Электронный брифинг Зимнего Огонька
Все вопросы и ответы по Зимнему Огоньку задаются здесь.
|
Итак трасса для "Асфальта"
Прежде всего хочу сказать что ориентирование в этот раз будет игровым и краеведческим. Тоесть Вам нужно в соответствии со сценарием игры (написанным по реальным историческим событиям) найти ответ на главную загадку игры, для чего Вам понадобиться посетить множество достопримечательностей к которым привязаны все основные КП. Вся трасса пройдёт по асфальтовым дорогам. Исключение составят 3 точки, к которым ведёт грунтовка, но проходимая для любых машин. Эти дороги будут обозначены на карте. Категория "Стандарт": Вам будет выдана карта с обозначенными на ней точками. Вашей задачей будет найти эти точки, и найти призмы на них по схемам или описаниям, которые будут так же прилагаться в раздатке. К зачёту принимается фотография призмы и номера экипажа. Вобщем всё стандартно. НО! На каждом КП помимо поиска призмы, Вам нужно будет выполнить определённое задание (что-то посчитать, что-то найти и записать ответ в карнет). В дальнейшем по этим ответам и при помощи ключей и подсказок полученных Вами на СУ Вы сможете разгадать главную загадку этого этапа соревнования. Категория "Туризм": Всё то же самое, но часть основных точек будет загадана в виде квеста и будут присутствовать ещё несколько дополнительных точек координаты которых нужно будет вычислить по специальным заданиям. Легенды - НЕ будет. Ложные точки - будут. Их расположение не будет соответствовать схеме и призма на них будет перевёрнута. Точек на асфальте - НЕ будет. Все точки нарисованы на вертикальной плоскости. Фото КП - будет. К зачёту принимаются фото с номером экипажа на фоне объекта. Правила одного лица на фото - нет! Фотографируйтесь хоть все поочереди. Главное чтобы все фотографии были с одного фотоаппарата и в одном временном интервале. Оцениваться КП будут по бальной системе. Взятие основного КП – 20 баллов. Взятие фото КП – 30 баллов Дополнительное задание к КП – 5 баллов Взятие дополнительных КП (для зачета «Туризм) – 30 баллов В ходе соревнования каждый экипаж может воспользоваться помощью судей для решения задачи по нахождению КП. Однако за это будут начисляться штрафные баллы: Помощь в взятии основного КП – 10 баллов Помощь в взятии дополнительного КП – 20 баллов/ Для ответа на основной вопрос игры - НЕ обязательно брать все точки, достаточно взять лишь некоторые из них! А вот какие - это вы уже сами должны будете понять по заданиям в раздатке. |
А лебедки в профи опечатываются?ДА?
|
Цитата:
|
Цитата:
Помогите определится!!:))) много ли в Туризме будет заданий на поиск точек по GPS и действительно ли в Стандарте не будет квеста? уфф..:))) |
Цитата:
Скажем так: СТАНДАРТ - основная часть точек обозначена на карте, некоторые (20%) загаданы в Квесте. ТУРИЗМ - основная часть точек загаданы в Квесте, некоторые обозначены GPS координатами, остальные (20-30%) обозначены на карте. Кроме того у ТУРИЗМА будут чисто спортивные точки по GPS ориентированию, которые не имеют отношения к общей игре, но дают дополнительные баллы в итоговом зачёте. Если Вы можете просто задать координаты GPS и двигаться к ним, то Вы сможете участвовать и в ТУРИЗМЕ и отгадать главную загадку игры, но для поиска дополнительных точек нужно будет уметь откладывать векторы и расстояния и вычислять их местоположение. |
А можно пояснить что такое Квест?
|
Я уже в Туристе. Координаты вводить могу. Ну и двигаться к ним тоже. А вот с векторами ....
Помню в школе давно проходили. Может ниче сложного нет? Какой-нибудь ликбез кратенький можно? Или ссылку где почитать? |
Цитата:
Квест — один из основных жанров игр, требующих от игрока решения умственных задач для продвижения по сюжету. Сюжет может быть предопределённым или же давать множество исходов, выбор которых зависит от действий игрока. В нашем случае задания квеста будут использоваться для поиска точек. Тоесть точки на карте не будет, а вместо этого будет задание по которому можно будет найти эту точку. Например: Стоит это село на взгорье, на левом берегу реки Кунья, на Ярославском шоссе в 8 километрах от Сергиева Посада. И судя по названию во все времена в нём были девки на выданье, и сватались к ним купцы со всех сторон света. Ответ: ищем село Сватково, а в нём КП по схеме или описанию. |
Цитата:
Пример: От КП7 отложите вектор 38` и на удалении 2380м на пересечение с дорогой найдёте КП35. Схема прилагается. Значит берёте бумажную карту, транспортир и линейку, откладываете 38 градусов от направления на север, по линейке отмеряете расстояние в соответствии с масштабом карты и прикидываете где это может быть :) В случае с OZI-ком всё гораздо проще, у него есть функции для расчёта подобных точек. |
С транспортиром разберемся. Правда, если как в примере будет 38 минут, то пока не представляю как это сделать. Если че, на глаз пойдем.
|
Цитата:
|
Ес!
|
Все точки входят в поле карты, или для поиска точек типа описанной выше потребуется карта большего охвата местности?
|
Цитата:
|
Цитата:
|
Спасибо за пояснения. И еще один глупый вопрос: Как выглядит призма на "Огоньке"? Может это где и было, но не увидила. Цвет, размер, фото призмы если можно. И что значит перевернутая призма?
|
Цитата:
|
Цитата:
Но координаты-это уже дело принципа, у меня ж и с геокешинскими тайниками из-за них проблема.. |
Вложений: 1
Ну, у геокешеров координаты стандартно даются - градусы, минуты, доли минут.
N 54° 31.194' E 37° 13.970' В формате wpt (файл путевых точек Ozi) координаты пишутся в десятичных долях градусов. та же точка будет выглядеть как 54.5199,37.2328 Ещё может быть задано в градусах, минутах и секундах. Ещё раз та же точка: 54 31'11.6" 37 13'58.2" Хорошие навигаторы (в т.ч. Ozi) можно настроить на ввод точек в любом формате. С навигаторами как устройствами проблемы на этом заканчиваются - в них как правило карты в той же системе координат, что и GPS, т.е. WSG84. Но в Ози часто используют карты Генштаба СССР - а они в другой системе, не WSG84, а Пулково42 (форма Земли не шар и даже не геоид, а более сложная, и учитывают эту сложность геодезисты разных школ по-разному). Если цифры взять как дают геокешеры (в WSG84), и вбить в программу в системе координат карты (Pulkovo42) - полученная точка окажется (в Подмосковье, для других регионов смещение может отличаться) на 120 метров западнее и на 3 метра южнее её настоящего положения. Вот иллюстрация - точка тайника "Курган Славы Алексинский район" - исходная показывает барельеф на кургане (один из шагов поиска тайника), а полученная - просто обочину дороги (тайник не там, сразу говорю :18_1_35:). Крупный объект найти не проблема, а вот точку КП - уже фигвам (и поставить ложняк на 120 метров западнее - сам Числобог велел :36_28_2:) |
Цитата:
|
Цитата:
если стоит - все хорошо, призма правильная если висит - не все хорошо, де еще и призма неправильная :36_2_49: |
Spyder
Спасибо за пояснения. А то вдруг она на Огоньке как-то по другому выглядит. :Браво: Цитата:
Супер запоминалка! :36_1_65: |
Цитата:
И еще вопрос - вы писали что для поиска точек по азимуту нужны транспортир и линейка :) Карта в раздаче будет иметь масштабную линейку? |
От туристов вопрос кстати правильный. Карта должна быть в масштабе.
|
Цитата:
Карта стандартная генштабовская, координаты точек будут даваться в формате WSG84. Точки будут обозначены примерно(!) с погрешностью 5-10 метров, но к ним будут даваться описания и схемы! Так что найти их не составит труда. Поскольку помимо поиска точек Вашей задачей будет так же исследование объекта достопримечательности, мы не стали усложнять поиск самих Призм как это было на Пикнике. Всё будет очень просто, но надеюсь не менее интересно :) |
Цитата:
юморист!!! |
На генштабовке и полученной на её базе арбалетовке (с которой печатают раздатку на Пикник) - есть километровая сетка. Линии через два километра. "Большой" Ози позволяет включить сетку (с любым удобным шагом) в настройках, сетка рисуется поверх карты (обычно это используют для проверки привязки и отключают после, но если ездить не по генштабовке, а например яндекс-картам - можно сетку в Ози наложить, графический файл сохранить и заменить им исходный. Чтоб сразу с сеткой и нужными пометками.
|
Цитата:
|
Цитата:
|
Цитата:
|
[quote]=Makc k-113;4022]Ну, у геокешеров координаты стандартно даются - градусы, минуты, доли минут.
N 54° 31.194' E 37° 13.970' В формате wpt (файл путевых точек Ozi) координаты пишутся в десятичных долях градусов. та же точка будет выглядеть как 54.5199,37.2328 Ещё может быть задано в градусах, минутах и секундах. Ещё раз та же точка: 54 31'11.6" 37 13'58.2" Хорошие навигаторы (в т.ч. Ozi) можно настроить на ввод точек в любом формате. С навигаторами как устройствами проблемы на этом заканчиваются - в них как правило карты в той же системе координат, что и GPS, т.е. WSG84. Но в Ози часто используют карты Генштаба СССР - а они в другой системе, не WSG84, а Пулково42 (форма Земли не шар и даже не геоид, а более сложная, и учитывают эту сложность геодезисты разных школ по-разному). Если цифры взять как дают геокешеры (в WSG84), и вбить в программу в системе координат карты (Pulkovo42) - полученная точка окажется (в Подмосковье, для других регионов смещение может отличаться) на 120 метров западнее и на 3 метра южнее её настоящего положения. [quote] Всё правильно сказал!!! Только добавлю, что народ юзает карты ГШ в датуме Пулково - 1941, а путевые точки на них ставит в WGS-84. И всё срастается, на точки выходим бампером, и бутербродницы потрошим, отблокночиваемся, и тайничок очередной взят! :36_2_49: |
Итак обобщённые данные о предстоящем соревновании.
Всё ниже сказанное относится только к категории "Асфальт"! Соревнование будет проводиться в 2-х зачётных категориях Стандарт и Туризм На старте Вам будут выданы карты с нанесёнными на них точками (КП), схемы для поиска точек на месте, задания для поиска точек и ответов на контрольные вопросы (КВ), корнет и дополнительное задание для игры. На всех точках будут даваться дополнительные контрольные вопросы (КВ), ответы на которые нужно записать в корнет. Убедительная просьба! Помимо ответов на дополнительные вопросы, помечайте пожалуйста взятые Вами КП в корнете. Фотографировать ответы на контрольные вопросы - НЕ НУЖНО! Фотографируем ТОЛЬКО призмы с номером экипажа, либо при отсутствии призмы - объект с номером экипажа. Отвечать на ВСЕ вопросы связанные с КП - НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО! КП засчитывается при наличии фотографии с номером экипажа. Контрольные вопросы лишь добавляют Вам баллы и исходные данные для игры! Предварительный подсчёт результатов будет проводиться по корнетам, и результаты его будут вывешены вечером. Окончательные результаты, после анализа фотографий сделанными участниками, будут вывешены на следующий день. Награждение так же состоится на следующий день в 13:00. Время на подачу апелляций с момента вывешивания окончательных результатов (постараемся их сразу-хе выложить и на сайте) и до момента награждения. Помимо основного ориентирования в процессе соревнования будет проводиться игра, задачей которой является собрать ответы на контрольные вопросы (КВ) и по ним разгадать главную загадку игры. Для разгадывания загадки - НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО собирать все КП! Достаточно собрать лишь те, которые помогут Вам найти ответ. Разгадывание загадки, как и само участие в игре, не является обязательным! Оно принесёт Вам дополнительные баллы и кроме того экипаж первым отгадавший загадку и раньше всех прибывший на финиш получит дополнительный приз. Вы можете самостоятельно выбирать тактику участия в соревновании. Можете собирать точки и набирать баллы - работать на результат, или попробовать найти лишь ключевые точки, которые помогут Вам отгадать загадку игры. На трассе будет СУ (Судейский участок). На нём будут даваться дополнительные задания и проводиться дополнительные конкурсы, которые помимо дополнительных баллов дадут Вам подсказку и ключ для поиска ответа в игре. Посещение СУ - не является обязательным! Но только если Вы решили не принимать участие в игре, поскольку ключ, который Вы получите на СУ - является основным элементом загадки игры. Старт экипажей от базового лагеря в 10.00 в порядке очерёдности прибытия на старт с интервалом в 1 минуту. Время нахождения на трассе 6 часов. За превышение времени начисляются штрафные баллы 1 минута превышения - 10 баллов. Финиш там же где и старт. На финише судья ставит Вам пометку о времени финиша, вы проезжаете дальше, чтобы не мешать финишировать другим участникам и сдаёте флешкарту со снимками другому судье. Различие между зачётами Стандарт и Туризм: В Туризме часть точек не будет обозначена на карте. Их местоположение нужно будет определить по загадке в описании точки. Кроме того в Туризме будут дополнительные "Спортивные", положение которых нужно будет вычислить при помощи GPS навигатора. Внимание! Если у Вас нет навигатора позволяющего рассчитывать точки по азимутам или ноутбука и программы типа OziExplorer - запасайтесь бумажными картами, транспортиром и линейкой! В Стандарте большинство точек обозначено на карте и дополнительных точек не будет. Игра будет одинаковая для обоих зачётов. Время и условия прохождения СУ для разных зачётов разные. Для Стандарта: На СУ необходимо прибыть с 12:00 до 15:00 собрав предварительно не менее 5 точек. Для Туризма: На СУ необходимо прибыть с 14:30 до 17:00, собрав предварительно не менее 12 точек. |
Леш, а чем принципиально отличаются нижеприведенные определения?
"В Туризме часть точек не будет обозначена на карте" "В Стандарте большинство точек обозначено на карте..." До настоящего момента я считал, что в стандарте ВСЕ точки обозначены на карте? Может имелось ввиду, что есть линейные КП, которые собственно точками на карте сложно назвать? Прошу отличия сформулировать однозначно. |
Цитата:
|
Цитата:
|
Что-то у меня вопросов очень много при прочтении возникло, вы уж извините.
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Т.е. доп. КВ на всех точках будут, ответы записываем к корнет на всех точках, но при этом собирать все КП не обязательно. Однако на каждом КП доп. КВ, которые приносят баллы, помимо баллов за само КП? К тому же как определить те КП, которые помогут найти ответ? Это типо и есть выбор тактики? Цитата:
Цитата:
Цитата:
|
[quote=Инструктор;4137][quote]=Makc k-113;4022]Ну, у геокешеров координаты стандартно даются - градусы, минуты, доли минут.
N 54° 31.194' E 37° 13.970' С навигаторами как устройствами проблемы на этом заканчиваются - в них как правило карты в той же системе координат, что и GPS, т.е. WSG84. Но в Ози часто используют карты Генштаба СССР - а они в другой системе, не WSG84, а Пулково42. Если цифры взять как дают геокешеры (в WSG84), и вбить в программу в системе координат карты (Pulkovo42) - полученная точка окажется на 120 метров западнее и на 3 метра южнее её настоящего положения. Цитата:
|
Добрый день! А у меня вопрос по регистрации: заявку привозить в электронном виде обязательно? Или только распечатанную?
|
Часовой пояс GMT +4, время: 07:07. |
vBulletin® v3.6.9, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
© Автоклуб "Твой Дом - Твоя Дорога"