PDA

Просмотр полной версии : Программа автопробега по Карелии.


Spyder
19.03.2010, 15:12
Предварительная программа автопробега по Карелии.

15 июля - старт из Москвы.

15-16 июля
Автопробег по маршруту:
Москва - Рыбинск - Череповец - Тихвин - Новая Ладога - Лодейное Поле - Олонец - Устье Видлицы
Общая протяжённость около 1200 км.
Одна промежуточная стоянка.

16-19 июля
Стоянка лагерем на побережье Ладожского озера.
Выезды на острова Валаамского архипелага, рейды к водопадам, к линии Маннергейма.
Соревнования по ориентированию совместно с клубом ChinaMobl.ru

20 июля
Автопробег по маршруту:
Видлица - Суоярви - Петрозаводск - Соломенное
Общая протяженность около 250 км

20-22 июля
Стоянка лагерем на побережье Онежского озера
Экскурсии по Петрозаводску, выезды на о. Кижи, к водопаду Кивач, Марциальные воды, к порогам Гирваса, в Медвежьегорск.

23 июля
Автопробег по маршруту:
Петрозаводск - Медвежьегорск - Кемь
Общая протяжённость около 450 км

23-24 июля
Стоянка лагерем на берегу Путкинского водохранилища
Выезд на Соловецкие острова.

25 июля
Автопробег по маршруту:
Кемь - Медвежьегорск - Суоярви - Видлица
Общая протяжённость около 500 км

25-26 июля
Стоянка лагерем на побережье Ладожского озера.
Отдых, пляжные гонки, прощальный костёр на берегу Ладоги.

27-28 июля
Автопробег по маршруту:
Видлица - Олонец - Лодейное поле - Новая Ладога - Тихвин - Череповец - Москва.
Общая протяжённость около 1200 км
Одна промежуточная стоянка.

28 июля - финиш в Москве.

Стартовые взносы:
4000 руб с взрослого
2000 руб с детей до 16 лет.

На протяжении всего автопробега все участники будут обеспечены питанием в стояночном лагере (включая шашлык). Так же постараемся обеспечить бесплатные экскурсии по музеям (за исключением островных музеев с оплатой проезда на катере).

Все участники автопробега после финиша получат дипломы участника, а так же футболки и бейсболки с логотипами автопробега и другие памятные сувениры. А участники соревнований, проводимых в автопробеге - медали.

Регламент автопробега - будет выложен чуть позже.

Программа является предварительной и будет корректироваться, в зависимости от пожеланий всех участников.

Жду Ваших предложений!

Экипаж 11
19.03.2010, 16:47
А даты окончательны? Всем, я думаю, не очень удобно срываться с работы посреди недели, намного удобнее брать отпуск с понедельника по пятницу..
Ну а мне-так просто невозможно, придется догонять в пути как-то тогда....
Может старт таки в субботу, 17-го?

Анюта
19.03.2010, 17:11
А даты окончательны? Всем, я думаю, не очень удобно срываться с работы посреди недели, намного удобнее брать отпуск с понедельника по пятницу..
Ну а мне-так просто невозможно, придется догонять в пути как-то тогда....
Может старт таки в субботу, 17-го?
лично моё мнение: старт в субботу - это пробки пробки и пробки!!! лето, все едут на дачу, а если выезжать ночью, так детям будет тяжело. как только появилась инфа про автопробег по Карелии, я сразу отпуск забила именно с четверга.
а кто не может в выходной, мне кажется можно будет догнать, всё равно будет стоянка на озере. ну это лично моё мнение...

Spyder
19.03.2010, 17:44
лично моё мнение: старт в субботу - это пробки пробки и пробки!!! лето, все едут на дачу, а если выезжать ночью, так детям будет тяжело. как только появилась инфа про автопробег по Карелии, я сразу отпуск забила именно с четверга.
а кто не может в выходной, мне кажется можно будет догнать, всё равно будет стоянка на озере. ну это лично моё мнение...

Даты не окончательны, всё оговаривается.
Однако, к сожалению я тоже жестко привязан к графику работы и 30 июля уже должен выйти. Поэтому, если начнём рейд позже - буду вынужден Вас покинуть до его окончания, либо прийдётся немного сократить программу. :(

Думаю, как вариант можно организовать движение 2-мя группами:

Первая стартует 15-го и, прибыв на место, 17-го занимается организацией базового лагеря, а вторая стартует 17-го и прибывает в уже подготовленный лагерь. Кстати, если выехать рано утром и двигаться через Тверь, то можно уложиться в один день. Расстояние составит 950-1000 км.

Напишите кому как удобнее? Давайте вместе решим как лучше.

Resiver
19.03.2010, 19:37
Первая стартует 15-го и, прибыв на место
Предварительно записываюсь в первую группу.Без проблем смогу быть замыкающим в колонне.(наличие Си Би связи,и на задке машины достаточно места для таблички -"осторожно впереди колонна")

Spyder
19.03.2010, 20:22
Первая стартует 15-го и, прибыв на место
Предварительно записываюсь в первую группу.Без проблем смогу быть замыкающим в колонне.(наличие Си Би связи,и на задке машины достаточно места для таблички -"осторожно впереди колонна")

Спасибо за помощь Юра!
:15_8_209:

Buz
19.03.2010, 21:14
Меня устраивает дата выезда 15 июля. Согласна с мнением Анюты, что выезд в середине недели (равно как и возвращение) менее проблематичен.

irinkamn
19.03.2010, 21:54
Мы с Максом уже написали заявления с 15 июля.

pilotnf
19.03.2010, 23:01
с 15 числа вряд ли получится, скорее всего будем нагонять. Хотя до июля времени еще много.

Азимут
20.03.2010, 21:14
Очень хочу поехать, но не уверен, что получиться. Если оплачу взнос, кормежку, включая шашлык где можно будет забрать ? :)

Какой самый поздний срок оплаты?

Spyder
20.03.2010, 22:31
Очень хочу поехать, но не уверен, что получиться. Если оплачу взнос, кормежку, включая шашлык где можно будет забрать ? :)

Какой самый поздний срок оплаты?

Если поехать не получиться - взнос вернём деньгами после рейда.

Натуру съедим сами :)

Крайний срок оплаты и регистрации на рейд - 10 июля 2010 года.

Подробнее здесь (http://www.avtohome.ru/forum/showpost.php?p=5491&postcount=121)

SVV
21.03.2010, 20:52
с 15-го все-таки немного рановато...в том году проехал практически весь описанный маршрут...Но так рано чернику не застанете...ну чтоб ковром лежала вдоль тропинок)))... время для Карелии последняя неделя июля, а лучше начало августа...и комаров нет!!! и рыба есть!!! и грибов полно!!! Поеду немного позже...может пересечемся)))))

Buz
21.03.2010, 21:39
с 15-го все-таки немного рановато...в том году проехал практически весь описанный маршрут...Но так рано чернику не застанете...ну чтоб ковром лежала вдоль тропинок)))... время для Карелии последняя неделя июля, а лучше начало августа...и комаров нет!!! и рыба есть!!! и грибов полно!!! Поеду немного позже...может пересечемся)))))

Нельзя объять необъятное... А в начале августа вы не застанете брусничку, зна-ачительно более ценную ягоду, чем черника... А в конце августа вы не застанете клюкву, она пойдет попозже. А в начале сентября - самые грибочки! Хотя грибы могут быть и раньше, если будет прохладно и дожди. Да, а в июне, солнце не садится - полярный день, особенно в районе Кеми....
Было бы неплохо провести месяца два-три, на вольных хлебах в Карелии...
Из плюсов второй половины июля: высокая вероятность жаркой погоды, прогреваются озера - замечательное купание...
Да, и самое главное, едем все вместе!

Shahter
21.03.2010, 22:21
Отличная идея, мы едем. если не возражаете хотелось бы внести пожелания:
- недалеко от Челябинска есть город Белозерск (http://ru.wikipedia.org/wiki/Белозерск), очень достойно вольется в программу маршрута.
- Стоянку на Ладоге лучше устроить в районе Сортавалских шхер (http://tag.spb.ru/tourism/ladoga/shxer.html), если у кого есть байдарки, каты и т.д. поплавать по шхерам большое удовольствие
- Валаам супер 5+, но на остров оборонный где остатки линии можно тока на лодке (надо брать с собой), недалеко от острова есть бухта "Дивная" 10+, нужно регистрироваться у местных лесников 80руб./сут. но мест не много, другая стоянка недалеко от Валаамского порта но там всегда много народу. А на день туда ехать бесполезно, место надо прочувствоват.
- На о.Кижы щас (2009г.) идет ремонт который год там все в зеленой сетке и смотреть особо нечего, внутрь не пускают да и судно до Кижей в основном для тур групп и вписаться не просто особенно для большой группы.
- Кивач, Гирвас, Марциальные воды 3+, посетить можно, но лищь для отчета, интересного не много полуобмелевшие водопады да ларьки с сувенирами.
- Медвежегорск являлся ключевым пунктом финской обороны (http://karelia-guide.ru/respublika-kareliya/istoriya-karelii/347-_oboronnye_sooruzheniya_perioda_vtorojj_mirovojj_v ojjny_v_medvezhegorske/) вот там полазить можно огого как))))))).
- В районе Беломорска куча всего интересного. как компенсацию за водопады если повезет можно увидеть спуск воды с шандоры Беломорканала (пару лет назад попал на такое мероприятие.... это ад.... звук бушующей воды слышен км за 20) так же там есть такое место "Залавруга" (http://vottovaara.ru/karelia/drevnije/petroglif/mesta/ szal.html) с разрешения археологов там можно переночевать (место незабываемое особенно живописны окрестности реки Выг при впадении в белое море. Еще из Беломорска ходит "Ракета" до Соловков.
- Из Петрозаводзка ходит судно в пос.Шальский от шальского 20 км. до Бесова Носа пехом по пути пляжи с белым песком шириной метров по 30 - 50 и нетронутая природа в конце пути на мысе петроглифы и просто красиво (http://www.geocaching.su/showmemphotos.php?cid=215), туда есть "дорога" кто хочет может на машинах.

irinkamn
22.03.2010, 01:56
Отличная идея, мы едем. если не возражаете хотелось бы внести пожелания:
- недалеко от Челябинска есть город Белозерск (http://ru.wikipedia.org/wiki/Белозерск), очень достойно вольется в программу маршрута.


В Карелию через Челябинск? :36_2_19:Двух недель отпуска явно не хватит :36_19_2:

Buz
22.03.2010, 09:00
- недалеко от Челябинска есть город Белозерск (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%B7%D0%B5%D1%80%D1%81%D 0%BA), очень достойно вольется в программу маршрута.

Наверно оговорился: не Челябинск, а Череповец, через который мы планируем проезжать. До Белоозерска около 100 в сторону от маршрута (плюс столько же обратно), хорошо бы понять, что там такого стоящего.

- На о.Кижы щас (2009г.) идет ремонт который год там все в зеленой сетке и смотреть особо нечего, внутрь не пускают да и судно до Кижей в основном для тур групп и вписаться не просто особенно для большой группы.
- Кивач, Гирвас, Марциальные воды 3+, посетить можно, но лищь для отчета, интересного не много полуобмелевшие водопады да ларьки с сувенирами.

Полностью согласна. Даже думала, что если все поедут на Кижи, этот день проведу где-нибудь в другом месте...


- Из Петрозаводзка ходит судно в пос.Шальский от шальского 20 км. до Бесова Носа пехом по пути пляжи с белым песком шириной метров по 30 - 50 и нетронутая природа в конце пути на мысе петроглифы и просто красиво (http://www.geocaching.su/showmemphotos.php?cid=215), туда есть "дорога" кто хочет может на машинах.
... петроглифы, это класс! Так давно мечталось туда добраться!!

Станиславочка
22.03.2010, 13:23
К сожалению по датам у меня пока не понятно ничего, но если старт будет 15го, то хотя бы на неделю смогу присоединиться думаю.

Spyder
22.03.2010, 13:29
Наверно оговорился: не Челябинск, а Череповец, через который мы планируем проезжать. До Белоозерска около 100 в сторону от маршрута (плюс столько же обратно), хорошо бы понять, что там такого стоящего.

Полностью согласна. Даже думала, что если все поедут на Кижи, этот день проведу где-нибудь в другом месте...


... петроглифы, это класс! Так давно мечталось туда добраться!!

Ну чтож, если Кижи закрыты, будем корректировать программу рейда.

"Бесов нос" - место известное, но на машинах туда тяжело (даже на подготовленный УАЗах)

Экипаж 11
22.03.2010, 14:44
Из Петрозаводзка ходит судно в пос.Шальский от шальского 20 км. до Бесова Носа пехом по пути пляжи с белым песком шириной метров по 30 - 50 и нетронутая природа в конце пути на мысе петроглифы и просто красиво (http://www.geocaching.su/showmemphotos.php?cid=215), туда есть "дорога" кто хочет может на машинах.
Ну, в принципе, за пару дней можно туда-обратно сходить.. Тока тогда все желающие должны быть к этому готовы и иметь снарягу соответствующую...
А "дорога" - это как на фотках?:))) или слегка попроходимее?:)

Resiver
22.03.2010, 15:37
А "дорога" - это как на фотках?:))) или слегка попроходимее?:)

Вот отчет в прошлом году ребята из chinamobil-club посетили Бесов нос на подготовленных машинах,дорога жесть.
http://www.chery-club.ru/forum/viewtopic.php?t=18180&postdays=0&postorder=asc&start=15
Вот еще немного ссылок,интересно почитать перед поездкой,ознакомиться
http://www.karelian.ru/dost/9221/
http://www.karelia-web.ru/
http://www.ticrk.ru/ru/gallery.php?docId=7387
http://theodor.wallst.ru/ladoga.php?p=1
Скорей бы июль настал!!!

Buz
22.03.2010, 16:06
А "дорога" - это как на фотках?:))) или слегка попроходимее?:)

Вот отчет в прошлом году ребята из chinamobil-club посетили Бесов нос на подготовленных машинах,дорога жесть.
http://www.chery-club.ru/forum/viewtopic.php?t=18180&postdays=0&postorder=asc&start=15
Вот еще немного ссылок,интересно почитать перед поездкой,ознакомиться


!!! Нет слов... Мы так не будем... (наверно...)
Невозможно работать! Столько всего интересного!!!

Shahter
22.03.2010, 16:55
Вообще можно в районе Череповца (да так он называется)))) через Белозерск и Вытегру поехать по Заонежью в Медвежьегорск а там на Север, обратно через ладогу, тогда можно избежать Петрозаводска (обычный город) и посетить Бесов Нос а обратно всеравно ехать через Петрик....

Spyder
22.03.2010, 17:14
Вообще можно в районе Череповца (да так он называется)))) через Белозерск и Вытегру поехать по Заонежью в Медвежьегорск а там на Север, обратно через ладогу, тогда можно избежать Петрозаводска (обычный город) и посетить Бесов Нос а обратно всеравно ехать через Петрик....

А каково состояние дорог в Заонежье? Большинство участников рейда пойдут на неполноприводных стандартных автомобилях.

3336L
22.03.2010, 17:31
А каково состояние дорог в Заонежье? Большинство участников рейда пойдут на неполноприводных стандартных автомобилях.
В 2001 году ездили на М2141. Намана.
Глаза, правда, боятся, но машинка проходит (это в глуши).
А основные дороги - без проблем, но кое-где не быстро. Но в 2001-м.

Shahter
22.03.2010, 17:44
Дорога - дорога обычная Российская, местами грейдеры, местами выбоины кароч обычная дорога, местные гоняют и ниче

Shahter
22.03.2010, 21:50
Тоже интересное место (http://www.ruschudo.ru/miracles/1879/)

Makc k-113
22.03.2010, 23:39
В 2001 году ездили на М2141. Намана.
Глаза, правда, боятся, но машинка проходит (это в глуши).
А основные дороги - без проблем, но кое-где не быстро. Но в 2001-м.

Космич имеет приличный просвет и большие колёса. Из советских недоприводов самый, пожалуй, проходимец... Так что если там глаза боятся - другим-прочим туда лезть не показано.

Makc k-113
23.03.2010, 00:01
Воттовара - примерно 140км от Медвежьегорска. Дороги, судя по описаниям, есть, раз автобус ходит (разве что тот автобус - кунг с окошками на камазе 6х6). И место, кажется, действительно интересное.

p.s. Предварительные изыскания путей по данным Автодиспетчера:

http://k-113.no-ip.org:81/ride/nladoga.htm Длина 1198 км; Время 13:34 Топливо: 83.9 л

По умолчанию Диспетчер ведёт по М10 и через Валдай уже уводит к востоку. Так дистанция больше, но время меньше - дорога лучше. Время, правда, считается идеальное - максимум по ПДД.

А вот так через Череповец - кстати, с заходом в Ярославль и Белозерск:

http://k-113.no-ip.org:81/ride/cherepovets.htm Длина 1154 км; Время 14:19 Топливо: 80.8 л

Вот такие варианты пути, особенно для "неприсоединившихся" :)

p.s. Тяну сейчас 17-гиговую сборку карт Севера. Уже нашёл Воттавару - там, кстати, от собственно Воттавары (вершина 400м) до Смерть-горы - пять километров. Дорога к Смерть-горе есть, а к вершине - только грунтовка у подножия.

Станиславочка
23.03.2010, 12:19
Невозможно работать! Столько всего интересного!!!
+1
!!! Нет слов... Мы так не будем... (наверно...)
Искренне на это надеюсь :-)

и посетить Бесов Нос ....
Аха, с малыми детьми 20 км по лесу в одну сторону, по грязи, с палатками для ночевки и видимо пешком, т.к. наши пузотерки там не проедут. Мы вас в лагере подождем, а еще лучше в гостинице в теплой или покатаемся.
К чему этот Бесов Нос? Да, Петроглифы, да, красиво, но не в такой компании, имхо.

Экипаж 11
23.03.2010, 12:31
Аха, с малыми детьми 20 км по лесу в одну сторону, по грязи, с палатками для ночевки и видимо пешком, т.к. наши пузотерки там не проедут. Мы вас в лагере подождем, а еще лучше в гостинице в теплой или покатаемся.
К чему этот Бесов Нос? Да, Петроглифы, да, красиво, но не в такой компании, имхо.
Ну я бы так категорично не говорила.. Бесов Нос-место очень интересное.. и если уж мы рядом будем-грех его не посетить.. И вовсе не обязательно туда ити всем, в т.ч. с детьми малыми.. У нас же запланированы дневки.. Можно стать где-нить в разумной досягаемости и потом, те, кто хотят и кто в состоянии протопать 20 км с рюкзаком - идут на Нос, а остальные тусят в лагере.. И всем хорошо.
Лично я - пойти готова.

Vanysha
23.03.2010, 12:47
+1

Искренне на это надеюсь :-)


Аха, с малыми детьми 20 км по лесу в одну сторону, по грязи, с палатками для ночевки и видимо пешком, т.к. наши пузотерки там не проедут. Мы вас в лагере подождем, а еще лучше в гостинице в теплой или покатаемся.
К чему этот Бесов Нос? Да, Петроглифы, да, красиво, но не в такой компании, имхо.

Ну мы можем всю полноприводную часть поднять, но зачем?

Spyder
23.03.2010, 15:01
Ну я бы так категорично не говорила.. Бесов Нос-место очень интересное.. и если уж мы рядом будем-грех его не посетить.. И вовсе не обязательно туда ити всем, в т.ч. с детьми малыми.. У нас же запланированы дневки.. Можно стать где-нить в разумной досягаемости и потом, те, кто хотят и кто в состоянии протопать 20 км с рюкзаком - идут на Нос, а остальные тусят в лагере.. И всем хорошо.
Лично я - пойти готова.

Если мы планируем стоянку в окрестностях Петрозаводска, думаю можно будет попробовать договориться с местными о броске к Бесову Носу водным путём. На катерах. Может и получится :)

Экипаж 11
23.03.2010, 15:16
Если мы планируем стоянку в окрестностях Петрозаводска, думаю можно будет попробовать договориться с местными о броске к Бесову Носу водным путём. На катерах. Может и получится :)
Было бы здорово!

irinkamn
23.03.2010, 15:47
Если мы планируем стоянку в окрестностях Петрозаводска, думаю можно будет попробовать договориться с местными о броске к Бесову Носу водным путём. На катерах. Может и получится :)

Классно, если получится! Судя по фото, там действительно очень красиво и интересно, но пешком 20-30км в один конец очень уж на любителя...

Shahter
23.03.2010, 18:26
Ну я бы так категорично не говорила.. Бесов Нос-место очень интересное.. и если уж мы рядом будем-грех его не посетить.. И вовсе не обязательно туда ити всем, в т.ч. с детьми малыми.. У нас же запланированы дневки.. Можно стать где-нить в разумной досягаемости и потом, те, кто хотят и кто в состоянии протопать 20 км с рюкзаком - идут на Нос, а остальные тусят в лагере.. И всем хорошо.
Лично я - пойти готова.

Вот человек дело говорит у поселка Шальский что в 20 км. от Бесова, дорога заканчивается возле Онеги и там есть отличное поле чуть более футбольного плавно переходящее в пляж и в Онегу. От самой деревни и ближайшего магаза км 5, а т.к. местных там вообще мало то отличное место для дневки

Shahter
23.03.2010, 18:36
Если мы планируем стоянку в окрестностях Петрозаводска, думаю можно будет попробовать договориться с местными о броске к Бесову Носу водным путём. На катерах. Может и получится :)

Врятли на катерах ктонидь сорок километров по открытой воде повезет да и цена вопроса улыбнет)))))))))))
На мой взгляд стоянка в окрестностях Петрозаводска это риск того что картина будет выглядеть как стоянка на берегу Пирогова. а если в гостинице то столько мест надо бронировать за месяц, в прошлом году мы номера искали пол дня для пяти человек в итоге жили все в двуместном)))))))
Давайте лучше через Вытегру и Пудож на Медвежегорск а в Петрозаводск на обратном пути всеровно его не минуеш????????????

Shahter
23.03.2010, 18:37
На Бесов можно снять катер в Шальском местные много не возьмут и с радостью доставят.....

irinkamn
23.03.2010, 18:42
Вот человек дело говорит у поселка Шальский что в 20 км. от Бесова, дорога заканчивается возле Онеги и там есть отличное поле чуть более футбольного плавно переходящее в пляж и в Онегу. От самой деревни и ближайшего магаза км 5, а т.к. местных там вообще мало то отличное место для дневки

А мне этот вариант нравится! Действительно -кто не захочет, может постоять на поле с переходом в пляж и в Онегу :) Если с погодой повезет - это ж красотища! А если удастся, как выше написано, в Шальском у местных взять катер - то желающие могут на Бесов на нем добраться. А любители ходить пешком - могут пешком эти 20км, на выбор.

Экипаж 11
23.03.2010, 19:57
А любители ходить пешком - могут пешком эти 20км, на выбор.
Любители ходить пешком катер любят еще больше:)))

Shahter
23.03.2010, 20:55
по свежим агентурным данным (http://fotopotom.ru/node/263) петроглифы хоть и в небольшом количестве есть совсем рядом с пос.Шальский что стоит в устье р.Водла подробнее здесь (http://monuments.karelia.ru/objects/catalogues/petr.htm) здесь (http://zaonejie.ru/?8.1.1.1.1.2.2007_04_20_20_25) а здесь (http://www.luca.ru/netway/russia/karelia/r5.html) описание маршрута от Вытегры до Медгоры. Если взять аппаратуру то можно снять полноценный фильм и автопробег станет полноценной экспедицией))))))))))))))