :)

Можно прикинуть ориентировочный бюджет поездки. Итак на одного человека: питание - берем некий средний показатель в 300 руб в день (это можно рассчитать исходя из раскладки, но пока у нас здесь засада - слишком много разных мнений по поводу как мы будем питаться...). Некая сумма в 300 руб., это минимальная сумма на питание одного человека. Планируется автопробег на 14 дней. Итого минимум на питание на человека 4 200 руб. Плюс бензин. Общая протяженность пробега пока не озвучена, но навскидку не менее 3000 км. Стоимость топлива для своей машины, каждый может прикинуть.
Но меня волнует сейчас не это, а вопрос организации питания. Предложения irinkamn и Makc k-113, питаться
Цитата:

- кашки быстрого приготовления,
- пюре быстрого приготовления,
- макароны роллтон (которые тоже можно быстро заварить), консервы (так и не открывали),
- супы быстрого приготовления,
- кучу всякого "к чаю", т.к. это наша основная еда :)
имеют право быть, но, на мой взгляд, не как основное питание большой группы человек. Такие перекусы, разогреваемые на газовых горелках, хороши для небольшого коллектива, но абсолютно неприемлемы для такой большой команды, которая уже собралась в Карелию. Сейчас записалось: 15 экипажей, из 28 взрослых и 9 детей. Итого 37 человек.
Как представляется вам ужин на берегу озера в Карелии (или просто на опушке леса по дороге в Карелию)? Все встали лагерем, поставили палатки, и каждый экипаж у себя на горелке греет ужин из персональной заначки? Или это будет "коммунальная кухня" со множеством горелок и чайниками на 2 литра??? Или это все-таки будет общий костер, с канами и варящимися в нем супчиком, кашкой и чайком? А "чайничек на 2 литра" лучше пойдет на супер-чаек для гурманов под вечерний разговор? Давайте определимся сначала, КАК мы будем отдыхать, и ЧТО такое этот автопробег.
Могу сказать про себя, как я это понимаю. Я очень много ходила в походы, в том числе и дальние и зимние. Сейчас, с возрастом, я воспринимаю такие автопробеги, как тот же поход, только перемещение между ночевками не пешком под рюкзаком, а на машине, что мне теперь значительно больше нравится. Остальная атрибутика похода, сохраняется. Эти правила отработаны многими поколениями, и здесь нет необходимости изобретать велосипед. ИМХО.

Однако проблемы есть. Группа в 37 человек, это многовато для "управляемого коллектива". Да и канов для варки пищи трудновато найти (хотя можно). Например суп - по 250 мл на человека, требует кан емкостью 10 литров. (Хм... это не проблема).

Может проведем опрос, как мы видим порядок питания в автопробеге (индивидуально или коллективно)? Чему будем отдавать приоритеты, кафе или пикникам на природе? Поверьте, то, как мы организуем наши завтраки, обеды, ужины, сильно зависит атмосфера в коллективе.

А вот когда мы договоримся, КАК это будет, тогда и посчитаем, что будем покупать из продуктов, и сколько, что будем приобретать из общественного снаряжения, и сколько все это будет нам стоить.

Buz 12.03.2010 01:36

Цитата:

Сообщение от Spyder (Сообщение 5452)
Ну тогда я буду банкиром, а Вы казначеем :)

:36_2_41:Хи-хи, финансовый блок уже попилили...

irinkamn 12.03.2010 10:50

Цитата:

Сообщение от Buz (Сообщение 5461)
Но меня волнует сейчас не это, а вопрос организации питания. Предложения irinkamn и Makc k-113, питаться
имеют право быть, но, на мой взгляд, не как основное питание большой группы человек. Такие перекусы, разогреваемые на газовых горелках, хороши для небольшого коллектива, но абсолютно неприемлемы для такой большой команды, которая уже собралась в Карелию. Сейчас записалось: 15 экипажей, из 28 взрослых и 9 детей. Итого 37 человек.
Как представляется вам ужин на берегу озера в Карелии (или просто на опушке леса по дороге в Карелию)? Все встали лагерем, поставили палатки, и каждый экипаж у себя на горелке греет ужин из персональной заначки? Или это будет "коммунальная кухня" со множеством горелок и чайниками на 2 литра??? Или это все-таки будет общий костер, с канами и варящимися в нем супчиком, кашкой и чайком? А "чайничек на 2 литра" лучше пойдет на супер-чаек для гурманов под вечерний разговор? Давайте определимся сначала, КАК мы будем отдыхать, и ЧТО такое этот автопробег.

Мы имеем опыт только индивидуальных путешествий, одной машиной. Из такого опыта сформировался список, который мы представили. Опыта коллективных походов и автопутешествий нет вообще, даже в детстве в походы не ходили :)
Поэтому я, например, абсолютно не представляю, как можно организовать коллективное питание. Причем так, чтобы всем было комфортно и чтобы не возникало ощущения обязаловки пионерлагеря, где надо есть манную кашу - ешь манную кашу :)
Ничего не вижу плохого в "чайничках на 2 литра" - например, основное питание вместе, а чай когда захочется и как захочется. Кто-то любит пить чай чаще, кто-то реже.

Минимальная сумма 300р. в день на человека, не знаю как остальных, но меня смущает. В Москве в день я трачу до 150р. на обед в офисной столовой, это до 3000 за месяц + 4000 р. в Ашане на человека в месяц. Итого получается примерно 7000-7500р. в месяц, но сюда входит такая куча всего явно лишнего в походе, много полуфабрикатов и обеды в столовой.
Если предлагается исходить из минимальной суммы 4200 за полмесяца, плюс к этой сумме самостоятельно докупать чего еще душе хочется (для меня это точно будут сладости к чаю с избытком), то на еду в Карелии я потрачу больше, чем за полмесяца в Москве. А ведь походная еда, насколько я понимаю, довольно простая по сравнению с обычной - кашки, супы, картошка, консервы, чай... Пусть не пакетики, а готовить - все равно дешевле, чем питаться в столовой и в московских супермаркетах.

В общем, вопросов много, время еще есть - давайте думать как оно будет. Что говорит опыт многих поколений насчет организации питания в походе? Как оно происходит обычно?

Экипаж 11 12.03.2010 11:19

Цитата:

Сообщение от Buz (Сообщение 5461)

Может проведем опрос, как мы видим порядок питания в автопробеге (индивидуально или коллективно)? Чему будем отдавать приоритеты, кафе или пикникам на природе? Поверьте, то, как мы организуем наши завтраки, обеды, ужины, сильно зависит атмосфера в коллективе.

Ну давайте и я слово скажу, потому как тоже про Карелию думаю.
В список мы правда не записывались, потому как пока не очень ясно с работой, но при наличии отпуска едем обязательно.

Ну так вот, мое мнение про автопробег и про питание.
Я представляю автопробег - как поход, только между стоянками ты не идешь пешком, на кате или на байдарке - а едешь на машине. Живешь в палатке, готовишь на костре.
Имея опыт походов большими толпами порядка 40 человек, с уверенностью заявляю - организовать питание возможно. Да, надо несколько больших канов-и нормальная еда нам обеспечена. Каши с бутербродами утром, супы в обед и картошки-макароны на ужин. Нормальные, не сухие и не разводные. Потому как большинство мужиков думаю озвереют за две недели от растворимых супчиков.

Идя в поход, питаться в столовках - абсурд.
Идя одним коллективом кушать каждому отдельно в своем углу-тоже.

Теперь, про кулинарные пристрастия.. каждый участник пишет, что ему нельзя. на что у него аллергия, понос, золотуха и т.п. И продукты закупаются с учетом этого. А вот уж люблю манную кашу-не люблю манную кашу - капризы все оставляют в москве.

Про деньги. 4 тыщи с носа - абсолютно нормальная сумма на две недели. И собрать ее лучше всю и сразу, потому как потом, когда собранных 2х тыщ не хватит, начнется - у одного нет, другой отдаст потом и т.д.

ну вот как-то так:)

irinkamn 12.03.2010 11:36

Цитата:

Сообщение от Экипаж 11 (Сообщение 5466)
Имея опыт походов большими толпами порядка 40 человек, с уверенностью заявляю - организовать питание возможно. Да, надо несколько больших канов-и нормальная еда нам обеспечена

Что такое каны?

Buz 12.03.2010 11:53

Цитата:

Сообщение от irinkamn (Сообщение 5467)
Что такое каны?

Кан - это достаточно большой котел, форма дна которого элипсоидная. Обычно подбирается комплект канов, которые входят друг в друга. На компанию в 40 человек это должны быть объемы порядка 20 литров, 16 литров, 12 литров (понятно, это примерная размерность).
Элипсоидная форма дна, обеспечивает компактность канов и их лучшее нагревание на огне, за счет небольших зазоров между параллельными стенками двух висящих на огне канов (образуется доп. тяга).

Сейчас на работе, и нет возможности поискать фото или нарисовать, но к теме КАК все это бывает, вернусь в ближайшее свободное время... Обязательно.

Spyder 12.03.2010 12:17

Цитата:

Сообщение от Buz (Сообщение 5461)
....Давайте определимся сначала, КАК мы будем отдыхать, и ЧТО такое этот автопробег......

Итак что же из себя представляет длительный автопробег.

Прежде всего он состоит из двух основных этапоав (чередующихся в хависимости от д.лительности)

1. Длительный перегон
Основная цель его покрыть максимально возможное расстояние по заданному маршруту, так чтобы как можно быстрее добраться до цели. Может быть как однодневным, так и 2-3 дневным (как в нашем случае). Экипажи идут одной группой останавливаясь раз в 2-3 часа возле кафешек передохнуть, перекурить, сбегать в туалет и т.п. Возможна одна большая остановка на обед всем вместе возле приличного заведения. Поскольку фактор времени играет большое значение, ни о каком обеде на природе здесь речи не идёт, иначе мы обед на полдня затянем :)
Вечером (за 1-2 часа до начала сумерек) - отправляем группу разведки вперёд на поиск места для стоянки на ночь. Это очень важный момент, поскольку на это уходит очень много времени и Вы только представьте себе колонну из 15 машин рыскающую по опушкам леса и окраинам деревень в поиске где бы приткнуться. :) Как только такое место будет найдено, мы все организованно выдвигаемся к нему, ставим машины, ставим палатки и разбиваем ВРЕМЕННЫЙ(!) лагерь, не забывая о том что нам через 7-8 часов нужно подняться, собрать всё и двинуться дальше. Соотвенственно здесь же организовываем коллективный ужин (кстати нашим "разведчикам", пока ждут нас желательно будет подготовить к нашему приезду всё необходимое для его приготовления, костёр, столы и т.п.). Приезжаем, быстро готовим что нибудь без изысков, "по 50 грам перед сном" и спать, потому что "завтра с утра снова за руль".
Таким мы сможем без потерь времени покрывать максимальное расстояние за перегон.

2. Днёвка (длительная 2-3 дня стоянка с вылазками на осмотр близлежащих достопримечательностей.
Здесь мы уже разбиваем лагерь на несколько дней и соотвественно готовим всё необходимое для длительной жизни на природе. Походные холодильники, душ, туалет и т.п.
Назначаем дежурных по лагерю (дежурных будем менять каждый день, чтобы все могли отдохнуть) и готовим завтрак, обед, ужин "согласно расписанию" (к примеру - завтрак в 10.00, обед в 14.00, ужин в 19.00), чтобы все отдыхающие (ушедшие на рыбалку, по грибы, по ягоды и т.п.) знали когда прийти дабы не остаться голодными.
Меню составим когда закупим продукты исходя из возможностей приготовления на природе.
Кстати если у кого есть интересные рецепты для приготовления на свежем воздухе на костре (я не имею ввиду супчики и пюре быстрого приготовления), а нечто более сытное - делитесь!
Мы как то на одной из таких стоянок, закинули в котелок пачку (1кг) пельменей, когда они сварились, добавили туда 4-5 пакетиков быстро-лапши и 2 банки тушёнки. Получилась очень сытная каша с мясом которой хватило на ужин из 5 человек. И готовилось всё это 20 минут :)
Остальные участники автопробега во время стоянок, либо отдыхают сами (опять же рыбалка, прогулка по лесу или просто отсыпаться на свежем воздухе), либо присоединятся к маршрутам вылазок, которые я опишу чуть позже.

Makc k-113 12.03.2010 12:28

1000 рублей в неделю - это обожраться (или жрать деликатесы, которые в поход не возъмёшь. Не то чтобы мне денег жалко, просто "не в коня корм" получится. Пока время есть - надо бы как-то утрясти рацион. Если традиционные картошка-макароны-тушняк с хлебом и чаем - хватит и половины дозы.

strannik 12.03.2010 18:56

А может каждый сам купит, просто списки(продовольственные) составить на взрослого и на ребенка что покупать,а потом все в общий котел. Просто жалко того кому деньги сдавать, ему ведь придется и на базар ехать продукты покупать, это уже как минимум нужна газель, сейчас 37 чел, а к 15 июля может быть и в 2раза больше, тогда точно на базар на Камазе ехать придется.А деньги сдать только на хозтовары.

Экипаж 11 12.03.2010 19:08

Цитата:

Сообщение от strannik (Сообщение 5481)
А может каждый сам купит, просто списки(продовольственные) составить на взрослого и на ребенка что покупать,а потом все в общий котел. Просто жалко того кому деньги сдавать, ему ведь придется и на базар ехать продукты покупать, это уже как минимум нужна газель, сейчас 37 чел, а к 15 июля может быть и в 2раза больше, тогда точно на базар на Камазе ехать придется.А деньги сдать только на хозтовары.

ага, списки составят, продукты на каждого распишут, а в последний момент кто-нить возьмет и не поедет. тот, который тушенку покупает:))
да и не надо сразу на 37 человек на две недели покупать.. мыж не в тундру едем..

VLAD.MIR 12.03.2010 19:12

Цитата:

Сообщение от strannik (Сообщение 5481)
А может каждый сам купит, просто списки(продовольственные) составить на взрослого и на ребенка что покупать,а потом все в общий котел. Просто жалко того кому деньги сдавать, ему ведь придется и на базар ехать продукты покупать, это уже как минимум нужна газель, сейчас 37 чел, а к 15 июля может быть и в 2раза больше, тогда точно на базар на Камазе ехать придется.А деньги сдать только на хозтовары.

На мой взгляд это правильный подход. К то муже за две недели кто то может уехать раньше, а кто то на оборот присоединиться чуть позже, так же могут быт экипажи и с других городов. И поди угадай сколько продуктов покупать.
Надо просто составить список тех продуктов и и вещей,(которые нужны не в каждом экипаже, но необходимы в путешествии) которые нужно купить. И Выбрать человека который будет координировать закупки. Каждый экипаж закупает то что он может.
кажись понятно написал.

strannik 12.03.2010 19:19

Цитата:

Сообщение от Экипаж 11 (Сообщение 5482)
ага, списки составят, продукты на каждого распишут, а в последний момент кто-нить возьмет и не поедет. тот, который тушенку покупает:))
да и не надо сразу на 37 человек на две недели покупать.. мыж не в тундру едем..

Вы меня не поняли! список на одного человека(пример. 10кг картофеля, 5 банок тушенки, 5кг макарон, 3кг риса, и т.д. и т. п.) а если кто нибудь возьмет и не поедет, ну и ладно без тушенки не останемся.

Buz 12.03.2010 19:26

Цитата:

Сообщение от strannik (Сообщение 5481)
А может каждый сам купит, просто списки(продовольственные) составить на взрослого и на ребенка что покупать,а потом все в общий котел. Просто жалко того кому деньги сдавать, ему ведь придется и на базар ехать продукты покупать, это уже как минимум нужна газель, сейчас 37 чел, а к 15 июля может быть и в 2раза больше, тогда точно на базар на Камазе ехать придется.А деньги сдать только на хозтовары.

Думается что из стандартного набора на взрослого или ребенка, не сварить "каши". Безусловно что нужно покупать по заранее определенным заданиям (по раскладке), например, экипаж "А" должен купитт 10 кг гречки, 2 кг топленого масла, 20 банок тушонки, 10 кг картошки, ну и т.д. (понятно, что все цифры я сейчас беру с потолка). Экипаж покупает, упаковывает (об этом стоит поговорить отдельно), и сообщает казначею о потраченной сумме. И я уже писала о том, что удобнее отслеживать бюджет движения денежных средств и бюджет затрат, не собирая физически деньги. Но, в нашем случае, когда идет много малознакомых участников, вполне возможно, что организационные нагрузки, в виде общественных закупок, лягут на плечи ограниченного количества людей, и удобней что-бы физически деньги уже были собраны (хотя бы в частично, например 50% суммы предполагаемых затрат).

Resiver 12.03.2010 22:23

[ список на одного человека(пример. 10кг картофеля, 5 банок тушенки, 5кг макарон, 3кг риса, и т.д. и т. п.) а если кто нибудь возьмет и не поедет, ну и ладно без тушенки не останемся.

Это хорошее предложение.Во первых-груз забот не ложится на нескольких человек,а учавствуют все.Во-вторых если кто не сможет в последний момент поехать,то и не поедет часть продуктов предназначенная только для этого экипажа.В-третьих меньше будет разногласий по поводу финансов.
Немного моих раздумий; нужно обязательно ближе к лету собраться всем участникам,пусть это будет полдня к примеру рейд в ближ.Подмосковье,а полдня запланируем на обсуждение,голосование всех нюансов по поводу поездки,также определим что приобретать и сдадим деньги на закупку.
По поводу кухни.Друзья ,на свежем воздухе,вдали от дома блюда от которых дома нос воротишь,становятся вкусняшками,проверено походами.
И главное побольше позитивного творческо-весёлого настроя на предстоящее приключение по Карелии.:15_8_209:

Resiver 12.03.2010 22:37

По поводу тушонки,сгущёнки_этим баночкам ничего не будет даже в плюс 30, Закупать на две недели сразу всё конечно не резон,НО некоторые продукты нужно брать на две недели именно в Москве,потому что в Ашане или Метро дешевле чем в провинции,и выбор больше.Тушонка ,макароны,сахар и многое другое лучше брать сразу.

Spyder 12.03.2010 23:47

Друзья!

Вопрос не в том кому сколько и чего покупать. Как правильно заметил strannik - если закупать продукты на всех и на все 2 недели - прийдётся на рынок на камазе ехать, а потом ещё этот камаз с собой и в рейд брать :)
Естественно мы купим минимум необходимый на первые 3-4 дня пути, а остальное будем докупать по дороге в крупных городах и посёлках.

Нужно просто собрать средства чтобы потом на них организовывать питание и решать другие хозяйственные проблемы до конца рейда. Чтобы все могли планировать свой бюджет на отдых в Карелии, а не забивать голову вопросами будет ли сегодня ужин, когда и почём скидываться ещё и хватит ли денег на экскурсии и т.д. Лучше собрать средства заранее, чем потом выкладывать последние деньги на которые хотели съездить на Кижи или на Валаам..

Давайте определим так:

Стартовые взносы:
Со взрослого человека - 4000 руб.
С ребёнка - 2000 руб.


Но сдаёт каждый кто сколько может и считает нужным для своего участия в рейде.
Никого неволить не будем - это дело добровольное. Но имейте ввиду что чем меньше Вы сдадите, тем больше шанс что потребуется собирать дополнительные средства для дозакупки продовольствия в пути и соответственно рассчитывайте свой бюджет путешествия с необходимым запасом.

Сбор средств начинаем 27 марта на Соревновании "Магистраль".

Подходите ко мне или к Ивану после финиша и награждения. Будем составлять списки и окончательно утверждать список участников.

Большая просьба ко всем участникам (в том числе и тем кто не решил ещё поедет или нет)!

Отправьте пожалуйста на alexey@magistral.su подробную информацию о экипажах:
- ФИО всех участников (включая детей). Для детей укажите их возраст.
- Контактные телефоны для связи с экипажем (лучше несколько)
- наличие радиостанций и диапазон (или марка радиостанции)
- Марка и госномер машины
- Бортовой номер и ники (или имена) которые вы хотели бы разместить на наклейках этого рейда.
- дополнительная информация (если вы планируете присоединиться позже или уехать раньше и т.д.)

В теме письма укажите: РЕЙД КАРЕЛИЯ

strannik 13.03.2010 00:43

Ну вот все ясно,а последний день регистрации экипажей и до заявок членов экипажей примерно какого числа? т.к с составом пока не все ясно(какую сумму сдавать и про кого данные отправлять).


Часовой пояс GMT +4, время: 12:41.

vBulletin® v3.6.9, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
© Автоклуб "Твой Дом - Твоя Дорога"