PDA

Просмотр полной версии : Весенний Огонёк (Магистраль 2010) - Список участников


Spyder
08.02.2010, 14:04
Регистрируйте пожалуйста ТОЛЬКО свободные номера в соответствующих категориях:
Туризм: 01 - 50
Спорт: 01 - 30
Полироль: 01 - 30

Номера зарегистрированные экипажем в Кубке Магистраль, сохраняются за ним до конца сезона!

Категория Туризм

01. Холодкова Наталья Автомобиль: Лада Калина
02. Оленев Кирилл, Коротков Сергей Автомобиль: FORD FUSION
03. Шабуров Владимир, Ермакова Елена Автомобиль: ВАЗ 11183 КАЛИНА
04. Костин Юрий, Мамаева Юлия Автомобиль: Subaru Legacy 2,5
05. Андреева Екатерина, Никулина Наталия Автомобиль: Subaru Outback
06. Лялина Елена Автомобиль: Форд Фьюжен
07. Васильев Сергей, Кулакова Елена - Автомобиль: Suzuki Grand Vitara
08. Лукьянов Антон, Лукьянов Владимир Автомобиль: SUBARU OUTBACK
09.
10. Рябов Василий, Румянцева Екатерина Автомобиль: Great Wall Deer G5
11. Шабуров Юрий, Волошина Анжелика Автомобиль: Форд Торнео
12.
13. Кривощеков Михаил, Кривощекова Светлана Автомобиль: VW PASAT
14. Климова Ольга, Климов Валерий Автомобиль: ВАЗ 21083
15.
16.
17. Говорко Галина, Говорко Василий Автомобиль: Hyundai-Starex
18. Медведева Мария, Борисенкова Наталья Автомобиль: Rexton
19. Ангельчев Евгений, Новикова Александра Автомобиль: Honda Civic
20. Клюкина Екатерина, Марховский Дмитрий Автомобиль: Suzuki Liana
21. Васильков Максим, Морозова Наталья Автомобиль: Chery Tiggo
22.
23.
24.
25. Кузьмин Юрий, Баранова Ольга Автомобиль: CHERY TIGGO
26. Петров Макс, Михайлова Ирина Автомобиль: Daewoo Nexia
27. Марулина Ольга, Костина Юлия Автомобиль: ВАЗ-11183 (Калина)
28.
29.
30.
31. Жилин Александр, Нечаева Лёлька Автомобиль: Great Wall Safe
32. Протасов Сергей, Гущина Екатерина Автомобиль: Mitsubishi L300
33. Ященко Александр, Ященко Ольга Автомобиль: TOYOTA Corola
34.
35. Гусев Игорь, Гусева Наталья Автомобиль: ВАЗ 21093
36.
37.
38.
39.
40.
41. Шаповалов Дмитрий, Калугин Илья Автомобиль: MITSUBISHI RVR
42.
43.
44. Михайлов Алексей, Иванова Елена Автомобиль: ВАЗ 21099
45.
46. Гайдай Ольга, Гайдай Виктор Автомобиль: Ford Fusion
47.
48.
49.
50. Акимова Ольга Анохина Станислава Автомобиль: Nissan Note
55.
57. Гусева Евгения, Тихонова Людмила Автомобиль: Peugeot-308
88. Боголюбов Станислав, Батов Дмитрий Автомобиль: Great Wall Hover
96. Акиншин Анатолий, Данская Алла Автомобиль: BYD F3 GL-i

Категория Спорт
01. Каюмов Вадим, Ковешников Андрей Автомобиль: ВАЗ-2115
02.
03. Граблев Вячеслав, Плоткин Дмитрий Автомобиль: Volkswagen Passat
04.
05.
06.
07. Сканави Павел, Шерстобитова Анна Автомобиль: Мазда 6
08. Соболева Ольга, Соболев Владимир Автомобиль: Suzuki Grand Vitara
09.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21. Литвишко Михаил, Бузаева Елена Автомобиль: JAC Rein
22. Коннов Евгений, Иванова Елена Автомобиль: Фольксваген Т4
23. Колобанова Елена, Бормусова Ирина Автомобиль: Opel Zafira
24. Матвеева Елена, Левашова Мария Автомобиль: Форд Фокус
25.
26.
27.
28.
29.
30.
38. Занадворов Петр, Бодунова Татьяна Автомобиль: Toyota Starlet
41.
77. Мозгалёв Иван, Бенедская Ольга Автомобиль: Suzuki Swift

Категория Полироль
01. Бронь Kress
02. Хабаров Александр, Хабарова Анна Автомобиль: Mazda BT-50
03. Рязанцев Валерий, Регузов Роман Автомобиль: Мицубиси L200
04. Шпекторов Александр, Пугин Дмитрий Автомобиль: KIA Sportage
05.
06.
07.
08.
09.
10. Мазурин Дмитрий, Книжник Анжелика Автомобиль: Land Rover Freelander 2
11. Викторова Елена, Викторов Евгений Автомобиль: Сузуки Гранд Витара
12. Соболев Дмитрий, Соболева Мария Автомобиль: SUZUKI GRAND VITARA
13. Фёдоров Юрий, Зверева Карина Автомобиль: Chevrolet Tracker
14.
15. Бормотов Андрей, Новоселова Ольга Автомобиль: Ваз 2131
16.
17. Осиненко Данила Автомобиль: MMC Pajero
18.
19.
20. Маршев Юрий, Маршева Ольга Автомобиль: ШНИВА
21.
22. Савченко Тимофей, Костин Тимофей Автомобиль: Mitsubishi Pajero
23.
24.
25.
26.
27. Кленов Денис, Васильева Екатерина Автомобиль: Pajero Sport
28.
29.
30.
33. Караневский Эдуард, Караневский Владислав Автомобиль: SGV
73. Илья Морозов, Катаева Ирина Автомобиль: MPS


Список обновлён 24.03.2010 11:30

Makc k-113
08.02.2010, 15:17
Я на "спорт" записывался. Хотя точно не уверен - куда нам интереснее будет. Не очень ясна разница категорий. Игра по "завещанию" - "туризм", а поиск точек по координатам - "спорт". Куды кочевникам податься?

Spyder
08.02.2010, 15:39
Я на "спорт" записывался. Хотя точно не уверен - куда нам интереснее будет. Не очень ясна разница категорий. Игра по "завещанию" - "туризм", а поиск точек по координатам - "спорт". Куды кочевникам податься?

Перенёс в Спорт, недоглядел :).

Категория Туризм создана для новичков в ориентировании, и для любителей путешествовать. В ней будет много ФотоКП, исторический сценарий, загадка, возможно будет легенда.

Категория Спорт создана специально для любителей бороться за награды. Здесь будет и старт/финиш с точностью до секунды и головоломные задачки на GPS ориентирование с расчётом координат, векторов и т.п. (Не забыли ещё что такое sin, cos и tg? ;) )

Обе трассы будут проходить по красивым местам, но это будут совершенно разные трассы! у каждой будут свои НЕпересекающиеся точки и маршруты движения.

Но в обоих случаях будут кубки, медали и как обычно множество призов от спонсоров.

Так что решайте и выбирайте! Только постарайтесь определиться до 21 марта.

В этот раз на соревновании Джуманджи примерно треть зарегистрировавшихся в Асфальт, на старте переметнулась в Полироль. Для нас это было неожиданностью. Нам едва хватило раздатки на всех! :)

CrazyRain
08.02.2010, 17:18
Заявку отправили. Постараемся реабилитировать после неудачи на Джуманджи.

Resiver
08.02.2010, 22:04
:36_15_43: Отправили.Как всегда 25. Название очень понравилось "Магистраль",дальнобойный дух в нём есть.

Spyder
08.02.2010, 23:32
:36_15_43: Отправили.Как всегда 25. Название очень понравилось "Магистраль",дальнобойный дух в нём есть.

Скорее дух путешественников :)

Станиславочка
09.02.2010, 18:04
Отправила заявочку. В Туризм. Боюсь я в Спорт идти, координаты мы еще вобъем, а вот рассчитать их уже не сможем, не говоря уж про "sin, cos и tg". Хотя по легенде покатались бы с радостью. Так что давайте легенду в Туризм, будем ждать.

Spyder
09.02.2010, 18:25
Отправила заявочку. В Туризм. Боюсь я в Спорт идти, координаты мы еще вобъем, а вот рассчитать их уже не сможем, не говоря уж про "sin, cos и tg". Хотя по легенде покатались бы с радостью. Так что давайте легенду в Туризм, будем ждать.

Постараемся сделать для Туризма небольшую легенду как это было на НГ огоньке. Он полностью соответствовал историко-краеведческому формату.

irinkamn
09.02.2010, 18:56
А для Спорта квесты и загадки будут?

Resiver
09.02.2010, 19:51
не говоря уж про "sin, cos и tg". Хотя по легенде покатались бы с радостью. Так что давайте легенду в Туризм, будем ждать.

У меня по геометрии еле трёшка была,тоже очкую в Спорт,а вот по легенде очень нравится ездить.Может когда и по синусам обучусь,слежу за этой темой на форуме,повышение квалификации в ориентировании.

Resiver
09.02.2010, 20:01
[Скорее дух путешественников
:Браво:

Качевача
10.02.2010, 02:37
Здравствуйте! Sin,cos and tg !!! Это, что такое? В 1984 году ,прошлого века, в восьмом классе, вычислял эти величины при помощи логорифмической линейки и таблицы Брадиса.Сейчас, в моём возрасте, мозг должен отдыхать! Шутка! Мне до спорта ,ещё далеко.По мне, лучше автопутешествия, краеведение,но легенду в туризме очень хочется!

Makc k-113
10.02.2010, 15:53
"Ну где ж в наше время взять каменный топор" (с) Олег Вещий. Придётся по-лоховски, на калькуляторе... :))

Вообще у нас тоже сомнения, в какой зачёт идти. Штурман требует квестов :D

Экипаж 11
11.02.2010, 11:32
"Ну где ж в наше время взять каменный топор" (с) Олег Вещий. Придётся по-лоховски, на калькуляторе... :))

Вообще у нас тоже сомнения, в какой зачёт идти. Штурман требует квестов :D

а нельзя ли зачет для неподготовленных 4х4 также разделить на два - по примеру "Туризма" и "Спорта"?
Так, чтобы и в одной и в другой "Полироли" было обещанное "УУУУХХХХ!!!", а потом бы зачеты делились на GPS ориентирование с расчётом координат, векторов и т.п. и на ориентирование по квестам и легендам?

Spyder
11.02.2010, 14:05
а нельзя ли зачет для неподготовленных 4х4 также разделить на два - по примеру "Туризма" и "Спорта"?
Так, чтобы и в одной и в другой "Полироли" было обещанное "УУУУХХХХ!!!", а потом бы зачеты делились на GPS ориентирование с расчётом координат, векторов и т.п. и на ориентирование по квестам и легендам?

"Полироль" подразумевает под собой Трассу аналогичную Туристической, но с необходимостью знания основ GPS ориентирования для прохождения спецучастков. Сложностей аналогичных "Спорту" не будет. Но в будущем, если Вам всё понравится, возможно мы введём дополнительное деление и этой категории.

Вообще в соревнованиях серии Магистраль планируется делать не раздельные зачёты, а различные трассы для различных категорий, вплоть до разнесения их по различным районам.

Катя
12.02.2010, 13:48
Да, хотелось бы на своем бронепоезде чинно ехать по легенде, с интересом по квестам, с удовольствием по спецучастку, но без загрузки головы, я ей на работе думаю с 8 утра до 11 вечера, включая субботы, мне хватает, отдыхать хочется со смаком и удовольствием.Т.е. для ленивцев, как мы, можно совместить асфальт (там есть квест и легенда) со спецучастком (там есть "ух").

машаня
12.02.2010, 15:14
Если не наберется народ на "полироль" можно ли будет переписаться на другую категорию? В Спорте смотрю тоже не густо. Начиная с какого количества категория может состояться?

машаня
12.02.2010, 15:21
Да, хотелось бы на своем бронепоезде чинно ехать по легенде, с интересом по квестам, с удовольствием по спецучастку, но без загрузки головы, я ей на работе думаю с 8 утра до 11 вечера, включая субботы, мне хватает, отдыхать хочется со смаком и удовольствием.Т.е. для ленивцев, как мы, можно совместить асфальт (там есть квест и легенда) со спецучастком (там есть "ух").
А почему Вы решили, что GPS координаты грузят мозг больше, чем квесты? Как раз GPS - это для ленивцев, там вообще больше зависит от "коробочки" куда эти координаты загружают (чтобы не подвела в нужный момент). Я как раз хочу погрузить голову - но для этой цели мне хочется именно квестов, ребусов, загадок. Ну а для пилота - спецучастки.

Катя
12.02.2010, 17:11
Наш мозг больше грузится от GPS-ориентирования ))), как ни называй, но нам с вами, похоже, хочется одного и того же

Vanysha
12.02.2010, 19:24
Если не наберется народ на "полироль" можно ли будет переписаться на другую категорию? В Спорте смотрю тоже не густо. Начиная с какого количества категория может состояться?

Категория состоится если в ней пять или более экипажей.

Spyder
12.02.2010, 19:40
Если не наберется народ на "полироль" можно ли будет переписаться на другую категорию? В Спорте смотрю тоже не густо. Начиная с какого количества категория может состояться?

Ещё больше 1,5 мес. до соревнований, всё ещё может измениться :)

Bulgakova
13.02.2010, 20:08
Возник вопрос: будут ли в этот раз, как в Новогоднем Огоньке, записываться в диплом имена и фамилии овощей? )))
Я, как овощ, дико в этом заинтересована :15_5_18:

Spyder
13.02.2010, 20:17
Возник вопрос: будут ли в этот раз, как в Новогоднем Огоньке, записываться в диплом имена и фамилии овощей? )))
Я, как овощ, дико в этом заинтересована :15_5_18:

Все имена которые вписываются в Заявку на участие - автоматически вписываются в дипломы и распечатываются дипломы по количеству участников в экипаже.

То есть если всего у Вас 5 участников и Вы всех их вписали в Заявку, то Вам будут распечатаны 5 дипломов с полным списком участников.

alexs76
16.02.2010, 11:26
Добрый день!

Вань, а подготовленные состоятся? Что-то в списках не видно пока никого.

Spyder
16.02.2010, 11:43
Добрый день!

Вань, а подготовленные состоятся? Что-то в списках не видно пока никого.

Подготовленные состоятся вне кубка. Присылайте заявку на тот же адрес - внесём в список.

Vanysha
18.02.2010, 15:15
Добрый день!

Вань, а подготовленные состоятся? Что-то в списках не видно пока никого.

А как же... Готовить ее буду я... Заявку можно присылать.

happy ed
26.02.2010, 22:22
Всем привет!
Отправил заявку в полироль. Аааааааа!
В смысле ура!:36_1_65:

Spyder
26.02.2010, 22:38
Всем привет!
Отправил заявку в полироль. Аааааааа!
В смысле ура!:36_1_65:

Будем рады Вас видеть! :15_8_209:

Ober
28.02.2010, 13:43
Записались в Спорт, зарезервировали бортовой - см. аватар (нет в смысле фильм).

Spyder
01.03.2010, 02:14
Записались в Спорт, зарезервировали бортовой - см. аватар (нет в смысле фильм).

В список внесли. Будем рады видеть Вас на старте!

Spyder
03.03.2010, 04:16
Уважаемые участники!

В связи с отправкой в печать бортовых наклеек, дальнейшая регистрация проводится только по списку свободных номеров (http://www.avtohome.ru/forum/showthread.php?t=944).

Buz
03.03.2010, 21:29
Уважаемые участники!

В связи с отправкой в печать бортовых наклеек, дальнейшая регистрация проводится только по списку свободных номеров (http://www.avtohome.ru/forum/showthread.php?t=944).

Со "списком свободных номеров" не все в порядке... - не открываются.
:36_13_4:

Spyder
04.03.2010, 06:27
Со "списком свободных номеров" не все в порядке... - не открываются.
:36_13_4:

Открылись.

Это ссылка на страницу форума СПИСОК УЧАСТНИКОВ (http://www.avtohome.ru/forum/showthread.php?t=944)

Станиславочка
11.03.2010, 12:51
Номера зарегистрированные экипажем в Кубке Магистраль, сохраняются за ним до конца сезона!

Это значит, что больше наш номер никто не займет весь сезон 2010 года? а наклейка одна будет или перед каждым этапом будет даваться новая?

Spyder
11.03.2010, 13:07
Это значит, что больше наш номер никто не займет весь сезон 2010 года? а наклейка одна будет или перед каждым этапом будет даваться новая?

Да, номер экипажа остаётся неизменным до конца сезона.
(Если экипаж не пропустил более 2-х этапов подряд)

На каждом этапе наклейки будут новые.

мих
12.03.2010, 11:10
Со "списком свободных номеров" не все в порядке... - не открываются.

Лен, впишешь меня в свою заявку?
Звезды встали в нужном сочетании, едем за победой 99,9%:36_7_22:
А вот Пикник скорее всего придется пропустить.....

Buz
12.03.2010, 11:41
Лен, впишешь меня в свою заявку?
Звезды встали в нужном сочетании, едем за победой 99,9%:36_7_22:
А вот Пикник скорее всего придется пропустить.....

Обязательно и непременно!:36_1_65: И едем только за победой (я уже и приз замечательный готовлю от спонсора... Миш, тебе очень пригодится!):36_7_22:

мих
12.03.2010, 12:02
Обязательно и непременно!:36_1_65: И едем только за победой (я уже и приз замечательный готовлю от спонсора... Миш, тебе очень пригодится!):36_7_22:
Неужели квартира на Арбате!!!!!
YES! YES! Я знал!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Спасибо маме, папе, киноакадемии, спонсорам....
:Браво::Браво::Браво:

Buz
12.03.2010, 12:21
Неужели квартира на Арбате!!!!!


Ну это тоже можно... когда выиграем Париж-Дакар!:36_2_41:

Makc k-113
17.03.2010, 22:02
Чуть не забыл написать - орги, переведите нас в "туризм" загадки разгадывать. А косинусы уж как-нибудь в другой раз :).

Buz
17.03.2010, 22:13
Чуть не забыл написать - орги, переведите нас в "туризм" загадки разгадывать. А косинусы уж как-нибудь в другой раз :).

Как же "спорт" без Дикой Нексии??:36_2_39: Косинусов то, пожалуй в другой раз не будет... что-то не пользуются популярностью...

Buz
17.03.2010, 22:25
Чуть не забыл написать - орги, переведите нас в "туризм" загадки разгадывать. А косинусы уж как-нибудь в другой раз :).

Макс, а не забыл ли Регламент:
Экипажи могут переходить из одной зачётной категории в другую не более одного раза за сезон, но при этом общий подсчёт очков набранных экипажем в зачёте кубка производится раздельно в каждой категории.

Spyder
18.03.2010, 00:05
Макс, а не забыл ли Регламент:
Экипажи могут переходить из одной зачётной категории в другую не более одного раза за сезон, но при этом общий подсчёт очков набранных экипажем в зачёте кубка производится раздельно в каждой категории.

Не спорьте друзья!

Во-первых в вычисление синуса и косинуса делается двумя кнопками на любом калькуляторе, в котором эти функции есть. Вот пример задания которые я хотел дать на эту тематику (уж теперь и не знаю стоит ли?...):
1. КП находится на удалении 140*X метров от точки 1 по азимуту Y, где Х=количество колонн у храма, а sinY=0,5736

Путём подстановки вычисляем что sin35'=0,5736 и соответственно задаём нужный угол азимута для вычисления местонахождения точки.

Как видите ничего сложного нет, синусы и косинусы это всего лишь один из способов задания угла азимута.

Во-вторых поскольку кубок ещё не начался, можно переходить до старта в любую категорию, главное заблаговременно нас оповещать чтобы мы успели изменить данные в списке участников и в раздатке.

В-третьих загадки будут и в Спорте и в Туризме. Только в Туризме это исторические загадки связанные с названием сёл которые нужно будет найти на карте, а в Спорте - математические - связанные с вычислением направления и местоположения КП.

В обоих случаях окончательный поиск призмы будет осуществляться по схеме. Ложных КП - НЕ БУДЕТ!

Buz
18.03.2010, 00:21
Не спорьте друзья!

Во-первых в вычисление синуса и косинуса делается двумя кнопками на любом калькуляторе, в котором эти функции есть. Вот пример задания которые я хотел дать на эту тематику (уж теперь и не знаю стоит ли?...):
1. КП находится на удалении 140*X метров от точки 1 по азимуту Y, где Х=количество колонн у храма, а sinY=0,5736

Путём подстановки вычисляем что sin35'=0,5736 и соответственно задаём нужный угол азимута для вычисления местонахождения точки.

Как видите ничего сложного нет, синусы и косинусы это всего лишь один из способов задания угла азимута.



Действительно, вычисления не сложны, если экипаж едет с ноутом. Ведь вроде договорились, что для зачета "спорт", использование озика необходимо. Ведь это дает такие возможности по решению различных задачек! Если есть ноут, значит доступен excel. Я собиралась заготовить такие таблички, где все уже посчитано (см. прикрепление). Ведь всякие заморочки вносят дополнительную интригу в задание... А народ побежал из зачета.
Алексей, если экипаж первый этап пойдет в "туризме", а потом все-таки передумает и вернется со 2/3/4 этапа в "спорт", его результаты будут суммироваться? или нет? честно, я не совсем поняла...

мих
18.03.2010, 00:25
:Браво:Buz (http://www.avtohome.ru/forum/member.php?u=774)
Лена! Супер!

Господа, вы не представляете, как я рад такому штурману!!!!

Buz
18.03.2010, 00:28
Buz (http://www.avtohome.ru/forum/member.php?u=774)
Лена! Супер!



Мих, теперь ты меня вгоняешь в краску... Квиты!

Spyder
18.03.2010, 01:19
Алексей, если экипаж первый этап пойдет в "туризме", а потом все-таки передумает и вернется со 2/3/4 этапа в "спорт", его результаты будут суммироваться? или нет? честно, я не совсем поняла...


Из регламента: "...Экипажи могут переходить из одной зачётной категории в другую не более одного раза за сезон, но при этом общий подсчёт очков набранных экипажем в зачёте кубка производится раздельно в каждой категории."

Результаты при переходе из зачёта в зачёт - не суммируются в любом случае.

В каждом зачёте экипаж набирает свои итоговые результаты.

То есть если экипаж участвовал в 1 этапе в туризме а потом решил перейти в Спорт - то там он снова будет набирать очки "с нуля".

Однако!:
Из правил: "..Итоговый результат Кубка подсчитывается по сумме очков набранных экипажем на всех этапах Кубка, за вычетом одного худшего результата. При этом под худшими результатами понимается как наименьшее количество очков, полученное на любом этапе Кубка, так и отсутствие очков в результате неучастия в одном из этапов Кубка, схода с трассы или дисквалификации. "

Таким образом отсутствие экипажа в зачёте на одном из этапов ничуть не уменьшает его шансы на победу, поскольку худший результат в одном из этапов (а в данном случае нулевой) будет исключён из общего подсчёта :)

Это сделано специально на тот случай если экипаж по каким либо причинам не сможет принять участие в одном из этапов кубка.

strannik
18.03.2010, 01:23
я так понял,что просто нужна обычная таблица Брадиса.

Spyder
18.03.2010, 01:25
я так понял,что просто нужна обычная таблица Брадиса.

Ну вобщем то - да :)

Экипаж 11
18.03.2010, 09:18
Действительно, вычисления не сложны, если экипаж едет с ноутом.
А в "Полироль" мне надо ноут с собой тащить? и инженерный калькулятер? или так сможем обойтись?

Buz
18.03.2010, 09:33
я так понял,что просто нужна обычная таблица Брадиса.

Вполне возможно, что необходимость иметь эти таблицы, в большей степени и отпугивают участников... Я бы затруднилась бы их сейчас найти (если только в Инете поискать...). Те таблицы, по которым учились в школе..., утеряны наверно безвозвратно, а нужно где-то их искать, покупать - это уже напрягает. Поэтому мне и показалось, что exсel это выход.
Но мне кажется, что изюминкой зачета не должно быть простое вычисление, хотя и не самое тривиальное. Мне почему то видилось например задание с sin, требующее определения азимута, а затем уж вычисление sin от этого азимута. Например:
На КТ1 указание на КП: определить азимут от КТ1 на какую-нибудь точку, координаты которой определены в задании. Результат - измерение угла (азимут). Затем необходимо определить расстояние до КП = 5000*sin(азимута)метров. Да, и еще в задании уже дана одна из координат КП.

Мне, в свое время, очень понравились идеи, реализованные на "Пикник на 56". Кроме умения вычислений и построений, требовалось нетривиальное мышление - умение оптимально применить полученное (т.е. не вычисления являлись основными задачками).
Из запомнившегося:
1. Дана одна координата, и сказано, что КП на автобусной остановке...
2. На основе двух уже определенных КП, найти третье, при условии, что эти три КП составляют вершины треугольника со сторонами Х,Y,Z. Фактически, результатом построения, являются 4 (четыре) точки возможного нахождения КП. Понятно, что тупой объезд всех четырех точек, не лучшее решение (хотя можно и так).
Вот в этом то, вся вкуснятина!

irinkamn
18.03.2010, 09:41
Макс, а не забыл ли Регламент:
Экипажи могут переходить из одной зачётной категории в другую не более одного раза за сезон, но при этом общий подсчёт очков набранных экипажем в зачёте кубка производится раздельно в каждой категории.

Так мы и прошлый раз были в Туризме, так что никуда не перешли. Вот если бы в Спорте поехали, то как раз бы и перешли :)
Впрочем, мы же не раз говорили, что нам фан важнее очков, хотя и очки очень приятны.

irinkamn
18.03.2010, 09:45
А народ побежал из зачета.

Елена, мы давно и сразу писали, что думаем и, возможно, перейдем в Туризм. Надо было определиться до 21 марта, что мы и сделали. Никто никуда не побежал, все остальные в Спорте остались.

Spyder
18.03.2010, 09:53
А в "Полироль" мне надо ноут с собой тащить? и инженерный калькулятер? или так сможем обойтись?

В "Полироли" КП будут уже заданы либо GPS кординатами, либо точками на карте. Вычислений не понадобиться, но расставить точки и проложить по ним маршрут прийдётся.
Это можно сделать как на "Озике", так и на обычном навигаторе, если у него есть такие функции.

Но помните, что некоторые точки у Вас могут оказаться в стороне от дорог :)

Spyder
18.03.2010, 09:58
Вполне возможно, что необходимость иметь эти таблицы, в большей степени и отпугивают участников... Я бы затруднилась бы их сейчас найти (если только в Инете поискать...). Те таблицы, по которым учились в школе..., утеряны наверно безвозвратно, а нужно где-то их искать, покупать - это уже напрягает. Поэтому мне и показалось, что exсel это выход.
Но мне кажется, что изюминкой зачета не должно быть простое вычисление, хотя и не самое тривиальное. Мне почему то видилось например задание с sin, требующее определения азимута, а затем уж вычисление sin от этого азимута. Например:
На КТ1 указание на КП: определить азимут от КТ1 на какую-нибудь точку, координаты которой определены в задании. Результат - измерение угла (азимут). Затем необходимо определить расстояние до КП = 5000*sin(азимута)метров. Да, и еще в задании уже дана одна из координат КП.

Мне, в свое время, очень понравились идеи, реализованные на "Пикник на 56". Кроме умения вычислений и построений, требовалось нетривиальное мышление - умение оптимально применить полученное (т.е. не вычисления являлись основными задачками).
Из запомнившегося:
1. Дана одна координата, и сказано, что КП на автобусной остановке...
2. На основе двух уже определенных КП, найти третье, при условии, что эти три КП составляют вершины треугольника со сторонами Х,Y,Z. Фактически, результатом построения, являются 4 (четыре) точки возможного нахождения КП. Понятно, что тупой объезд всех четырех точек, не лучшее решение (хотя можно и так).
Вот в этом то, вся вкуснятина!

Да, у ребят был интересный подход к определению координат точек. Я постарался сделать для Спорта нечто близкое к этому, и немного добавил своего "средневеково-исторического" :)

Надеюсь, что Вам понравится :)

Buz
18.03.2010, 10:29
Елена, мы давно и сразу писали, что думаем и, возможно, перейдем в Туризм. Надо было определиться до 21 марта, что мы и сделали. Никто никуда не побежал, все остальные в Спорте остались.
Ириночка, я ни коим образом не хотела обидеть вас с Максом, виновата, не удачно выразилась!
Я просто с грустью смотрю на уменьшающийся список (итак небольшой) "спорта", и очень переживаю за работу Алексея, который готовит отдельную трассу для этого зачета, а вдруг и не наберется кворума (5 экипажей)...
Мне просто казалась, что ваш с Максом уровень, вполне соответствует зачету "спорт". Но, естественно, выбор исключительно за вами!
:36_28_2:

Yolka
18.03.2010, 10:36
1. КП находится на удалении 140*X метров от точки 1 по азимуту Y, где Х=количество колонн у храма, а sinY=0,5736

Путём подстановки вычисляем что sin35'=0,5736 и соответственно задаём нужный угол азимута для вычисления местонахождения точки.


В данном примере имеется 2 варианта решения. Y может быть или 35 или 145 град. Это так и задумано, чтобы нужно было выбрать один из альтернативных вариантов?

Buz
18.03.2010, 10:41
В данном примере имеется 2 варианта решения. Y может быть или 35 или 145 град. Это так и задумано, чтобы нужно было выбрать один из альтернативных вариантов?
Молодец Yolka!! :Браво:

Yolka
18.03.2010, 10:52
Молодец Yolka!! :Браво:
Все-таки высшее техническое образование не пропьешь!

Buz
18.03.2010, 10:58
Все-таки высшее техническое образование не пропьешь!

Образование то не пропьешь... но внимательность (!!!) не потерять, вот это да!!!

irinkamn
18.03.2010, 11:02
Ириночка, я ни коим образом не хотела обидеть вас с Максом, виновата, не удачно выразилась!
Я просто с грустью смотрю на уменьшающийся список (итак небольшой) "спорта", и очень переживаю за работу Алексея, который готовит отдельную трассу для этого зачета, а вдруг и не наберется кворума (5 экипажей)...
Мне просто казалась, что ваш с Максом уровень, вполне соответствует зачету "спорт". Но, естественно, выбор исключительно за вами!
:36_28_2:

Лен, там уже 8 экипажей, так что все должно состояться :)
Уровень-то наверняка соответствует, и считать мы умеем при необходимости (все-таки оба с высшим техническим). Но выбор мы свой сделали - куда душа больше лежит :)

Resiver
18.03.2010, 11:10
Почитал вышеперечисленное и понял ,что образование у меня хромое.Хотя по географии было всегда 5.Увы.Надеюсь кто-нибудь из участников рейда по Карелии,практически во время стоянки на отдых покажет мне как делать эти вычисления.Тогда ряды категории Спорт получат ещё один экипаж.

Buz
18.03.2010, 11:19
Почитал вышеперечисленное и понял ,что образование у меня хромое.Хотя по географии было всегда 5.Увы.Надеюсь кто-нибудь из участников рейда по Карелии,практически во время стоянки на отдых покажет мне как делать эти вычисления.Тогда ряды категории Спорт получат ещё один экипаж.
Отличная идея! А Spyder все прикидывал, где будем проводить обучение по Oziexplorer! В Карелии! Совместим автопробег с мастер классом!
:36_1_65:

Resiver
18.03.2010, 11:39
Совместим автопробег с мастер классом!

Прекрасно!Практические занятия более эффективны,чем теория.

Makc k-113
18.03.2010, 11:53
Таблицы Брадиса ещё в моё школьное время были анахронизмом - уже существовал Б3-36. А уж когда МК-61 появился... Просто математику я никогда особо не любил. Пользовался когда надо, но без особого интереса. А в покатушках наш экипаж участвует сугубо ради фана - ну, приятно если место высокое, но и без того неплохо. На Джуманджи мы ничуть не расстроились, что мало взяли. Зато мы "взяли" трассу бронницкого полигона! :) А защиту я потом топориком отрихтовал :))

p.s. Думаю, какую бы хитрозавёрнутую схему ориентирования сочинить. Чтоб всё и сразу - и наблюдательность, и геодезию, и "нутряное чутьё" задействовать. И чтобы не "столбы собирать" в погоне за очками, а чего-нибудь этакого... Квест какой-то небанальный с элементами геокешинга и рукоделия. Может, к лету изобретётся. "Завещание прадеда". На прошлогодней Резервации подходящую натуру видел - ненаселённый пункт. Правда, там оно только для "полироли" - я пролез, но в одну сторону. За мной проехали джиперы - и после них только на тракторе.

Spyder
18.03.2010, 12:00
В данном примере имеется 2 варианта решения. Y может быть или 35 или 145 град. Это так и задумано, чтобы нужно было выбрать один из альтернативных вариантов?

Помимо определения местоположения КП у Вас ещё есть схема - по ней и будет окончательный поиск и привязка к местности :)

Resiver
18.03.2010, 17:15
И чтобы не "столбы собирать" в погоне за очками, а чего-нибудь этакого... Квест какой-то небанальный с элементами геокешинга и рукоделия. Может, к лету изобретётся. "Завещание прадеда".
:36_22_27:
Вот это уже интересно!!!Уже Хотим!!!Правда это скорее игра,чем соревнование,но тем не менее.Поиск "сокровища",или "кощеева смерть"-через запутанные поиски добраться до иглы.А можно внедрить фотоохоту добавочно,даже в наши соревнования,сфотал машину на трассе соревнования с номером экипажа-плюс 10или5 очков.Много чего можно.,если мыслить творчески. Вот почему мне и моему штурману нравятся соревнования от Spyder Алексея,здесь и церкви и краеведение,топонимика.

Spyder
18.03.2010, 22:21
p.s. Думаю, какую бы хитрозавёрнутую схему ориентирования сочинить. Чтоб всё и сразу - и наблюдательность, и геодезию, и "нутряное чутьё" задействовать. И чтобы не "столбы собирать" в погоне за очками, а чего-нибудь этакого... Квест какой-то небанальный с элементами геокешинга и рукоделия. Может, к лету изобретётся. "Завещание прадеда". На прошлогодней Резервации подходящую натуру видел - ненаселённый пункт. Правда, там оно только для "полироли" - я пролез, но в одну сторону. За мной проехали джиперы - и после них только на тракторе.

....Поиск "сокровища",или "кощеева смерть"-через запутанные поиски добраться до иглы.А можно внедрить фотоохоту добавочно,даже в наши соревнования,сфотал машину на трассе соревнования с номером экипажа-плюс 10или5 очков.Много чего можно.,если мыслить творчески....

Давайте это обсудим! 27 марта после награждения :)

2 Makc k-113: Кстати, Максим, учитывая недюжинные знания в Озике и СасПланете, как насчёт того чтобы возглавить занятия по теоретической подготовке наших участников и Клубных жителей? ;)

Vanysha
19.03.2010, 18:05
Давайте это обсудим! 27 марта после награждения :)

2 Makc k-113: Кстати, Максим, учитывая недюжинные знания в Озике и СасПланете, как насчёт того чтобы возглавить занятия по теоретической подготовке наших участников и Клубных жителей? ;)

Вместе в Артемом, я думаю, у них не плохо получится.

мих
21.03.2010, 23:11
2 Makc k-113: Кстати, Максим, учитывая недюжинные знания в Озике и СасПланете, как насчёт того чтобы возглавить занятия по теоретической подготовке наших участников и Клубных жителей? ;)

Только не в Карелии :) очень хочется много знать :36_1_5:

Makc k-113
22.03.2010, 10:55
Чёт из меня такого гуру изобразили... А я всего-то умею базовые операции проделывать, ну и в геодезии полгода сисадминил, нахватался вершков...