http://www.clubtdtd.ru

http://www.clubtdtd.ru (http://www.clubtdtd.ru/forum/index.php)
-   Выезды клуба (http://www.clubtdtd.ru/forum/forumdisplay.php?f=20)
-   -   Автопробег по Карелии. 15-28 июля. (http://www.clubtdtd.ru/forum/showthread.php?t=924)

nataliak 05.03.2010 01:03

Цитата:

Сообщение от Spyder (Сообщение 5363)
Постарайтесь правильно оценить свои силы и возможности перед рейдом!

Спасибо! Мы подумаем. Мы точно неопытные "дикари".

zana4ka 11.03.2010 11:51

У меня возник вопрос. А как будет организовываться питание? Каждый сам за себя или это как то организовано будет? В пути то еще как то можно себе это представить, а вот на привалах? Будет ли общая кухня (с дежурным по ней) или 15 костров (в зависимости от кол-ва экипажей)?

Анюта 11.03.2010 12:34

Цитата:

Сообщение от zana4ka (Сообщение 5430)
У меня возник вопрос. А как будет организовываться питание? Каждый сам за себя или это как то организовано будет? В пути то еще как то можно себе это представить, а вот на привалах? Будет ли общая кухня (с дежурным по ней) или 15 костров (в зависимости от кол-ва экипажей)?

Вспоминая поездку на Круглец, могу сказать, что у нас была впринципе общая кухня, но кто хотел отдельно - готовил и кушал отдельно. А так всем заведовала мама Чёли, а мы все ей помогали, чем могли)) но в этот раз не очень хочется маму загружать, поэтому у меня предложение составить график дежурств.

Станиславочка 11.03.2010 12:42

Цитата:

Сообщение от Анюта (Сообщение 5435)
Вспоминая поездку на Круглец, могу сказать, что у нас была впринципе общая кухня, но кто хотел отдельно - готовил и кушал отдельно. А так всем заведовала мама Чёли, а мы все ей помогали, чем могли)) но в этот раз не очень хочется маму загружать, поэтому у меня предложение составить график дежурств.

Может в этот раз кто-то захочет добровольно заведовать кухней? Готова помогать. В противном случае, когда я буду дежурить на кухне все будут есть варено-жареную картошку, ибо повар из меня, честно говорят, фиговый.
И как вообще быть с продуктами? Задала этот вопрос в теме про багаж, но видимо, лучше тут обсудить.
Анюта, что брали с собой ранее?

Забавно, я прекрасно знаю, что купить на ораву в 100 человек на праздник какой, если он занимает 2-3 дня, но что брать с собой на 2 недели ума не приложу ((

Анюта 11.03.2010 12:49

Цитата:

Сообщение от Станиславочка (Сообщение 5436)
Может в этот раз кто-то захочет добровольно заведовать кухней? Готова помогать. В противном случае, когда я буду дежурить на кухне все будут есть варено-жареную картошку, ибо повар из меня, честно говорят, фиговый.
И как вообще быть с продуктами? Задала этот вопрос в теме про багаж, но видимо, лучше тут обсудить.
Анюта, что брали с собой ранее?

Забавно, я прекрасно знаю, что купить на ораву в 100 человек на праздник какой, если он занимает 2-3 дня, но что брать с собой на 2 недели ума не приложу ((

Чесно говоря, что именно брать из продуктов, ещё не особо обдумывали, но то, что будем брать много консервов - это точно. также возьмем колбасу, шашлык и т.д. - на самый первоначальный период. + мы купили сумку холодильник. естественно картошку (прям мешок). там же лес, можно грибов поискать. также рыбы навалом.
в Карелии ни разу не была, но надеюсь, что хоть несколько магазиновнам по дороге встретится.
Раньше на такие долгосрочные поездки не выезжали, но надеюсь, что и здесь не пропадем.

Станиславочка 11.03.2010 13:08

А консервы не испортятся по жаре?
Сумка-холодильник у меня тоже есть, собиралась в нее колбасы копченой и сосисок наложить на первое время. Шашлык - тоже понятно, но это на след. день надо тут же съесть. Можно еще макарон взять и крупы разной - это можно и кипятком залить. А еще можно кашку с утра готовить. Молоко тож можно взять в маленьких пакетиках - не испортиться думаю и детишки попьют и кашу приготовить можно. Еще крекеры разные, печенья. Чет меня на еду понесло :36_1_65:

Анюта 11.03.2010 13:14

ага, я про крупы и макароны совсем забыла, консервы не испортятся, по крайней мере неделю, если их в холодное место положить. а ещё мы делали холодильник таким образом: вырывали ямку в земле, клали туда продукты и закрывали шумоизоляцией от машины. классная штука.

zana4ka 11.03.2010 13:28

Так если будет общая кухня может разумней будет ближе к поездке обговорить кто что возьмет, а то получиться 10 мешков картошки, и 1 пачка макарон на всех ))))))

Spyder 11.03.2010 13:30

Друзья! Не увлекайтесь :)

При длительных поездках лучше всего брать с собой минимальный запас не портящихся продуктов. Это чай, кофе соль сахар, крупы и т.п.
Желательно взять запас питьевой воды и что-нибудь "погрызть в дороге" (сухарики, печенюшки и т.п.)
Колбасы, молоко, мясо рыбу и т.д. лучше оставить дома, всё равно это испортиться и будет выкинуто на 2-3 день. Мы с Вами не в тайгу на автономное проживание собираемся а в центральную и южную Карелию. Рядом множество магазинов и жилых посёлков. Даже если мы стоим на природной стоянке, всегда можно снарядить один экипаж и отправить его за продуктами. Шашлыки на первое время можно взять с собой но с таким расчётом чтобы это было съедено за 2-3 дня.. больше - испортится. А вот приправы для приготовления шашлыков - лучше купить в Москве - там их можно и не встретить. Спиртное так же рекомендую брать с собой по вкусу. В местных сёлах бывает много "палёного".

По поводу кухни.

На время длительных стоянок обязательно будет назначаться дежурный по лагерю и по кухне из числа умеющих готовить + несколько помощников ему (будем привлекать молодое поколение) :) Задача этой "дежурной бригады" обеспечить в течение дня лагерь завтраком обедом и ужином и следить за лагерем пока остальные участники будут в отъезде. Понимаю что всем хочется посмотреть все достопримечательности, но кому-то придётся оставаться в лагере чтобы всем не сворачиваться полностью при очередном выезде.

По поводу закупки продуктов.

Думаю будет оптимальным решением назначить взнос например по 4000 руб. с человека и собрать его до начала рейда. На эти деньги закупим крупы, картошку, макароны, консервы и т.п. для приготовления еды на стоянках и будем пополнять общий запас по пути. А всё остальное по вкусу (если кому-то захочется деликатесов) - каждый решит для себя сам и сможет приобрести по дороге.
Эти же деньги пойдут на закупку материалов для приготовления походных холодильников, походного душа, туалета и т.п.

zana4ka 11.03.2010 13:30

Цитата:

Сообщение от Станиславочка (Сообщение 5440)
А еще можно кашку с утра готовить. Молоко тож можно взять в маленьких пакетиках - не испортиться думаю и детишки попьют и кашу приготовить можно.

Про молоко - это супер (ведь можно взять и сухое, для питья не подойдет а вот кашку сварить)!!!! Ведь у нас будет и подрастающее покаление, которое неможет жить только на бутербродах


Часовой пояс GMT +4, время: 14:45.

vBulletin® v3.6.9, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
© Автоклуб "Твой Дом - Твоя Дорога"